Текущее время: 28 мар 2024, 20:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
"Золото Рейна",дирижирует Гергиев,16 марта КЗ 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
rus68,спасибо :)


11 мар 2008, 16:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Да,явно маэстро Гергиев сегодня торопился на "Красную стрелу" :D В программке ясно было означено:продолжительность-2 часа 40 минут,без антрактов.Учитывая,что концертное исполнение оперы началось,как водится :( ,с двадцатиминутным опозданием,слушателям предстояло "сродниться"с креслами Концертного зала ровно до 22 часов.Всех пришедших усадили в партере,балкон был пуст,амфитеатр "приватизировало"телевидение.Все четырнадцать исполнителей расселись позади оркестра.Чудеса бывают:за время исполнения ни одного телефонного звонка,ни одного кашля-чиха или выхода по неотложным делам со скрипом и хлопаньем дверью :lol: Гергиев провел оперу на одном дыхании.Браво!Меня музыка "Золота""втянула"в себя,потому что с удивлением понял-а ведь уже финальные аккорды.Играл первый состав оркестра,второй (с первой скрипкой Людмилой Чайковской )"обслуживал"фестивальное "Лебединое озеро".Поначалу удивила почти пятиминутная "настройка"оркестра и подумалось-опять без репетиции,но оркестр звучал сегодня прекрасно(а Маэстро был сегодня даже с дирижерской палочкой,что бывает нечасто :wink: ).Сразу хочу выделить Николая Путилина-Альбериха.Наконец-то он обретает прежнюю форму.Сегодня не только превосходно пел(его не заглушали даже звуковые цунами оркестра),но и играл.Настоящий нибелунг :P Вотан-Михаил Кит и Доннер-Геннадий Беззубенков,как всегда,прдемонстрировали класс.Великаны как-то не порадовали:Фазольт-Вадим Кравец-явно терялся на фоне Михаила Петеренко и вокально на "великана"не тянул.Из женских партий понравились Эрда,богиня судьбы,в исполнении Елены Витман и Фрика-Светлана Волкова.Немногочисленная публика долго и искренне благодарила аплодисментами Валерия Гергиева и певцов.Кстати,если вы приобретаете билеты в кассе Концертного зала,то сказав,что вы из Вконтакте(там администратор КЗ открыл группу),вы автоматически становитесь участником розыгрыша и в конце года можете получить подарки :P


17 мар 2008, 01:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение 
Мне тоже очень понравилось!8)
И Кравец! Вчера мне он показался довольно впечатляющим великаном, впрочем как и всегда в этой роли.
Насчет оркестра - сомневаюсь,что это был целиком первый состав, тк не было Загороднюка, и мне кажется,что еще был Молодежный оркестр. Может,как-то перемешались? :)

В целом впечатления очень схожи с Эдуардом. На одном дыхании!
Еще отмечу Акимова и Домбровскую. Да и Балашов хорошо дебютировал!


17 мар 2008, 01:55
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
О да,Балашова надо обязательно отметить!Слушая его Логе,зримо представлял сценическое действие.


17 мар 2008, 02:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение 
Но лучший Логе - это Горшков.


17 мар 2008, 02:10
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Эдуард, я видела эту группу вконтакте (собственно, даже в ней состою), но я не знала про розыгрыш. Сначала вроде говорили про скидки на билеты, но мне кажется, их нет. Значит, "пароль" "вконтакте" дает только право на розыгрыш? (что за призы-то хоть? :)) Надо ли записываться на билеты заранее и можно ли выбирать билеты, а то боюсь, что подсунут места сзади?
Кстати, сегодня взяла билеты на Маркова-Матаеву. Билетов пока полно, программа неизвестна. И, кстати, довольно дорого: по 500 на, в сущности, известным только узкому кругу исполнителей, тогда как народный любимец Вася Герелло был по 400, а Лейферкус чуть ли не по 300 (??). Наверное, оттого, что оркестр.


17 мар 2008, 02:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория,совершенно случайно наткнулся на такое сообщение.Я покупаю билеты в других местах,до ул.Декабристов,как правило,не дохожу.Но попробовать можно.Сегодня этого молодого человека-администратора видел,хотел поинтересоваться,но сегодня не было антракта.


17 мар 2008, 02:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Вагнер был замечательный! Радостно, что Гергиев все же нас почтил своим присутствием. Все же при нем певцы поют с большей отдачей, стараются. Все очень понравились.


17 мар 2008, 14:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Да,тем более,что оказалось,что "Енуфой"в Москве на Маске пятнадцатого марта дирижировать было поручено Агресту.Так что спасибо Гергиеву и поздравления всем нам,присутствовавшим вчера в КЗ :wink:


17 мар 2008, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 00:03
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение «ЗОЛОТО РЕЙНА» – 16 марта 2008, Концертный Зал Маринки
В прошлое воскресенье наконец-то удалось забыть о том, что в этом году Мариинский театр лишил нас традиционного зимнего исполнения «Золота Рейна» Вагнера. Эту оперу давали в Концертном зале и в концертном исполнении.

Вечер действительно удался: и солисты, и оркестр были на высоте, чем уже привычное 20-минутное опоздание было «компенсировано» сполна.

Для меня большой неожиданностью и просто «открытием» этого вечера явилось исполнение партии Альбериха Николаем Путилиным. Я помню свой не очень лестный отзыв о нем в этой партии в июльском «Вагнер – Гала» (есть на этом сайте). Но в воскресенье я услышал и увидел совершенно другое: очень талантливый певец не только чудно исполнил, но и замечательно сыграл свою роль, насколько это позволено в концертных рамках. Браво, снимаю шляпу! Непременно хочется увидеть его в сценическом исполнении этой оперы. Андрей Попов, исполнивший партию его брата Миме, был хорош, но немного терялся на фоне таланта Николая Путилина

Вторым «открытием» вечера был дебют Олега Балашова в партии Логе. Эстетично, чисто, артистично; хорошее дополнение в его «досье» к Парсифалю и Зигмунду.

Голоса Михаила Кита (Вотан) и Геннадия Беззубенкова (Доннер) звучали немного устало, хотя под конец оперы Геннадий Иванович гремел так, как и должен греметь Бог Грома, - талант и актерское мастерство взяли свое. Своим чудным голосом в очередной раз порадовал Евгений Акимов (Фро).

Вадиму Кравцу (Фазольт) и Михаилу Петренко (Фафнер), похоже, было непривычно исполнять роли великанов без цыпинских костюмов-«башен», и они обыгрывали исполняемое восхитительной мимикой, что превосходно дополняло прекрасный вокал. Непонятно почему они вышли на поклоны такими грустными, им аплодировали от всей души.

Из женских партий самых высоких похвал заслуживает Светлана Волкова (Фрика). Не первый раз слышу ее в этой партии – просто великолепно, каждый раз хочется слышать ее вновь и вновь. Огромное спасибо!

А вот Эрду в исполнении Елены Витман слышал в первый раз – очень достойно! Не менее достойно исполнили свои партии Жанна Домбровская – Фрейя (хотя, хотелось бы услышать в ее голосе чуть больше сарказма в отношении колеблющихся богов), Татьяна Кравцова (Воглинда), Ирина Васильева (Вельгунда) и Анна Кикнадзе (Флосхильда).

Может быть, перечисление всех партий и исполнителей кому-то покажется утомительным, но я сделал это специально, чтобы подчеркнуть замечательно подобранный в этот вечер актерский состав. Про оркестр и добавить особо нечего – маэстро Гергиев был в очередной раз «в ударе», даже дирижерскую палочку в руки взял, что бывает нечасто. Жаль, конечно, что редко увидишь «Кольцо» на Мариинской сцене, но практика концертного исполнения «Золота Рейна» показала, что и концертная форма исполнения с таким исполнительским составом очень даже хороша. Может быть, теперь попробовать представить в Концертном зале «Валькирию»?


19 мар 2008, 02:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB