Текущее время: 28 мар 2024, 15:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Брасс-ФЕСТИВАЛЬ 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение Брасс-ФЕСТИВАЛЬ
Вчера, 27 марта 2008 года, открылся брасс-фестиваль в КЗ Мариинского театра! Он проходит с 27 по 29 марта. Браво Алексею Репникову! Прекрасная идея. Концерт открылся Праздничной увертюрой Шостаковича в исполнении брасс-ансамбля мариинского театра, дирижер Алексей Репников. Первое отделение играл Российский роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко. Второе отделение полностью было посвящено приглашенному солисту Венского филармонического оркестра Иану Босфилду (тромбон), вместе с ним играла его жена Элисон Босфилд (фортепиано). Третье отделение - Бетховен, Симфония № 5 прозвучала в исполнении брасс-ансамбля мариинского театра, дирижер Алексей Репников. Переложение симфонии для брасса того же Репникова. Концерт оказался весьма и весьма интересным. Зал, на удивление, был забит и билетов не было! Принималось практически все на ура. Публика кричала, ревела и неистовствовала. Не обошлось и без забавных накладок. Прозвучал третий звонок, зал уже почти полон, люди спешили занять последние оставшиеся места, тут начала "орать" пожарная сигнализация. Народ стал пугаться, кто-то засмеялся "пора бежать в бомбоубежище", в общем, ее не могли выключить минут 5-7. Перед прослушиванием классической музыки, это было ужасно для ушей, учитывая акустику зала. Потом объявили, что это ложная тревога, и скоро выключат. :D Выключили. Но предвкушение подпортилось. Неужели так трудно нажать кнопку на пульте? Выглядело позорно для такого серьезного заведения.
Что касается сугубо личных впечатлений.
1 отделение. Роговой оркестр, в целом, понравился. Но не все вещи в его исполнении хороши. Думается, как-то надо тщательнее подбирать произведения, которые будут лучше звучать "на рогах". Исполнялись совершенно разная музыка. Я, конечно, понимаю, что это было сделано как бы для презентации оркеста и показа его возможностей. Но, лично мне, Россини, увертюра к "Вильгельму Теллю" показалась не подходящей для такого оркестра музыкой. Очень удачным было исполнение "Аве Мария" Каччини, солист Геннадий Никонов, труба. Геннадий играл на трубе, потом начал петь (никто этого не ожидал, поэтому, сначала было удивление), в конце снова играл. Получилось здорово. Красиво звучало Адажио Альбинони. Болеро Равеля мне опять показалось менее удачным выбором. Повеселило публику исполнение "Егерского марша". Было объявлено, что будет исполнен марш с солистом Д. Ошеровым. Денис вышел вперед с микрофоном. Марш играют, Денис не солирует. Он кивает кому-то в зале, кивает дирижеру, тот делает то же в ответ. Все смеются. Он кивает и показывает всем рукой, что все в порядке, сейчас все будет. Потом показывает дирижеру на часы, вроде, давай быстрей, когда же я. :) Потом в самом конце марша вытаскивает губную гармошку и издает 2 звука, и музыка кончается. Зал лежит. :) Еще были исполнены Бах, ария из оркестровой сюиты № 3, Чесноков "Молитва", и что-то на бис, но я, к сожалению, не ожидала, что будут бисы в первом же отделении и вышла из зала.
2 отделение. Ну, что сказать об Иане Босфилде. Великолепное исполнение, замечательный музыкант! И слов больше нет, да и не нужны они. Исполнялось Бах, гавот из партиты 3, Жань-Мишель Дефайе, "Два танца для тромбона и фортепиано", Брамс "Романс".
Из современного, насколько я понимаю: Жозеф Косма-Жак Превер "Осенние листья" - очень и очень красивая грустная мелодия. Артур Прайор "Шотландские колькольчики". Бисов не было.
Иан порадовал тем, что был весел и активно рассказывал про себя и музыку, даже, слишком много и зал подуставал слушать. Он англичанин, но почему-то говорил по-немецки, переводила милая девушка-переводчица. Посмешило, что она не могла перевести слово "колокольчики", говорит "извините, шотландское что-то голубое". :) Во время исполнения "Осенних листьев" у кого-то в первых рядах громко заиграл мобильник, Иан продолжал играть, ожидая, что выключат. Телефон разрывался очень долго. В общем, испортили замечательную музыку. :x Иан прекратил играть и обратил все в шутку. Сначала он сказал, видимо, владельцу мобильника "Вместе?" Потом рассказал, как у какого-то музыканта во время исполнения в нагрудном кармане заиграл телефон. Музыкант не понимал, что делать, то ли ждать, когда прекратит и продолжать, то ли остановиться и выключить. Резюме его такое: со всеми бываает. То есть, не обиделся. Но, может, это он так показал, а на самом деле расстроился, поэтому бисов и не было?
3 отделение "Плыть брассом по Бетховену" оказалось несколько скучновато, хотя, местами, даже занимательно. Но, все же, Беховен, без струнных, мне кажется, звучит как-то неполноценно, что ли. Впрочем, "громкие" места, особенно первая часть, звучали лучше, чем "тихие".
Жду рассказов про 28 марта, так как я сегодня иду слушать "Кармен". А завтра с удовольствием посещу третий и заключительный вечер фестиваля.


28 мар 2008, 11:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Вау, неужели никто не побывал на этих замечательных концертах? Попозже напишу про 29-е.


31 мар 2008, 10:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB