Текущее время: 28 мар 2024, 12:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Концерт Алексея Маркова и Ирины Матаевой, 30 апреля 2008 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Концерт Алексея Маркова и Ирины Матаевой, 30 апреля 2008
Получила огромное удовольствие. Кто остался дома - кусайте локти 8) Алексея Маркова я слышала лишь однажды в Онегине, и он произвел на меня такое сильное впечатление голосом и статью (казалось, прямо сошел со страниц романа), хотя по части актерской игры чего-то самую малость не хватило, что я решила за ним следить. От сегодняшнего концерта ждала многого: предстояло решить, действительно ли Марков так хорош, что на него стоит ходить, или же мне все это почудилось. Оказалось - стоит! Хорош, и еще как! В Онегине с балкона казался красавцем. Оказалось - нет, совсем не красавец, но статен, артистичен, а как поет!

Первое отделение было посвящено русской музыке. Марков выступил Робертом, Грязным, Томским, а также спел с Матаевой дуэт из Онегина. Как ни странно, Онегин понравился меньше всего: казалось, артисту тесно в рамках концертного исполнения, вместо того, чтобы выбежать, он чинно вышел, на колени бухнуться не решился, в результате чего "Довольно, встаньте" прозвучало слегка комично, и Татьяну обнимал только изредка и как-то слишком деликатно. А вот Матаева именно в Онегине была более, чем на высоте. Я вообще-то видела ее в этой партии целиком дважды, однако сегодня почему-то (может, оттого, что очень близко сидела) меня на словах "Счастье было так возможно" у меня к глазам потихоньку стали подбираться слезы. Вот уж представить не могла, что могу взрыднуть на Онегине, да еще в концертном отрывке! :lol: Больше всего из первого отделения у Маркова понравился, пожалуй, Томский, хотя и Грязной был очень-очень неплох.

К Ирине Матаевой я всегда относилась очень положительно, она нравилась мне и голосом, и особенно манерой держаться и артистизмом. Шла я на Маркова, и от нее особых откровений не ждала, воспринимала как приятное дополнение. Откровений и не дождалась. К сожалению, у меня возникло ощущение, что голос у артистки стал несколько грубее, более крупного помола, что ли - то ли оттого, что она слишком много поет (вспоминаются и Горчакова, и Павловская), то ли оттого, что стала штурмовать более крепкий репертуар вроде Енуфы. Поэтому, к сожалению, за исключением Онегина, все остальное было исполнено более или менее удачно, но не потрясающе. В первом отделении Матаева пела Иоланту и Сервилию Римского-Корсакова.

Второе отделение было отдано итальянской (вернее, итальяноязычной) музыке. Здесь совершенно не понравилась Фьордилиджи Матаевой, очень грубые колоратуры. А ведь какая чудесная она была Деспина! Вообще кажется, что более лирический репертуар идет артистке больше, голос ее становится нежнее и проникновеннее. Так прозвучали Маргарита Бойто (очень красивая ария, я не знала ее раньше) и Лауретта. Зато Марков потряс окончательно. Если первое отделение было "превосходно, но без стопроцентного восторга", то второе привело в уже нечто приближающееся к восторгу :lol: То ли певец распелся, то ли итальянский репертуар ему ближе русского. Марков спел арию Ренато из 3 д. и арию Джанни Скикки, показав, что он может быть и трагическим, и комическим героем. Все было исполнено очень и очень артистично и великолепно вокально (единственно, показалось, что Ренато для него чуть-чуть высоковат - как будто бы верхи певец брал с чуть заметным напряжением), причем одно из главных впечатлений - потрясающая, я бы сказала феноменальная дикция. Каждое слово было понятно не только по-русски, но и по-итальянски (у Ренато, Скикки все-таки сложнее воспринимать на слух, ведь ни ту, ни другую арию я наизусть не знаю)! Такую дикцию я, кажется, только у Гобби слышала :roll: Под конец был исполнен дуэт Леоноры и графа ди Луны, который понравился меньше всего, во-первых, опять же из-за грубоватых колоратур Матаевой, а во-вторых, потому, что Ирина почему-то поставила перед собой ноты, в которые, впрочем, практически не глядела. Но знаете, странноватое ощущение возникает, когда видишь, как обезумевшая от горя Леонора, в запале раскачиваясь и прижимая одну руку к сердцу, другой аккуратненько переворачивает ноты :lol: Сразу понимаешь всю правду о природе театра :P
На бис был прекрасно исполнен дуэт Дон Жуана с Церлиной. Алексей, кажется, наконец до конца раскрепостился и стал обнимать Ирину куда менее робко, чем в Онегине. По окончании зал наградил артистов долгой овацией, было несколько вызовов, но бисов больше не было.

Оркестр под управлением Тугана Сохиева особого впечатления не произвел - ни положительного, ни отрицательного. Единственно, что мне очень не понравилось, как он слышен, в любимом Эдуардом 2 ряду партера :) Голоса слышны превосходно, я бы сказала, лучше, чем в Мариинке, где они как-то сглаживаются, а тут слышны все, так сказать, подробности. А вот оркестр, казалось, отражался от половиц и бил по ушам. Слава Богу, я пришла не на оркестровый концерт, но буду иметь это в виду.

Но главный итог вечера, конечно же, что у нас появился новый великолепный певец и артист (удивительного и, как я понимаю, довольно редкого свойства - молодой драматический, а не лирический баритон), на которого хочется ходить и ходить, и видеть его в самых разных партиях! Браво! 8)


01 май 2008, 01:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение 
Присоединяюсь к Флории в оценке концерта. Слышала Матаеву в первый раз, когда она еще пела в консерватории Фьордилиджи в их милом и новеньком тогда спектакле. Тогда мне она очень понравилась легкими колоратурами. Вчера такого впечатления не было. Матаеву в МТ слышала в Онегине раз пять, не меньше, и Церлину, и Деспину, и Мими неоднократно. Зачем она стала форсировать горло? Голос у нее красивый и неслабый. и так звучит на полный зал. Когда она не упиралась в голосе до предела, то его благородное звучание радовало уши. Такое впечатление, что она прошла пик формы. Наверное, нужен ей хороший преподаватель.
Марков доставил огромное удовольствие. Но он в своих манерах стал звездиться. Забавно, как он выходил на сцену медленно и слегка откинувшись назад, как будто у него спереди живот кг на 20. Мне очень понравился его Грязной. Да и Ренато тоже. И Джанни Скикки, и все-все остальное. Успехов ему. Будем на него ходить, пока за это не дерут с нас 3 шкуры. Вчера просто стыдно сказать, приехала в 19-00 и взяла в кассе билет за 80 р. Но цветами артистов завалили, осбенно Маркова. после каждого номера по одному, а то и более букету.


01 май 2008, 10:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Самое обидное, что я брала билет полтора месяца назад за 500! Судя по тому, что задние билеты были по 80 (Ирина, Вы сели "лицом" не по билету?), передние вряд ли стоили больше 100. Похоже, что по 500 никто кроме меня билеты не брал и их удешевили, раз этак в 5 :D Вчера зал был не полный, но и не пустой. Я вообще удивляюсь, что народ набрался на такие нераскрученные имена.


01 май 2008, 11:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Приехала, начала приходить в себя. :) Присоединяюсь к похвалам в адрес Маркова, это был последний концерт перед моим отъездом. На Нетребко я так собиралась и наряжалась, но обломалась. :lol: Флория, не вы одна, я тоже брала по 500, всегда покупаю в начале выкладки. Так что, не расстраивайтесь. :) П.С. Я сидела в третьем ряду, но вас не видела. :( Насчет цветов, да, их было много, но как приятно, что мой букет выносят последним, спасибо администрации. :)


20 май 2008, 18:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Анна, я Вас тоже не видела :) А Вы нарочно просите, чтобы его выносили последним?? Или он у Вас самого внушительного размера? :wink:


20 май 2008, 21:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Нет, не прошу. Видимо, действительно, по объему.


22 май 2008, 12:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB