Текущее время: 28 мар 2024, 17:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
6 июня Известный Мацуев и неизвестный Рахманинов 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 6 июня Известный Мацуев и неизвестный Рахманинов
Присутствовал только на первом отделении концерта,в котором как раз и прозвучали впервые в Петербурге два сочинения Рахманинова:ре-минорная сюита для оркестра в переложении для фортепиано и Фуга ре минор.Кроме того,уже известные вариации на тему Корелли.Во втором отделении игрались этюды , прелюдия и вторая соната,не раз услышанные в разных исполнениях.В отличие от Флории стараюсь быть в театре как минимум за полчаса.Вот и в этот раз , не торопясь вошел в КЗ через калитку с ул.Писарева и увидел курящего у служебного входа,в модном бархатном голубом пиджаке, Дениса Мацуева.Поздоровавшись,и пожелав удачного концерта,шутя сделал замечание:как же так,Вы же Александру Рахманинову вроде бы обещали бросить курить? :wink: На что Денис вежливо,словно извиняясь, своим басом ответил:ну одну же,перед концертом.Очень вежливый товарищ :D другой бы и послал куда подальше :wink: .(Я думаю,история известна.Рахманинов умер из-за рака легких,поэтому в его семье к курению особое отношение.Внук Рахманинова,Александр,передал партитуры Денису в обмен на обещание бросить курить.)Так что вечер начался с приятной неожиданности.Зал был полон в этот раз.Ну конечно,мероприятие ведь гламурное. :roll: Перед концертом объявили,что с недавних пор Денис Леонидович Мацуев после концерта проводит автограф-сессии и беседы со слушателями,поэтому купившие диски с записью неизвестного Рахманинова получат автографы.В антракте все диски,которые продавались в фойе очень неактивно,были сметены.Что было после концерта-не знаю,может быть Анна нам расскажет. :wink: Ну что же,молодец Мацуев,без пиара сегодня никуда.При исполнении ре-минорной сюиты возникало ощущение,что это не Рахманинов,очень необычно,но к концу оно исчезло,потому что некоторые фразы произведения просто были цитатами из моего любимого второго концерта,то есть практически сюита,если можно так выразиться,явилась эскизом к гениальному произведению.И уж никаких сомнений в авторстве Рахманинова не оставила Фуга-порывистая,динамичная,типично рахманиновская.Мацуев играл,как всегда,экспрессивно,в силовой манере(как выразилась одна безумная критикесса-"насиловал рояль" :x ),но в данном случае это было оправдано,уже не говоря о великолепной технике.И если иногда его исполнение других композиторов меня оставляло равнодушным,то на этом концерте восприятие было иное.Очень интересно,как исполнялось второе отделение?Анна,пожалуйста,расскажите.Так как в 21час начиналась "Тоска",после антракта ушел.В этот раз сидел в боковой ложе амфитеатра.Очень неудобно:на балкон все проходят через эту ложу,физзарядкой надо заниматься до самого начала концерта(чтобы пропустить проходящих-надо встать).Рядом со мной сидели пожилые люди,очень возмущались.Кроме того,виден весь зал,что отвлекает(невольно пришлось наблюдать,как из верха партера выносили потерявшего сознание господина :cry: ).


08 июн 2008, 16:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо за рассказ, Эдуард. Молодец, что не побоялись обратиться к Денису! Про историю с курением я как раз на днях читала в интервью внука Рахманинова "Невскому времени".
А по-моему, "автограф-сессия" - это отвратительно. Не сам факт раздачи автографов (это пожалуйста), а объявление о нем (это еще в пресс-релизе от Токрановой было!), т. к. это означает, что исполнитель позиционирует себя как великого человека, у которого железно все захотят просить автографы. Фу! :x Ульяна Лопаткина устраивает автограф-сессии? А, скажем, раскрученный Спиваков? Надеюсь, Нетребко тоже не устраивает...
Кстати, Мацуева я слышала лишь однажды во втором концерте Рахманинова как раз со Спиваковым (в роли дирижера, разумеется), и мне хватило на всю жизнь. Вот именно что насиловал рояль, причем никак не согласуясь с дирижером...


08 июн 2008, 20:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Кстати об общении с артистами. Эдуард, а это не Вы случайно стояли после премьеры 2 июня у выхода из КЗ с Женей Образцовой? :wink:


08 июн 2008, 20:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Нет,не я :D Артист должен быть по другую сторону :wink: Поприветствовать-да,а разговоры вести-ни к чему :)


09 июн 2008, 00:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Не знаю, Эдуард, зачем вы ушли после первого отделения, я ушла, дослушав до конца и ворвалась в театр где-то в 21.10. Думала, будет Гергиев, и все равно задержат. Ан нет, уже начали, в партер не пустили, но в бенуар спокойно. И, забавно, там Фабио вместо Гергиева.
Концерт Мацуева очень понарвился, талантливый человек и играет с душой. К тому же, любимого Рахманинова. Второе отделение прошло еще лучше первого. Не знаю, что и рассказать. :)


09 июн 2008, 10:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А я был уверен,что раньше полдесятого вечера концерт не закончится,а вылезти из ложи амфитеатра во время исполнения совесть не позволила :wink: ,поэтому ушел,видимо зря,ведь в мою ложу в бенуаре пустили бы в любом случае.Анна,значит, на автограф-сессии Вы не присутствовали?А как Вам "Тоска"?В этот раз никто не болел,правда,как и осенью за пультом вместо Гергиева был Фабио.Спектакль с осенним не сравнить.Мурзаев-Скарпиа был на высоте,Галузин спел свою арию неплохо.Гулегина-Тоска очень понравилась.После молитвы Тоски аплодисменты так долго не смолкали,что Гулегина не могла продолжить(хотя было видно,что она рада),а Скарпиа у окна переминался нервно с ноги на ногу.Вы заметили,что в этот раз в первом действии Гулегина и Галузин не пели,стоя на наклонной лестнице :wink: Может и пели лучше,потому что не боялись свалиться :P


09 июн 2008, 13:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Нет, не присутствовала. Не вижу в этом занятии ни малейшего смысла. :) Думала, что лучше дослушаю Мацуева, в крайнем случае, начну смотреть спектакль со 2 действия, ведь Тоску с этим составом уже слышала. Тоска была добротная, но Гулегина нравится с каждым разом все меньше и меньше. Кричит без надобности, поет неровно. Галузин не на пике формы. Но вполне прилично.


09 июн 2008, 13:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
В прессе пока появился только один отзыв-Дм.Ренанского,на мой взгляд,очень необъективный :cry:,хотя на втором отделении не присутствовал.

События
Денис Мацуев в Мариинке-3
Дмитрий Ренанский 07/06/2008 Самый яркий представитель коммерческой музыки в академической субкультуре: децибелы зашкаливают
© Мариинский театр
Фортепианный марафон «Звезд белых ночей» продолжился сольным концертом Дениса Мацуева. Несмотря на то, что в Петербурге пианист выступает регулярно, в полном аншлаге вкупе с полным успехом его очередного визита можно было не сомневаться. Так и вышло: все до единого кресла Мариинки-3 были заполнены, ломились даже пустующие обычно верхние галереи, а страждущие безбилетники ютились на ступеньках и в проходах.

Ничего необычного в таком фуроре нет. С тех пор, как в начале нулевых общественное мнение буквально канонизировало Мацуева, каждая его программа и каждый концерт, что в Питере, что в Москве, становится статусным событием — вне зависимости от собственно художественного результата. Странно даже представить, что когда-то мы жили без этого титана-громобойца: косая сажень в плечах, самая безупречная среди русских музыкантов шевелюра и самое безупречное телосложение — плюс, конечно, концерты от Москвы до самых до окраин и почти собственные фестивали от Парижа до Иркутска.

Но так было не всегда. Еще в конце девяностых Дениса Мацуева числили небесталанным новобранцем, вышедшим из консерваторского батальона профессора Сергея Доренского. Взлет в карьере Мацуева начался после победы на XI конкурсе Чайковского. Биография пианиста уточняет, что победа была триумфальной, хотя на самом деле в 1998 году все смотрелось более чем неоднозначно — как-то уже забылось, что победу Мацуеву в тогдашнем пианистическом соревновании обеспечило лишь устранение единогласного лидера конкурса, не допущенного к финальному туру гениального (уже покойного) Алексея Султанова. Через несколько недель после завершения конкурса у Султанова случился инсульт, от которого он так и не смог оправиться.

Со времен одиннадцатого «Чайника» минуло десять лет. Петербургский концерт дал прекрасную возможность справиться о нынешнем состоянии мацуевских дел. Представительная программа, в основном повторявшая программу недавнего сольного диска Мацуева «Неизвестный Рахманинов», включала Рахманинова ранне-раритетного (датированные 1891 годом Сюита и Фуга ре-минор), популярно-миниатюрного («Этюды-картины») и репрезентативного (Вариации на тему Корелли плюс Вторая соната).

Начисто отсутствовала работа с музыкальным временем. От монументальной Второй сонаты какая-нибудь прелюдия отличается у Мацуева лишь минутами звучания да количеством затраченных на исполнение мускульных усилий. А если нет времени — значит, нет и структуры с драматургией, и форма превращается в рассыпающуюся нитку бусинок из фальшивого стекла. Только успевай ловить: вот прогрохотала экспозиция, прогромыхала разработка, прогремела реприза.

И вот еще что: музыка — искусство логических пропусков. У Мацуева смыслосодержащие пробелы отсутствуют — между двумя музыкальными числами он всегда ставит третье.

Когда-то давно Мацуев поражал стальными нервами, крепкими пианистическими мускулами и недюжинным темпераментом. Как оказалось, со временем в негодность пришло и то, и другое, и третье. Раньше всего — слышно — сдали нервы. Таких клавиатурных истерик, как во Второй сонате или в первой части ранней Сюиты, не закатывали в Петербурге уже давно.

Потом, как выяснилось, ушел темперамент: Мацуев стал играть по большей части очень лениво. Слышно не то, что написано в нотах, а то, что хочет сыграть пианист — и это, увы, не интерпретация, а неряшливость: фактура нечиста, полифония превращается в разноголосицу.

В сухом остатке одни мускулы. Их-то за последние годы явно прибавилось: децибелы зашкаливают. И бог с ней, с публикой (хотя опасающемуся за сохранность своих барабанных перепонок корреспонденту Оpenspace.ru в антракте-таки пришлось ретироваться из первых рядов партера на балкон), но жалко замученный Steinway.

Мацуев совершенно сознательно пользуется имиджем пианиста-романтика. Наверное, хочет быть похожим на иконописный для всех клавишников лик Ференца Листа. Но выходит только сходство с его карикатурами: торчащие из дымящегося рояля струны, скромно-победоносная улыбка.

Бытует мнение, что если бы не мощная раскрутка, ничего бы этого не было. Это не так. Без нее, конечно, было бы менее прочно — но не менее успешно. Потому что исполнительству Мацуева присуще нечто, позволяющее автоматически причислить его к коммерческой музыке. Он — самый яркий ее представитель в отечественной академической субкультуре. И дело здесь не в том, что производство концертов, программ, компакт-дисков поставлено на массовый поток. А в том, что он не рефлексирует, не мудрствует лукаво. Он давит на самые примитивные рычаги и инстинкты. Мацуева можно не слушать. Достаточно слышать.


10 июн 2008, 10:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB