Текущее время: 29 мар 2024, 12:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Альфред Брендель - 30 июня 2008 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 02:15
Сообщения: 261
Сообщение Альфред Брендель - 30 июня 2008
Ну что сказать...
Это был шедевр. Восхитительный концерт!
На мой взгляд - лучший фортепианный концерт в этом сезоне.


30 июн 2008, 22:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
На бисах люди утирали глаза,а у меня стоял ком в горле.Как говорит Анна-"проняло".Для меня этот концерт-вершина фестиваля,его пик.


30 июн 2008, 22:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Перечислите бисы, пожалуйста, кто знает... :)


01 июл 2008, 11:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Концерт великолепнейший! Брендель - гений! Да, скажите бисы, хочу знать, от чего я плакала. :)


01 июл 2008, 13:47
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: СПб
Сообщение 
Бах. Итальянский к-т, часть 2
Лист "На Валленштадском озере" ("Годы странствий")
Шуберт. Экспромт ор 90 № 3


01 июл 2008, 15:15
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 26 апр 2005, 00:17
Сообщения: 101
Откуда: Тайвань
Сообщение 
http://www.youtube.com/watch?v=GkX4MyDeIqI


01 июл 2008, 15:23
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо за список бисов :)


01 июл 2008, 16:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Спасибо, Розина! Значит, Лист. :)


02 июл 2008, 13:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
--------------------------------------------------------------------------------


источник

Выпуск № 119 от 02.07.2008

Просто и хорошо
Альфред Брендель выступил в нашем городе

Андрей ПЕТРОПАВЛОВ

После большого перерыва в наш город приехал выдающийся австрийский музыкант пианист Альфред Брендель. Его единственный (к сожалению!) концерт состоялся в Концертном зале Мариинского театра в рамках XVI международного фестиваля «Звезды белых ночей».

Брендель славится прежде всего как великолепный интерпретатор венской классики и в свой нынешний приезд подготовил публике свое «фирменное венское блюдо» – вариации фа минор Гайдна, сонату фа мажор Моцарта, 13-ю сонату Бетховена и последнюю сонату си-бемоль мажор Шуберта. Если вариации Гайдна служили как бы для «разогрева» и были исполнены корректно, но не более того, то с каждым новым произведением градус игры повышался. Соната Моцарта (кстати, из редко исполняемых) прозвучала стильно, живо и полнокровно. А завершившая первое отделение 13-я соната Бетховена (тоже нечастая гостья концертных программ) – и вовсе образцово. Гармония интеллектуального и эмоционального начал, решительность и острота волевых бетховенских акцентов (но без грубости), звуковое разнообразие (но без переходящих рамки бетховенского стиля романтических красок) – все эти качества в сочетании с удивительной простотой и естественностью позволяют считать это исполнение шедевром. Брендель играет словно для себя, он в первую очередь общается с Музыкой, а не с залом. Его диалог с произведением сопровождается довольно явственным подпеванием, но это нисколько не мешает и даже придает его игре своеобразный шарм.

После антракта звучала соната Шуберта – и это был апофеоз. Брендель в высшей степени убедительно показал, как он любит эту музыку, лелея каждую фразу, каждую гармонию и не впадая при этом в мелочное детализирование. Ни одна нота не была взята по инерции – каждая была прочувствована и пережита. При обилии звуковых градаций Брендель не форсировал звук и, наоборот, не прибегал к невнятному шепоту. Во время прошлого визита в Петербург Брендель уже играл эту же сонату в Большом зале Филармонии, и тогда она тоже впечатляла. Но сегодняшний вариант был еще точнее и запомнится надолго.

После Шуберта были «бисы», один другого лучше. Невероятно экспрессивный Бах (2-я часть «Итальянского концерта»), тончайший листовский пейзаж «На Валленштадском озере» (где капли воды были почти зримыми), и снова Шуберт (экспромт соль-бемоль мажор), который был проникновенно спет от начала до конца.

Гете однажды так классифицировал стадии развития художника: «Сначала делают просто и плохо, затем сложно и плохо, потом сложно и хорошо, и, наконец, просто и хорошо». Альфред Брендель находится в последней, высшей, стадии своего искусства.


07 июл 2008, 11:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB