Текущее время: 29 мар 2024, 03:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Конкурс им.Римского-Корсакова 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
По просьбе Эдуарда пишу несколько слов о темиркановском концерте здесь - не хочу заводить отдельную тему. К сожалению, осталась в глубоком недоумении - не понимаю, что произошло, но я вместо музыки весь вечер слышала ужасное дребезжание :? Я, к сожалению, не очень часто бываю в Филармонии, но после ремонта была на симфоническом концерте в БЗФ как минимум один раз, и тогда все было нормально. Тогда я сидела где-то в 20х рядах, вчера в 16-м, посередине. Трудно поверить, чтобы именно на этом месте была какая-то звуковая яма, но еще труднее поверить в то, что у меня вдруг что-то случилось с ушами :roll: Поэтому, к сожалению, удовольствие я получила только от Вариаций на тему рококо. РиДж не понравились совершенно - как звуком оркестра, так и концепцией, вернее ее отсутствием (как мне показалось). Кстати, и аплодисменты были более чем скромные. Зато понравилась Татьяна Васильева - очень обаятельная молодая женщина, было видно, как много она хочет вложить в свое исполнение - другое дело, что звук виолончели с моего места тоже казался не очень красивым.
Ну и наконец Шестая. Мне сказали, что, обернувшись после концерта, маэстро утирал слезы. Я этого не заметила. Возможно, маэстро действительно много вложил в это исполнение, но мне настолько испортил все ужасный звук оркестра (особенно отличилась медь), что судить о трактовке маэстро я не возьмусь. Эдуард, а где сидели Вы? Кто объяснит мне, что произошло? Неужели уникальная, как говорили, акустика БЗФ навсегда утрачена после ремонта?


27 окт 2008, 23:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория,я сидел на 22 месте 15 ряда :wink: Действительно,какое-то скрежетание долетело до моего слуха в финале Шестой симфонии,но на этот эпизод не обратил внимания.Первый концерт был сыгран чисто.На филармоническом форуме все говорят о катастрофическом ухудшении акустики БЗФ :roll:Может депрессивная погода влияет? :roll: Сегодня лекцию читал на автомате,думая,когда же доберусь до чашки горячего кофе и мягкого кресла :( А каково музыкантам :roll:


27 окт 2008, 23:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория,а вот цитата с форума Филармонии,Концерт 26.10,на котором были Вы."Вчера в БЗФ слушал 6 симфонию П.И.Чайковского, рожденную Заслуженным Коллективом АСО с Ю.Х. Темиркановым! Нет таких слов, чтобы передать пережитое во время исполнения, когда мороз по коже, когда чистые слезы на глазах, когда резонанс с музыкой на клеточном уровне, когда кажется, что это звучит живой голос ВСЕЛЕННОЙ, когда выходишь из БЗФ, а музыка еще сутки звучит внутри. Непостижимо – как можно из струнных извлечь такое единое ЖИВОЕ чистейшее пение!!! Так 6-ю никто на нашей планете больше не исполнит! Такое очищает душу, дает силы и веру в нашу многострадальную Россию!
Был как-то в Маринке Венский симфонический… Красиво исполнил, музыканты высочайшего класса! Но это было не то, от чего плакал Чайковский, когда сочинял 6-ю!
СПАСИБО ОРКЕСТРУ, СПАСИБО ЮРИЮ ХАТУЕВИЧУ ТЕМИРКАНОВУ!!!"Как по-разному мы все воспринимаем,но это и хорошо :)


28 окт 2008, 00:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Эдуард писал(а):
Анна,и мне интересно.Неужели он подрабатывал по утрам,пылесося КЗ МТ? :wink:

Нет, основную сцену. :P
В "Путешествии в Реймс" у него партия с пылесосом. :)


28 окт 2008, 11:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо, Эдуард. Я думаю, дело не в восприятии, а именно в "катастрофическом ухудшении акустики". К сожалению, в наше время всем на все наплевать и вполне могли где-нибудь, скажем, вместо ценного дерева положить пластик или еще что-нибудь. Если так, то мне необычайно жаль, что я сидела не на том месте. Удивительно только, что мы с Вами сидели очень близко - я - на 21 месте 16 ряда :) Остается предположить, что новая акустика по-разному сочетается с мужскими и женскими ушами :)


28 окт 2008, 12:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Кстати, Эдуард, не дадите ссылку на форум, где ругают акустику? Я что-то не нашла на сайте филармонии.


28 окт 2008, 12:34
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:53
Сообщения: 11
Сообщение 
Был на третьем туре. Мне показалось, что публика как то странно реагировала - хлопали не за исполнение, а больше по принципу свой или нет. Хотя может ошибаюсь.


28 окт 2008, 12:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Ну да, в зале сидели многие "наши" и поддерживали, разумеется.


28 окт 2008, 14:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория,новый форум на сайте Филармонии открылся несколько дней назад,он пока девственно чист.А был еще несколько месяцев назад старый форум,постоянно подвергавшийся хакерским атакам,и в нем участвовали музыканты второго филармонического оркестра.Вот они и говорили о своих впечатлениях.Увы,старый форум бесследно исчез.


28 окт 2008, 23:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо, Эдуард. Очень-очень жаль. Если честно, то у меня от концерта осталось ощущение именно катастрофы с акустикой :cry:


29 окт 2008, 00:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB