Текущее время: 23 апр 2024, 23:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Новогодний концерт 
Автор Сообщение
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 02:53
Сообщения: 195
Сообщение Re: Новогодний концерт
Эдуард писал(а):
Для родителей смягчающих обстоятельств не находится. :roll: Rys68,Вы слушали концерт п\у Л.Мазеля?Если да_пару слов о впечатлениях,пожалуйста.На Баренбойма собираетесь?Эх,махнул бы к вам в Москву,да дела не позволяют.Скорее всего и на Равеля в исп.Володина не попаду.

Самое сильное впечатление от концерта (на втором не была - Мацуев!) - это аплодисменты после 1-й части "Итальянской" :D
На самом деле я жалею, что не послушалась сама себя :wink: Говорила я сама себе: если, прослушав довольно много записей, ты артиста не полюбила, то и не полюбишь уже - скорее всего. Не ходи, мол, - козленочком станешь!..
Козленочком не стала. Но на Баренбойма - по этой самой причине - не пойду.
А вообще-то жаль, что Маазель приехал с оркестром Тосканини, а не со своим. Какой там у него - кажется,Нью-Йоркская филармония?
Потому что я вполне допускаю, что тосканиниевцы просто "не дотягивают" в своих возможностях. В общем, гладенько, пустенько - ску-учно! (Правда, я частенько испытывала те же ощущения и от записей Маэстро с большими оркестрами.)


07 янв 2009, 21:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новогодний концерт
Rys68,спасибо.Да,трудно ожидать от 78-летнего дирижера каких-то новых интерпретаций.Наверняка Маазель дирижировал без партитуры?Это означает - "без сюрпризов".Говорят,что во втором концерте даже Мацуев был не похож сам на себя,"приспосабливаясь" к оркестру :wink: Мацуев в феврале-"артист месяца" в КЗ МТ:два концерта с гергиевским оркестром и один сольник.Я не поклонник Мацуева,но на Третий концерт Рахманинова собираюсь.В последнее время слышал в нем Бронфмана,Луганского и Мацуева.Пожалуй отдам предпочтение Денису.А еще 7 февраля в Филармонии у нас сольник Бориса Березовского,тоже интересно сходить,хотя говорят,что у него "раз на раз не приходится".


07 янв 2009, 22:19
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 02:53
Сообщения: 195
Сообщение Re: Новогодний концерт
Знаете, когда произведение так заиграно - в случае с этим концертом даже и в прямом смысле, собственными пальцами, - хочется чего-то свеженького. Поэтому я в 3-м отдаю предпочтение Лексо Торадзе 8)
(Можете меня убить.)
Слышала его ("пират", разумеется) запись с нашими с какого-то концерта в Штатах года три назад.
Перевернули все к чертовой матери - как обычно в этом тандеме. Шикарно!
Еще очень странный вариант (и жутко интересный) случился у Гергиева с Плетневым на Пасхальнике 2002 года.Это была вариация на тему "в одну упряжку впречь не можно..." - всю дорогу кровавая борьба. На выходе же получилось очень здорово.
А в ранней молодости я обожала интерпретацию Марты Аргерих с Шайи. Теперь меньше. (Т.е. Марту-то обожаю до сих пор - речь "чисто конкретно" о 3-м.)
...По поводу Березовского - действительно, может играть как бог, а может так, что без непарламентских выражений не обойтись. :wink: Но мозги шикарные являет в любой своей форме. Играл только что у нас в Москве - не была, пьянствовала, каюсь.
Что же до "без партитуры - без сюрпризов"... На открытии Пасхального в 2003 Гергиев дирижировал 5-ю Чайковского без партитуры. Понятно, что и он, и оркестр могут это делать с закрытыми глазами. Но такого количества сюрпризов я в жизни не видала-не слыхала! Оркестранты, видимо, тоже :lol: Что творилось с темпами, мама дорогая! Может, так и рождаются революционные интерпретации? :roll:


08 янв 2009, 01:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новогодний концерт
Я не такой специалист по симфонической музыке, как уважаемые Эдуард и rys68, но от концерта Маазеля с Лондонским Филармоническим оркестром в 2003 г. в Милане у меня остались феерические впечатления. До сих пор пребываю в убеждении, что это один из лучших дирижеров и уж точно лучший оркестр, который я в жизни слышала. Поэтому очень удивительно читать такие сдержанные отзывы про "скучно". То ли "на вкус и цвет", то ли действительно постарел маэстро...


12 янв 2009, 03:57
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 02:53
Сообщения: 195
Сообщение Re: Новогодний концерт
Floria, так я же и говорю: оркестр - "не тот" (не Вами упомянутый - кто ж Лондонских филармоников хаять будет!), и Маэстро - "не тот", и рейс,говорят,задержался :wink:
И вообще, я всегда могу предъявить шикарный аргумент "НЕ МОЁ". :roll:


12 янв 2009, 16:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новогодний концерт
Ничего себе!!!За месяц до концерта "размели" все билеты(несмотря на цены-от 600 до 1200)на Третий концерт Рахманинова с Мацуевым.Думал,сейчас возьму свои любимые места-как бы не так :roll: Чудеса!


16 янв 2009, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 28 дек 2008, 23:59
Сообщения: 7
Сообщение Re: Новогодний концерт
Цитата:
За месяц до концерта "размели" все билеты(несмотря на цены-от 600 до 1200)на Третий концерт Рахманинова с Мацуевым


Театр спохватился и буквально три-четыре дня назад поднял цены на остатки билетов. Изначально максимальная льготная цена была 600 рублей (передняя часть партера)


16 янв 2009, 16:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новогодний концерт
Неожиданный ажиотаж :roll: Денис уже исполнял Рахманинова в Петербурге,да и дни еще не праздничные...


16 янв 2009, 16:34
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 02:53
Сообщения: 195
Сообщение Re: Новогодний концерт
Поду-умаешь! :P
Зато на "Леди Макбет" никакого ажиотажа. Вот и образовывай публику после этого. :roll:
А я приеду непременно.


16 янв 2009, 18:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новогодний концерт
"Леди Макбет"-редкая гостья на сцене МТ,так что обязательна к посещению :wink: Хотя в этот день в БЗФ авторский концерт Тищенко с ЗКР("Данте-симфония"),а 22 февраля в БЗФ "Гершвин Гала"(Ситковецкий,Мацуев,Долина).Все интересно.Rys68,приедете на "Леди"-можете совместить с Гершвиным :wink:


17 янв 2009, 03:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB