Текущее время: 28 мар 2024, 16:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Вагнер-Гала 
Автор Сообщение
В сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Вагнер-гала, 17 февраля 2012, Папе, Штемме
Кто был сегодня на концерте, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Чем потчевали? Что нам завтра ожидать? К чему, так сказать, готовиться? :)


17 фев 2012, 23:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: Вагнер-гала, 17 февраля 2012, Папе, Штемме
Антония писал(а):
Кто был сегодня на концерте, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Чем потчевали? Что нам завтра ожидать? К чему, так сказать, готовиться? :)


Ну, что сказать... Были фрагменты из Золота Рейна и Валькирии...
После совершенно потрясающего Кауфмана прошлым летом, конечно, сегодня разочаровали...

Вот, слушайте: http://files.mail.ru/T4GB57

Весь концерт целиком от начала до конца

Гергиев порадовал - опоздал всего на 15 мин. Это опоздание, как я понимаю, у него тактическое - иногородняя публика не знает, где концертный зал, и приезжает в театр. Там с удивлением узнаёт, что концертный зал расположен в другом месте, а чтобы сориентироваться на месте и добраться от театра до концертного зала как раз и нужно 15 минут. Всё сходится.

Программу в последний момент изменили. В программку концерта поместили вкладыш - тут играем, тут не играем. В результате получилось:
1 отделение: вторая сцена из второго действия Валькирии. (Папе, Штемме).
Первая сцена и финал Золота Рейна (наши: Никитин, Путилин, Сулимский и компания)

2 отделение: Первая сцена из третьего действия Валькирии (наши)
третья сцена из третьего действия Валькирии(Папе, Штемме)

Папе и Штемме разочаровали - Никитин с Шиманович их перепели. Гергиев опять поставил певцов за оркестр,
отчего голоса частенько заглушала медь. Показалось, что Папе был нездоров, поэтому пел не в полную силу.
Штемме на меня впечатления не произвела - наша Ястребова спела бы не хуже, если не лучше. (Если, конечно, Штемме и Папе не заболели синхронно в день концерта)

есть у меня билет и на сегодня, а стоит ли идти - не знаю...

В общем, впечатления средние. Гораздо больше понравился концерт Галузина, который был одиннадцатого числа. Вот это был вечер! Хотя бисов публика не добилась, но пел Галузин в полную силу - просто молодец. Да и Петренко певцов за оркестр не прятал...


18 фев 2012, 02:24
Профиль
В сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вагнер-Гала
Спасибо за подробный рассказ.


18 фев 2012, 13:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Вагнер-Гала
Хотелось бы заметить, что при неожиданно блеклом исполнении, Штемме настолько хорошо выучена, что слушать ее невообразимо приятнее, чем наших. То же самое можно сказать об откровенно простуженом Папе. Мне оч нравиться Никитин, голос его окреп значительно, но выучка оставляет желать много лучшего.
А у Шиманович вчера был удачный вечер:). Это я согласна.


18 фев 2012, 14:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вагнер-Гала
shakti писал(а):
Хотелось бы заметить, что при неожиданно блеклом исполнении, Штемме настолько хорошо выучена, что слушать ее невообразимо приятнее, чем наших. То же самое можно сказать об откровенно простуженом Папе. Мне оч нравиться Никитин, голос его окреп значительно, но выучка оставляет желать много лучшего.
А у Шиманович вчера был удачный вечер:). Это я согласна.

Согласна практически со всем! :) Хотя Штемме мне очень понравилась! Я таких Брунгильд в живом спектакле ещё не слышала. Папе, хотя и был простужен, пел замечательно.

Сегодня Никитин срочно по замене пел Вотана практически с листа, с помощью суфлёра (да, бывает и такое!). Заткнул собой амбразуру, за что ему "спасибо". Папе окончательно заболел, и на сцену так и не вышел.

Нам представили третий акт "Валькирии" целиком, а также финал "Золота Рейна". Перед "Золотом" оркестр сыграл вступления к 1 и 3 действиям "Лоэнгрина".

И опять лично для меня лучшей была Штемме.


18 фев 2012, 20:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Вагнер-Гала
Сильфида, мне тоже очень понравились Штемме и Папе, но я думаю, что все могло быть еще лучше.


18 фев 2012, 21:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вагнер-Гала
shakti писал(а):
все могло быть еще лучше.

Можно предположить, что, как и летом (когда приезжали Кампе и Кауфманн), певцы изрядно поработали на запись до этих концертов. Наверняка пели и накануне, и в день концерта в пятницу. И, естественно, устали.


18 фев 2012, 22:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Вагнер-Гала
Сильфида писал(а):
Штемме мне очень понравилась! Я таких Брунгильд в живом спектакле ещё не слышала.

Я тоже. Я даже не очень расстроилась, что Папе заменили - Вотаны у нас и свои есть приличные, а вот с Брунгильдами сложнее. Поэтому мне Штемме было любопытно послушать. Насчет Ястребовой я сильно удивилась - вроде бы она в принципе такого не поет, всегда считала ее лирическим сопрано :roll:


19 фев 2012, 00:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: Вагнер-Гала
Kelena писал(а):
Сильфида писал(а):
Штемме мне очень понравилась! Я таких Брунгильд в живом спектакле ещё не слышала.

Я тоже. Я даже не очень расстроилась, что Папе заменили - Вотаны у нас и свои есть приличные, а вот с Брунгильдами сложнее. Поэтому мне Штемме было любопытно послушать. Насчет Ястребовой я сильно удивилась - вроде бы она в принципе такого не поет, всегда считала ее лирическим сопрано :roll:


Оно, конечно, может и так... Может быть, Ястребова - лирическое сопрано... Только когда в ноябре давали Реквием Верди в трёх залах почти что сразу (5 ноября - в Капелле, 6 ноября - в "Корзинке" (я так концертный зал Мариинского театра называю :) ), 15 декабря - в Филармонии) одна Ястребова хорошо справилась с партией сопрано... А партия сопрано в Реквиеме Верди - сами знаете... Там в финале надо, простите, горло драть вовсю...

У меня все эти записи где-то есть... Гергиев, кстати, провёл в ноябре Реквием здорово... Если бы не Семишкур - можно было бы на Грэми... :)


19 фев 2012, 00:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: Вагнер-Гала
Kelena писал(а):
Сильфида писал(а):
Штемме мне очень понравилась! Я таких Брунгильд в живом спектакле ещё не слышала.

Я тоже. Я даже не очень расстроилась, что Папе заменили - Вотаны у нас и свои есть приличные, а вот с Брунгильдами сложнее. Поэтому мне Штемме было любопытно послушать. Насчет Ястребовой я сильно удивилась - вроде бы она в принципе такого не поет, всегда считала ее лирическим сопрано :roll:


Вот, слушайте Вагнер-гала от 18 февраля 2012:

http://files.mail.ru/E8EBZ3

Первое отделение: Валькирия, Третье действие.
Вотан - Евгений Никитин
Брунгильда - Нина Штемме
Зиглинда - Екатерина Шиманович
Вальтраута - Наталья Евстафьева
Герхильда - Жанна Домбровская
Зигруна - Екатерина Сергеева
Гримгерда - Анна Кикнадзе
Ортлинда - Ирина Васильева
Россвейса - Елена Витман
Хельмвига - Татьяна Кравцова
Швертляйта - Людмила Канунникова

Второе отделение:

Вступление из оперы "Лоэнгрин"
Антракт из 3 действия оперы "Лоэнгрин"

Золото Рейна, финал

Вотан - Евгений Никитин
Логе - Василий Горшков
Фрикка - Светлана Волкова
Доннер - Владислав Сулимский
Фро - Сергей Семишкур
Вельгунда - Ирина Васильева
Воглинда - Жанна Домбровская
Флоссгильда - Екатерина Сергеева

Сегодя при входе всем совершенно честно заявляли что Папе не будет - Никитин за него... Штемме была только в первом отделении...
Может быть, Папе и вправду заболел, но почему Штемме-то во втором отделении не пела? Обычно звёзд оставляют "на закуску" - чтобы им похлолпали побольше по окончании концерта...
Что случилось? Обиделись в пятницу на публику, что ли?
Ну, в пятницу концерт начался в восемь двадцать вечера (почему не ровно в восемь - думаю, всем понятно :) ), а кончился в половине двенадцатого... А метро закрывают в полночь - вот народ и потянулся с концерта, не дожидаясь финала... Папе это заметил - я видел... Может быть, обиделся... А может, и правда болел...


19 фев 2012, 01:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB