Текущее время: 27 апр 2024, 21:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
225-й сезон 
Автор Сообщение
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 225-й сезон
Изображение
Владимир Путин поздравил Анну Нетребко с новым званием — народный артист России
(фото: Екатерина Штукина, "Известия")

Путину показали необыкновенный концерт

Мариинка начала торжества по случаю юбилея
Александр Латышев (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге в Мариинке в среду прошел гала-концерт по случаю 225-летия театра. Посмотреть на прославленных звезд старейшего музыкального театра страны - а потом, как водится, и наградить их - приехал Владимир Путин. Это был его последний выход на сцену перед тем, как страна узнает имя нового президента.

В афише на сайте Мариинки напротив 27-го числа последние дни висела загадочная надпись "о спектакле будет объявлено особо". В свободной продаже билетов на гала-концерт не было: они разошлись, что называется, "по своим". Среди зрителей были замечены, например, глава Сбербанка Герман Греф, известный полярник Артур Чилингаров, глава Агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и конечно же губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Все они рассаживались в первых рядах, а позади них разместились ветераны театра. На звонки никто не обращал внимания: концерт начался не после третьего звонка, а только после того, как на сцене откуда-то из-за кулис появился Владимир Путин.

- В мире много театров, но мы хорошо понимаем, что такой, как Мариинка, уникален, - с выражением читал свою речь президент. - И не только потому, что его истории уже больше двух веков. А еще и потому, что все это время он служит подлинным эталоном высокого искусства. Мариинский буквально царит в мире, имея свою роль, свою "нишу". Он прославляет мировое искусство и нашу страну.

Сказав еще много доброго о театре, президент перешел к тому, что зрителям показалось самым главным:

- В этом году финансирование Мариинки достигнет более полутора миллиардов рублей, что сопоставимо, практически идентично государственным ассигнованиям на Большой театр...

Эти слова сорвали первые аплодисменты.

- А президентский грант для творческих работников увеличится в полтора раза, - продолжал Путин. - В 2010-2011 годах нас ждет грандиозная реконструкция исторической сцены театра, ориентировочная стоимость которой почти 3 миллиарда!

Окончив выступление, президент занял место не в ложе, а в пятом ряду. В концертной программе, составленной из самых известных опер и балетов, были задействованы мэтры: худрук театра дирижер Валерий Гергиев, народная артистка России Ульяна Лопаткина, лауреат международных конкурсов Михаил Петренко.

Многие из них в антракте получили награды - ордена Почета, Дружбы, почетные звания "Народный артист" и "Заслуженный артист". Народным артистом России стала, например, и всемирно известная солистка оперы Мариинского театра Анна Нетребко, которая, как говорят, особенно нравится президенту.

Завершился концерт хором "Славься" из оперы Михаила Глинки "Жизнь за царя". Любовь Путина и Мариинского театра, конечно, взаимна.

http://www.izvestia.ru/russia/article3113471/?print

Изображение

_________________
Изображение Мариинский


28 фев 2008, 13:54
Профиль WWW
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Прощальная гастроль

Раздел "Политика", 28/02/2008 10:08

Этот день запомнят не только петербуржцы и телезрители федеральных каналов, но еще два человека - Владимир Путин и Анна Нетребко. Первый - потому что 27 февраля 2008-го года он красиво попрощался с Петербургом пока еще в статусе президента России, вторая - потому что, несмотря на всемирное признание, только в этот день она получила звание народной артистки России. За три дня до выборов нового главы государства Путин приехал в родной город для того, чтобы красиво выйти и красиво уйти со сцены – сцены Мариинского театра в день его 225-летия.

Движение мимо Театральной площади не перекрывали, автомобилистам не разрешили лишь парковаться на улице Декабристов, а вокруг театра мерзли сотрудники ДПС. Так город узнал, что скоро приедет Путин. Публика, которая в этот день собралась послушать маэстро Гергиева, даже знала зачем.

В театре, где давали концерт в честь своего 225-летия, публика собралась непростая. Первыми в зал прибыли еще недавно ректор СПбГУ Людмила Вербицкая и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Они оживили пустующий зал, по которому до этого часа два ходили только сотрудники ФСО. Но уже через 15 минут через все двери ломились «уважаемые и известные». Выстроившись в очередь, дамы в мехах и мужчины в лакированных ботинках толпились, стараясь не толкнуть соседа локтем или не наступить на ногу – почти как в метро. А наблюдающие из лож все гадали, кто та загадочная дама в открытом платье с высокой прической – то ли олимпийская чемпионка Алина Кабаева, то ли очень похожая на нее барышня.

В царской ложе, возможно, впервые в жизни, сидели не VIP-ы, желающие увидеть выступление блистательных артистов, а сами солисты, балетмейстеры и репетиторы – те, кого в антракте Владимир Путин наградит за заслуги. Для фотографов с удовольствием позировали и сидящие среди них солисты Анна Нетребко и Василий Герелло.

Через 20 минут после официального начала в зал прошли губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и полпред президента в СЗФО Илья Клебанов. Только после этого объявили о прибытии главного солиста. Он вышел на сцену под аплодисменты, зал встал (даже сидящие на верхних ярусах).

Глава государства поздравил театр с юбилеем. После этого публика ждала, что Владимир Путин скажет о достижениях последних восьми лет и о Дмитрии Медведеве (которого в театр с собой почему-то не взял). Но президент рассказал о том, сколько денег выделяется Мариинке в текущем году на деятельность, гранты и на новую сцену. После оглашения цифр все ждали, что он вспомнит о том, что через несколько дней уже не будет главой государства в полном смысле этого слова (президентом официально он перестанет быть после инаугурации следующего). Но Владимир Путин снова ничего не сказал о выборах. Забравшись куда-то в середину партера с тренером и почетным гражданином Петербурга Тамарой Москвиной по левую руку и бывшей прима-балериной Мариинского театра, а ныне художественным руководителем петербургской Академии русского балета Алтынай Асылмуратовой по правую, Владимир Путин расцеловал сидящую перед ним Алису Фрейндлих. Тут свет погас.

Президент честно отслушал первое отделение и ушел в антракте в фойе награждать солистов и работников театра. Там Анна Нетребко, всемирно признанная солистка Мариинского театра, наконец-то стала народной артисткой России. Вместе с ней были награждены Василий Герелло, Владимир Галузин и Юлия Махалина.

Кроме того, в честь юбилея Мариинского театра певцы Юрий Марусин и Лариса Шевченко, а также управляющий делами Мариинского театра Марта Мудрова были награждены орденами Почета. Орден Дружбы из рук главы государства получили балетмейстеры и репетиторы Габриэлла Комлева, Нинелла Кургапкина и Ольга Моисеева. Ряд сотрудников театра был награжден также медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, почетное звание Заслуженный деятель искусств России получил главный хормейстер Андрей Петренко. Почетное звание Заслуженный артист России получили артисты оркестра Сергей Близнецов, Валентин Капустин и солистки Ольга Трифонова, Виктория Терешкина, Лариса Гоголевская и танцовщик Андриан Фадеев.

И тут, уже в узком кругу, от Владимира Путина ждали трогательных прощальных слов. Но он, несмотря на то, что был несколько напряжен, улыбался и говорил только о прекрасном: «225 лет - не самая круглая дата в жизни театра, но это очень хороший повод вспомнить о его истории и о тех, кто делает эту историю сегодня».

После слов Путина о том, что «без шампанского вот так просто сидеть нельзя», шампанское внесли. В буфете, кстати, оно стоило по 700 рублей за 150 гр. (Там еще продавались бутерброды с красной икрой по 80 рублей и с колбасой по 60 рублей).

После того, как президент уехал, награжденные давали интервью. И не по одному разу. Василий Герелло, например, восторженно рассказывал о том, как для него важно было получить награды именно из рук Владимира Путина.

Говорят, президент сразу улетел. Хотя почти не верится, что в родной город накануне выборов он приехал только по случаю юбилея театра. Ходят слухи, что он опять решил уговорить губернатора Валентину Матвиенко войти в будущий состав федерального правительства, мол, ее зовут заниматься дальнейшим развитием приоритетных национальных проектов. Тем более, что в четверг в Москве должно пройти итоговое заседание по нацпроектам, на котором Валентина Матвиенко будет присутствовать. Но, напомним, губернатор уже много раз говорила, что никуда из города не уйдет до 2011-го года. К тому же она возглавляет в Петербурге предвыборный штаб кандидата в президенты Дмитрия Медведева.

Кстати, о выборах. Последние месяцы, когда по федеральным каналам стали показывать все больше депрессивных сериалов «с кровью и убийствами», только о Путине и Медведеве, пожалуй, в новостях говорят в позитивном контексте, - «о нем и немного о погоде», как шутят многие. Говорят, что это – определенная пиар-технология. И посещение Мариинского театра по такому славному поводу в качестве последнего официального визита в Петербург в качестве главы государства – очень красивый жест.

Александра Медведева,

ttp://www.fontanka.ru/2008/02/28/008/

Изображение

_________________
Изображение Мариинский


29 фев 2008, 02:44
Профиль WWW
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Наборщикова набрала набор с переборами о балете.

Всё набирают, набирают и набирают разные наборы о том, что плохо у нас.
И забывают набрать, что в остальных местах ещё хуже, а кое-где совсем под боком у Кузнецовой и Наборщиковой даже препогано.

_________________
Изображение Мариинский


29 фев 2008, 23:31
Профиль WWW
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Изображение

Не стреляйте в балерину – она стала шоувумен

Изображение

_________________
Изображение Мариинский


03 мар 2008, 01:26
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB