Текущее время: 19 апр 2024, 14:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
К юбилею Академии имени Вагановой 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение К юбилею Академии имени Вагановой
К юбилею Академии имени Вагановой

Изображение

4 мая 1738 года по Указу императрицы Анны Иоанновны в Санкт-Петербурге была открыта Танцевальная Её Императорского Величества Школа. Сегодня первому в России хореографическому училищу – Академии Русского балета имени Вагановой – исполняется 270 лет. Среди ее «звездных» воспитанников – Матильда Кшесинская и Вацлав Нижинский, Галина Уланова и Юрий Григорович, Ульяна Лопаткина и Светлана Захарова. Методика преподавания классического танца, разработанная прославленной танцовщицей и выдающимся педагогом Агриппиной Вагановой, признана во всем мире. О сегодняшнем дне легендарной «Вагановки» рассказывают «Новости культуры».

Государственные экзамены позади, но урок классики пропускать нельзя. У привычных станков балерины будут заниматься до летних выпускных спектаклей. На них уже засматриваются в Мариинке, Михайловском театре, в труппе Бориса Эйфмана. Выпускники удивляют не только знаменитой на весь мир техникой, но и юридической грамотностью. «Мы, например, изучаем право, чтобы знать наши права, что мы можем требовать в театре, а что – нет», – рассказывает ученица девятого класса Академии русского балета Светлана Сиплатова. Это экспериментальный класс. Они учились на год дольше – девять лет, изучали дополнительные предметы, у них уже есть свой репертуар. Сейчас, например, репетируют партии из балета «Корсар».

Хранить традиции, постоянно обновляясь, – таков секрет вечной молодости вуза, считают педагоги. «В мое время, например, был немножко другой список специальных предметов. Был современный русский балет – сейчас это не нужно. Нужен модерн. Теперь у нас модерн – то есть мы все время смотрим, что нужно, с чем дети столкнуться, прейдя в любую труппу», – рассказывает художественный руководитель Академии Алтынай Асылмуратова.

В музее об Академии знают все: какого размера была ножка Улановой, пуанты какого цвета предпочитала Дудинская. До начала ХХ века воспитанники жили в пансионе всю неделю, а провинившихся оставляли и на выходные. В этих стенах часто принимали царскую семью, так что балет давал реальный шанс подняться по социальной лестнице. К примеру, дочери прачки Анне Павловой рукоплескала вся Европа. Академия всегда вселенной со своими героями и мифами. «Танцовщики, которые выпустились из этого вуза, вспоминают, что в детские годы здесь слышали какие-то шаги. Возможно, были даже призраки», – замечает преподаватель истории балета, сотрудница музея Академии Ольга Макарова.

Сейчас в Академии идет масштабная реставрация. В двухсотлетнем
здании впервые проводится капитальный ремонт. Строители заняли половину аудиторий, а в остальных идут занятия и экзамены. Кузница кадров мирового балета вот уже 270 лет работает без перерывов.


Изображение


04 май 2008, 22:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB