Текущее время: 28 апр 2024, 21:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Ирина Богачева 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Ирина Богачева
Выпуск № 036 от 02.03.2009
Одна из немногих
Сегодня в Юсуповском дворце состоится торжественное открытие Международного фестиваля оперной музыки
Светлана РУХЛЯ

Он посвящен юбилею почетного гражданина Петербурга, народной артистки СССР, солистки Мариинского театра, заведующей кафедрой сольного пения Санкт-Петербургской консерватории Ирины Петровны Богачевой.


«Пением занимаются многие, но настоящих певцов – единицы. Вы войдете в число выдающихся артистов», – сказал в 1968 году молоденькой стажерке из Советского Союза маэстро Дженарро Барра. Партнер Федора Шаляпина, солист мекки оперных артистов театра «Ла Скала», старый маэстро очень хорошо понимал, о чем говорит, и его пророчество сбылось.

...Девочкой она мечтала сыграть Анну Каренину, а руководителю кружка во Дворце пионеров виделась идеальной Катериной в «Грозе». Преподаватель даже отвел воспитанницу на пробы в Театральный институт, где, услышав, как Ирина читает монолог героини Островского, опытные профессора вынесли вердикт: «Наша». И настоятельно рекомендовали по окончании школы непременно прийти учиться на драматическую актрису.

Выучиться же ей было суждено на артистку оперную, хотя первоначальный жизненный сценарий не слишком способствовал постижению творческих специальностей. Несмотря на любовь к музыке и театру, девушка была вынуждена выбрать «хлебную» профессию швеи. Впрочем, выбора-то особенно не было: Ира и две ее младшие сестренки рано потеряли родителей.

Постигая азы швейного дела в техническом училище, Ирина занималась в хоре ДК Трудовых резервов. Плененная незаурядными данными юной воспитанницы, преподавательница сольного пения Маргарита Фитингоф буквально за руку отвела ученицу в Ленинградскую консерваторию. На вступительном экзамене Ирина исполнила одну из жемчужин меццо-сопранового репертуара – арию Далилы из оперы Сен-Санса «Самсон и Далила». И оказалась зачисленной в класс Ираиды Тимоновой-Левандо.

В 1962-м, будучи студенткой Консерватории, начинающая певица стала лауреатом Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки и получила сразу два приглашения дебютировать на крупнейших советских оперных сценах. Большому театру Богачева предпочитает Кировский (так назывался в те годы Мариинский), где еще школьницей ей довелось услышать знаменитую Софью Преображенскую. Пройдут годы, и Ирину Богачеву назовут продолжательницей традиций великой русской артистки. А в марте 1964 года ее незабываемого тембра меццо-сопрано прозвучало в партии Полины – героини оперы Чайковского «Пиковая дама».

В 1967 году Богачева стала открытием Международного конкурса в Рио-де-Жанейро, где на редкость единодушная бразильская пресса назвала ее «главной сенсацией» и «большой певицей». В 1968-м многообещающую вокалистку отправили на стажировку в миланский «Ла Скала», где первой среди советских стажеров она получила приглашение выступить на знаменитой сцене...

Нет возможности перечислить все этапы блистательного творческого пути нашей прославленной землячки. Так же, как и все оперные партии, исполненные ею за многие годы плодотворного труда. Но среди них были практически все меццо-сопрановые «вершины» – Кармен в одноименной опере Бизе, Марфа и Марина Мнишек в «Хованщине» и «Борисе Годунове» Мусоргского, Любаша в «Царской невесте» Римского-Корсакова, Амнерис, Азучена, Ульрика в операх Верди «Аида», «Трубадур», «Бал-маскарад»...

Сегодня помимо собственных достижений артистка гордится достижениями своих многочисленных учениц и собственной дочери пианистки Елены Гаудасинской, и все так же находится на авансцене всего, что происходит в музыкальной жизни нашего города.

В рамках юбилейного фестиваля, который продлится до 5 мая, на сценах Мариинского театра, Академической капеллы, Филармонии, Юсуповского дворца, театра Санкт-Петербургской консерватории, Дома ученых пройдут концерты и спектакли с участием звезд мировой оперы – таких как Зураб Соткилава, Виргилиус Норейка, Александрина Милчева, Карло Бергонци, Владимир Чернов.


02 мар 2009, 14:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB