Текущее время: 25 апр 2024, 02:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Юлия Махалина 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Юлия Махалина
http://www.online812.ru/2009/09/07/005/

Прилично ли балерине выступать перед выпивающими людьми

07/09/2009

Юлия Махалина, народная артистка России, ведущая солистка балета Мариинского театра, редко дает интервью. Но «Городу 812» она рассказала, чем прежний балет отличается от нынешнего и прилично ли заслуженной балерине выступать перед выпивающими людьми.
(0) комментировать

- Слышал, что вы уже не так востребованы в театре, как прежде. Это связано с переменчивостью вкусов публики или тут есть происки темных сил?

- Только не темные силы. Публика разная, и я люблю ее разную – и молодую, и зрелую. Публика не может меняться, все зависит от артиста. Это он может быть виноват в том, что публика не идет на его спектакль.

Что касается меня, то, может быть, я делала несовершенные позиции иногда, и это видели наши балетоманы. Но я всегда танцую от души, и когда начинаю, говорю: «Душа, начинай!»

- Раньше не так было?

- Раньше этого не было, она сама звенела. Видимо, время заставило меня поменяться.

Но я хочу сказать, что сегодня есть много плюсов. Это касается и костюмов, и пуантов, и пола, на котором мы танцуем, все это усовершенствовалось. Раньше мы же танцевали на деревянном полу, и я еще помню, как, приходя в зал на урок первогодками, мы поливали пол лейками. Еще у нас были терочки…

- Какие?

- Обыкновенные, на которых трут морковь, редьку.

- Зачем балерине терка?

- Мы ими терли пуанты, чтобы они не скользили. Сейчас везде положен линолеум, и склейки его не скользкие.

Наверное, когда у тебя много денег, и тебе шьют дорогие костюмы, и звания дают, и почет есть, то вдруг начинаешь внутренне слабеть. Это ужасно. Сама себе не пожелаю этого. Поэтому я до сих пор горю в танце.

- Значит, вы уверены, что нет происков темных сил?

- Нет никаких темных сил.

- Как же так, в театре и – нет интриг?

- У меня их никогда не было. Знаете, я как хороший вратарь, мне забивают мяч, а я отбиваю его.

Я никогда не жалуюсь. Иногда мне бывает тяжело на душе, и когда это случается, пытаюсь разобраться почему. Может, потому что мало работала сегодня? Или меньше сделала фуэте? Я уверена, когда человек много работает, к нему никакая грязь не липнет.

- Что играет главную роль в балете – случай, знакомство с известным балетмейстером или талант?

- Если мастерства, таланта нет, то ты никому не нужен. Роль импресарио, конечно, важна. Благодаря одному из них я танцевала на показе мод Валентина Юдашкина и на концерте Виктора Зинчука.

Счастливых случаев у меня не было. Разве что когда я танцевала в «Мата Хари» в Мюзик-холле после тяжелейшей травмы лодыжки. После такой травмы мало кто выходит на сцену.

Когда я смотрю на наших звезд, Пугачеву или Гурченко, то понимаю, что нельзя затухать. Артист должен гореть до конца. Ужасно, что Олег Янковский умер не на сцене, я уверена, что он и сам там страдает от этого. Это был артист с большой буквы. Говорят, что бриллианту нужна оправа. Янковский был и бриллиантом, и оправой.

Надо жить дальше. И – только на сцене. Больше у меня ничего нет.

- Вам не грустно, что век балерин очень короткий?

- Сейчас я уже педагогирую и могу похвастаться, что одна моя ученица танцевала на моем вечере в Мариинском театре. В этом году я хотела устроить свой вечер. Сначала я хотела посвятить его мужчинам и устроить вечер 23 февраля. Но он оказался выходным.

- Почему мужчинам?

- Женщина без мужчины – пустое место. Только мужчина способен сделать из женщины бриллиант.

- Почему вы выбрали балет? Или он вас выбрал?

- В балет меня привела трагедия. В три года у меня был паралич левой ноги. Тогда меня записали в танцевальный кружок, и я просто бегала с девочками, которым было по пять-шесть лет. Потом меня учили и английскому языку, и играть на рояле. Мой педагог по роялю говорила родителям: «Уберите ее с балетных курсов. Зачем ей балет? У нее же музыкальные руки».

Паралич ноги – заболевание нервной системы. У меня одна нога была тоньше другой. Началась она неожиданно. Как рассказывала мама: я бегала-бегала, а потом начала хромать. Она отвела меня к невропатологу, и тот сказал, что у меня начинается страшная болезнь и ее надо лечить. Меня отвезли к бабушке в Ростов-на-Дону, и там я бегала босиком по песку, по осоке, чтобы ноге было больно.

В балетной школе после балетного кружка меня с распростертыми объятиями принял Константин Сергеев. Я очень благодарна ему за это. Когда я рассказываю сегодня о своей болезни, люди закрывают глаза. Но я стараюсь преподнести это несерьезно, хотя все было очень серьезно и болезнь могла сломать мне жизнь.

Нашей учительницей была бывшая балерина Мариинского театра. Это сейчас стало обычным, когда преподают бывшие балерины, а тогда это было неожиданно. Когда она сказала маме, что я прирожденная балерина, то мама чуть с ума не сошла, никак не хотела отдавать меня в балет.

В пятнадцать лет я уже танцевала Раймонду. На моем вечере, когда мне было сорок лет, я танцевала ее так же, как в пятнадцать.

- Вы понимали, что балет – искусство для избранных? Что только небольшой круг людей может оценить ваш труд?

- Я никогда не думала, что балет является каким-то видом искусства. Честно скажу, что ни оперу, ни балет не считаю элитным искусством, и вообще искусством. Никогда не забуду, как впервые услышала Марию Каллас – у меня сразу навернулись слезы. Человек сам чувствует меру отдачи от того, что он делает, и люди это чувствуют.

- Так ваши родители не хотели, чтобы вы стали балериной?

- Это правда. Они хотели, чтобы я хорошо знала языки и была развитым человеком в искусстве. В балетном училище у нас был урок рояля, он был обязательным, сейчас его отменили. Я помню, как играла первую сонату Бетховена. Наш педагог приглашала меня к себе домой, и я играла на ее «Стейнвее» под метроном. Она считала, что я врожденный пианист. Но моя нога увела меня в балет, на которой я провертела немыслимое количество фуэте на всех сценах мира.

- А что для вас танец?

- Такой же диалог, похожий на наш с вами.

- Хотелось бы вам использовать в балете современные формы танца?

- Почему бы нет? Мои родители считают меня сумасшедшей, потому что я могу не спать до пяти утра, смотреть телевизор и удивляться тому, что придумывают другие артисты.

Я тянусь к революционным началам. Никогда не осуждала людей, которые делают совершенно новое. Наверное, потому что сама такая. Не жалею, что иногда ошибалась, и радовалась, когда попадала в десятку.

- Вы что же, и хип-хоп можете станцевать?

- Я вам больше скажу, когда мне было семнадцать лет, мне было скучно танцевать «Лебединое озеро». Я не понимала ничего.

- Как же танцевали?

- Только в 17 лет можно танцевать и ничего не понимать в том, что танцуешь. Особенного восторга у публики я тогда не вызвала, все поняли, что это была неудачная работа.

Я была счастлива, что выхожу на сцену, но было такое ощущение, что я нереальная. А сама думала: мне бы сейчас на дискотеку. Мне было тринадцать лет, когда я получила приз на конкурсе современного танца. Мне близки по духу танцы в стиле ансамбля Аллы Духовой. Мне нравится, как танцевал Майкл Джексон.

- А вы ходили на дискотеки?

- Нет, потому что у нас в училище был строгий режим. На праздники – 23 феврали и 8 Марта – нам разрешали устраивать дискотеки, и там я была впереди всех.

Я вообще современный человек и люблю молодежь. Мне кажется, что в театре люди чего-то не понимают. Если ты народная артистка, то зачем ты должна выбирать себе спектакли? Я уже столько раз перетанцевала «Лебединое озеро», и теперь я трясу режиссера Романовского: где мой «Театр»? Помните пьесу Моэма? Он хочет поставить по ней балет. И я трясу его: «Давай скорее, пока у меня еще что-то шевелится и сердце бьется». Я уже не думаю о «Лебедином озере» и удивляюсь балеринам, которые в 38 лет требуют от балетмейстера, чтобы он поставил для них «Лебединое». Мне кажется, что оно должно закончиться в тридцать лет.

- А в клубах вы бываете?

- Как-то я была в одном питерском гей-клубе. Мне там не понравилось. Не потому что они плохо танцевали. Мне как-то непонятно, когда мужчина становится женщиной. Мне понятливее, когда женщина становится мужчиной.

- Это почему еще?

- Потому что в наше время женщина становится властелином своей жизни. Хотя это плохо.

- Приходилось жертвовать чем-то ради карьеры, ради балета?

- Много. Перед человеком всегда есть несколько дорог, но если ты выбрал одну, самую главную, то нужно идти по ней и не отказываться от выбранного пути. Сколько раз меня приглашали в манекенщицы Шанель в Париже. Но я - балерина!

- А отказываться от чего-то приходилось?

- Если говорить о сожалениях, то мне жаль только одного, что мои родители не имеют отношения к балету. Мне кажется, они многое подсказали бы мне. Они понимают меня в достаточной мере, но мне нужна была их поддержка в какие-то моменты.

Когда я училась в училище, мама каждый день проверяла: не растет ли у меня грудь? Меня без конца ставили на весы, боялись, что растолстею. Порода у нас московская, это папа у меня питерец в шестом поколении, его род чуть ли не к Ивану Грозному восходит.

- Неужели легко переносите диету?

- Ой, это просто беда. Без конца только и думаешь: как бы не наесться. Постоянно коришь себя за переедание. Как почувствую, что желудок полный, то ненавижу себя и на следующий день ничего не ем.

- Плисецкая очень любила суши.

- Суши не люблю. Мне больше нравится сашими, без риса. Его очень вкусно готовят в Японии.

- К политике равнодушны?

- Артист не должен участвовать в политике. Сколько раз мне предлагали стать депутатом, я отказывалась.

- Может, зря отказывались? Ваши коллеги не только соглашаются, но еще кое-что имеют от этого.

- Фу… Ну и пусть имеют. Конечно, мне не помешал бы миллион евро, но деньги – это зависимость.

- Но они еще и свобода.

- Свобода бывает, когда их нет. Когда деньги есть, то это уже не свобода. Люди меняются, когда у них появляются деньги, меняют свое отношение к другим людям, начинают подразделять их.

- Одна ваша коллега все больше занимается не балетом, а публичными акциями. Как вы к этому относитесь?

- На Волочкову намекаете?

- На нее.

- Могу сказать только одно: Волочкову жалею. Больше ничего не скажу.

- Балет – это профессия?

- Спасибо за вопрос, но – нет. Балерина – это судьба. И – ноша. Это как крест.

- Но в вашей трудовой книжке ведь не написано: несет ношу или крест.

- Там написано «солистка балета». А вот солистка балета – это профессия. Она тоже человек и тоже думает о кастрюлях, быте.

- Вы заметили перемену: раньше говорили «служу в театре», а сейчас говорят «работаю в театре»?

- Да, вы правы. Но я еще застала время, когда посвящали в артисты. А это как клятва Гиппократа у врачей. Мы не имеем права после нашей клятвы изменить свое отношение к искусству.

- У вас много было партнеров на сцене?

- Много.

- С кем-то из них хотелось танцевать бесконечно?

- Есть партнеры, которые слышат меня, а есть и такие, которые не слышат, а просто исполняют свои функции: голова туда, голова сюда, руку туда, руку сюда.

Из тех, кто умеет слышать, я бы назвала Абдыева, Рузиматова, Кузнецова, Куркова и, конечно, Мариса Лиепу. Он научил меня смотреть в глаза партнеру. Чувствовать партнера по глазам на сцене очень важно.

- Я понял, что вы готовы выступить не только на театральной сцене, но и на светских мероприятиях?

- Даже когда меня приглашали выступать на тусовках, танцевала с душой. На таких выступлениях я ставлю перед собой некую защиту и стараюсь не видеть никого вокруг. Я не вижу, как люди стоят с бокалами вина, чокаются, разговаривают. Хорошо запомнила слова своего деда: «Любая работа это работа». Если меня пригласили, значит, надо отработать.

Я не отказываюсь от приглашений на такие тусовки, не потому что у меня мало денег. Я бы сравнила это с причащением в церкви, когда с одной ложки причащаются и алкоголик, и наркоман, и простой человек.

- А что, уже и во время балетных номеров пьют и едят?

- Бывает. Особенно на официальных приемах. Хотя это ошибка организаторов.

- Как на вас влияет быт?

- Ничего хорошего. Никакой личной жизни.

- «Мой дом – моя крепость» - это про ваш дом?

- Так получилось, что моя крепость – это мой театр. Домой я прихожу только спать. Мне даже неинтересно об этом рассказывать.


Андрей Морозов


13 сен 2009, 00:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2005, 18:04
Сообщения: 4130
Сообщение Re: Юлия Махалина
Прилично ли балерине выступать перед выпивающими людьми

07/09/2009

Юлия Махалина, народная артистка России,

Публика разная, и я люблю ее разную – и молодую, и зрелую. Публика не может меняться, все зависит от артиста.

Oschibka - wkusi menjautsja ot izmenenija socializacii ( Sem'ja,kar'era ) i
Это он может быть виноват в том, что публика не идет на его спектакль.

Наверное, когда у тебя много денег, и тебе шьют дорогие костюмы, и звания дают, и почет есть, то вдруг начинаешь внутренне слабеть.

Ne wsegda werno .M.Schuimacher -7 kratnij chempion F-1 , y nego bilo neskolko sot mln ewro i do 2 poslednix zawnij



- Как же так, в театре и – нет интриг?

- У меня их никогда не было. Знаете, я как хороший вратарь, мне забивают мяч, а я отбиваю его.


1... мне забивают мяч, а я отбиваю его.

Dlja pirmi balleta skolnaja oschibka ne zelatelna

2. .. нет интриг? ... У меня их никогда не было

Loz'- stala ljubownizej Vinogradova ,chto pomoglo w kar'erre


Я уверена, когда человек много работает, к нему никакая грязь не липнет.

... Bez materii . Dostatochno wiskoj % zakluchennix ,kotorie na swobode mnogo rabotali

-Когда я смотрю на наших звезд, Пугачеву или Гурченко,

... Mnogokratno kosmeticheki operirowanni ...

Pop musor . W molodosti L.Gurcheko bila priwlekatelna


... Ужасно, что Олег Янковский умер не на сцене, я уверена, что он и сам там страдает
###############################################################
от этого.
#########

Eto kak ?

Это был артист с большой буквы. Говорят, что бриллианту нужна оправа.

?
Ne objazatelnno . Samie dorogie fancy -prirodno( !) okraschennie ,kak prawilo bez oprawi
stoimost' neskolko mln $ za 3-4 karata

.

Надо жить дальше. И – только на сцене. Больше у меня ничего нет.

? Pozicija w obschestwe ,ljubownik , kwartira ,doxodi


-
- Женщина без мужчины – пустое место.

?

Est' wneschnost' ,oni naxodjatsja

Только мужчина способен сделать из женщины бриллиант.

?

Wneschnsot' ,volja (toze est' y priwlekatelnnix dam ,motivi ) ,intellekt
( zenskij -dlja dostizenija ywazemoj pozicii w obschestwe s ispolzowaniem
kompleksa sredstw ,xarakternix dlja zenskogo pola)

Skoree oni sami dobiwajutsja .Zamuzestwo ,ljubownik s poziciej w obschestwe rassmatriwajutsja kak sredstwo




-
Паралич ноги – заболевание нервной системы. У меня одна нога была тоньше другой. Началась она неожиданно.

?

chtobi pozaleli ?

Kak Zirinowskij ? ...



В пятнадцать лет я уже танцевала Раймонду. На моем вечере, когда мне было сорок лет, я танцевала ее так же, как в пятнадцать.

Wrjad li . .. Sprotsmenii mirowogo yrownja kak prawilo zakanchiwajut w 35-40

-- Я никогда не думала, что балет является каким-то видом искусства. Честно скажу, что ни оперу, ни балет не считаю элитным искусством, и вообще искусством.

?


- А в клубах вы бываете?

- Как-то я была в одном питерском гей-клубе. Мне там не понравилось. Не потому что они плохо танцевали. Мне как-то непонятно, когда мужчина становится женщиной. Мне понятливее, когда женщина становится мужчиной.

###################

? Zachem tuda woobsche xodit'



- Артист не должен участвовать в политике. Сколько раз мне предлагали стать депутатом, я отказывалась.

Werno . Dlja dam mozno stat' ljubownizej politika
################################

-


13 сен 2009, 15:16
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 12:57
Сообщения: 32
Сообщение Re: Юлия Махалина
Юлия замечательная балерина. Для меня она навсегда - лучшая Никия. А видела я в этой роли многих. Желаю ей всего самого лучшего.


01 окт 2009, 17:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB