Текущее время: 20 апр 2024, 01:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
А теперь сравните с Гергиевым 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 02:35
Сообщения: 378
Сообщение А теперь сравните с Гергиевым
Наконец кто-то в полный голос говорит о том,что творится в Филармонии.Все злопыхатели а теперь сравните с Гергиевым :roll:

РАЗГОВОР С ЮРИЕМ ТЕМИРКАНОВЫМ

Борис Филановский

Кабинет Юрия Темирканова производил самое приятное впечатление. Поистине, он соответствовал моему представлению о том, каким должен быть кабинет такого значительного культурного деятеля. Юрий Хатуевич не уступал импозантностью своему кабинету. Я робко подсел к столу. Я чувствовал себя маргиналом. Сколько лет я посещаю филармонию, но лишь теперь ощутил, что нахожусь в храме искусств. Храм искусств — это кулуары.

Я пришел устраиваться сюда на работу. Директором по развитию. Я вспоминал непростой опыт Петра Поспелова, который пошел работать на сходную должность в Большой театр и проработал там всего года полтора. Как известно, его съела нетворческая часть творческого коллектива: заслуженные артисты разных специальностей были недовольны, что театр начал приглашать их коллег со стороны, способных, в отличие от них самих, отоварить инновационные поспеловские идеи.

Для начала я сочинил стратегию «Как филармонии не стать этнографическим музеем». Название было образцово верноподданническим — мне рассказывали, что незадолго до моего визита сам маэстро Темирканов изрек, что вверенной ему организации вовсе не следовало бы превращаться в упомянутый музей. Именно этот документ просматривал сейчас мой прославленный визави.

«...Взрывное развитие новых медиа, ускорение темпа жизни, лавинообразное расширение всеобщего информационного поля и парадоксальное сжатие его для отдельного человека — все это вызовы времени. Не замечать их невозможно. До сих пор филармония была местом, где хранят музыку через ее воспроизводство. Но теперь филармония может и должна превратиться в машину, которая двигает музыку вперед. Сегодня уже недостаточно обслуживать вкусы публики. Надо их формировать...»

Стремился ли, был ли я готов повторить опыт моего друга Поспелова? Удивительно, но я хотел получить эту роль. Действительно, разве хорошо, что филармония превращается в этнографический музей? Что интересных программ в обоих залах днем с огнем не сыщешь? Что не приезжают хорошие исполнители? Что уже много лет петербуржцы не видели в этих стенах зарубежных оркестров? Нет, дальше это не могло продолжаться. Точнее, могло, но не должно было. Я почти ощущал себя человеком, способным на такой подвиг.

«Почти любой человек, интересующийся серьезной музыкой, может купить диск, видеокассету или DVD. Вместе с диском они должны купить и билет в филармонию. В этом ресурс расширения публики. Старая филармоническая аудитория будет неизбежно сужаться; кроме того, она неплатежеспособна...»

Народный артист России Юрий Хатуевич Темирканов отпил хорошего пива из бутылки.

— Мы хотим возродить атмосферу Дворянского собрания, — сказал он. — Надо, чтобы собиралась элита. Мы уже проводим новогодний бал в Юсуповском дворце, это очень хорошее начинание.

«Сегодня структура потребления качественно иная, чем двадцать лет назад; в ней филармония должна выполнять функцию причастности к однократному, эфемерному, уникальному событию. Сюда должны приходить не только за художественными впечатлениями, но и за причастностью...»

— Здесь мы устроим ресторан. Вход в него будет там, где сейчас вход в Большой зал. Это будет аристократическое место. Нам важно создать атмосферу, — поделился своими приоритетами знаменитый дирижер. Потом он говорил, что надо хранить великую традицию, нести прекрасное и духовное, создавать обстановку высокого искусства. А может быть, я это по телевизору видел. Он всегда про это говорит. Понимаю. В мире бездуховности художнику с такими приоритетами приходится несладко. Например, одной из причин расторжения контракта господина Темирканова с Балтиморским симфоническим оркестром был его отказ играть современных американских бездуховных композиторов. Современных русских композиторов он, конечно, тоже отказывается играть. Возможно, по тем же резонам. Он и классику годами играет одну и ту же.

«...Филармония должна позиционировать себя как центр, который помогает обществу осмысливать самое себя. Это означает внятную репертуарную политику, внятный заказ исполнителям и композиторам. Зал может и должен вести за собой музыкантов. Самовоспроизводство Филармонии как концертной организации - это деятельность, социальная база которой стремительно сужается...»

Сужается какая-то там база? Лучше меньше, да лучше — аристократия духа и новогодние балы. Не идет новая публика? Ей же хуже. Оркестр ненавидит своего главного дирижера? Никуда не денутся, есть президентский грант. Никто не приезжает на гастроли? Купите абонемент «Маэстро Темирканов и его оркестр». Обновления захотелось? У нас великая традиция, вот ее и будем хранить.

Короче говоря, лопайте что дают. Вас много, а я одна.

Уже после того, как я свел знакомство с господином Темиркановым, в Большом зале сделали ремонт, в результате чего (как говорят) было освоено целых два бюджета, зато акустика зала (и это уже не говорят, так и есть) катастрофически ухудшилась.

Работать меня не взяли. Да и хорошо. Куда я полез со своими наивными маргиналиями. Пока Юрий Темирканов сидит в СПб филармонии, как на ханстве, все в ней останется по-прежнему, кто бы ни ходил у него в директорах по развитию.

www.openspace.ru


20 мар 2010, 21:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: А теперь сравните с Гергиевым
Музыканты ГАСО предложили назначить Гергиева их худруком

Музыканты Государственного академического симфонического оркестра имени Евгения Светланова хотели бы, чтобы их новым художественным руководителем стали Валерий Гергиев или Александр Лазарев. Об этом заявил солист-концертмейстер коллектива Сергей Гиршенко, передает "Интерфакс".
Место художественного руководителя и главного дирижера ГАСО стало вакантным после того, как предыдущий худрук, Марк Горенштейн, был 28 сентября уволен со своей должности приказом министра культуры РФ.

Причиной увольнения Гореншейна явился конфликт между ним и музыкантами, которые обвиняли его в создании тяжелых условий для работы, а также в непрофессионализме и установлении "диктатуры". Прошение об освобождении Горенштейна от должности коллектив ГАСО имени Светланова направил в Минкульт в августе.

Как передает РИА Новости, Горенштейн уже заявил, что будет обжаловать увольнение в суде, а также сообщил о намерении провести 29 сентября пресс-конференцию.

Валерий Гергиев в настоящее время является главным дирижером Лондонского симфонического оркестра и художественным руководителем Мариинского театра. Ранее в разное время он также сотрудничал с Метрополитен-оперой и Роттердамским филармоническим оркестром.

Александр Лазарев в период с 1987 по 1995 год был главным дирижером и худруком Большого театра, несколько лет подряд совмещая эту должность с постом главного приглашенного дирижера Симфонического оркестра BBC. С 1997 по 2005 год он возглавлял Королевский шотландский национальный оркестр.
http://www.lenta.ru/news/2011/09/28/gaso/


29 сен 2011, 07:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:40
Сообщения: 267
Сообщение Re: А теперь сравните с Гергиевым
Был бы верующим, стремглав ринулся бы в церковь ставить свечку, во исполнение желания музыкантов, видеть Маэстро худруком...


29 сен 2011, 10:59
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:07
Сообщения: 118
Сообщение Re: А теперь сравните с Гергиевым
Не будьте так наивны:он будет совмещать :P если мечтаете.что покинет МТ-не дождетесь :roll:


30 сен 2011, 13:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:40
Сообщения: 267
Сообщение Re: А теперь сравните с Гергиевым
Лужков тоже казался вечным мэром, а сгорел в одночасье. Нами "горячо любимая" г. губернатор, тоже поди намеревалось прописаться в Смольном всерьёз и надолго. Ан нет, наверху сказали: "Ша, музыка!", и солисты сразу же исчезли...


30 сен 2011, 17:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: А теперь сравните с Гергиевым
Жорик писал(а):
Был бы верующим, стремглав ринулся бы в церковь ставить свечку, во исполнение желания музыкантов, видеть Маэстро худруком...

А если вдруг желание исполнится - кого бы вы мечтали видеть худруком и главным дирижером в Мариинке? Ну хотя бы пару имен на выбор. Хотя бы из тех, кого вы слышали в Мариинке или Филармонии. Или все равно - хоть потоп, только не Гергиев?


30 сен 2011, 22:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:40
Сообщения: 267
Сообщение Re: А теперь сравните с Гергиевым
Худруком - Вазиева. Должность зав. балетной труппой ДОЛЖНА непременно разделиться на две: мужского состава - Андриан Фадеев и женского состава Ульяна Лопаткина.
А вот главным дирижером балетной труппы лучше всего пригласит Аниханова.
Маэстро я бы оставил оперу, пусть его любимцы с ним мучиются, и созданный им симфонический оркестр


30 сен 2011, 22:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: А теперь сравните с Гергиевым
Жорик писал(а):
Худруком - Вазиева.

Говорят, нет ничего хуже исполнившейся мечты. Не понимаю ностальгии по Вазиеву :( Лучше при нем, на мой взгляд, не было. Премьеры последних лет могут не нравиться, но последние годы Вазиева(Стеклянное сердце, Ринг, Золотой век) - :roll: . Лопаткина и Фадеев как танцовщики хороши, но как руководители - большой вопрос. Аниханов в Мариинке разве дирижировал? Михайловский при нем вроде бы не процветал. На мой взгляд театру очень нужен постоянный балетный оркестр и дирижер. Когда в оркестровой яме основной состав(из тех, кому вы предлагаете мучится с Гергиевым), обычно спектакль на высоте, а вот если те, кто с Гергиевым не мучаются - тогда по всякому. Но в наше время, когда практически все наряду с Мариинкой дирижируют где-то еще, а оркестр один на 2 зала, да еще на гастроли - это кажется невозможным.


01 окт 2011, 21:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: А теперь сравните с Гергиевым
Аниханов, у которого Спящая может звучать ударно-маршево (даже не знаю, как еще обозначить это бодрое жесткое звучание) - не лучший вариант. Да и как руководитель - согласна с Kelena, в Михайловском достаточно проявился. Хотя балетные дирижеры, похоже, исчезают как класс, выбирать особо не из кого.
А вот разделить зав балетной труппой по "мальчикам" и "девочкам" - идея занятная. А как работать с дуэтами разного ранга - от кордебалетных сцен до солистов?
Вазиев - похоже, что его созидательный ресурс уже выработан - посмотрите, в Милане сейчас идет "повторение пройденного".


01 окт 2011, 22:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:40
Сообщения: 267
Сообщение Re: А теперь сравните с Гергиевым
Я не знаю, может Вы обе и правы, но я высказывал свои мысли. Если Вам мои ответы не по душе, я не в претензии, попробуйте сами себе ответить на вопросы, которые задали мне.
Всё же при М.Вазиеве в театре показывали истинные шедевры, которые мы сейчас видим раз в столетие, или не видим совсем. И при нём некоторых т.н. "солисток" к заглавным партиям не подпустили бы на пушечный выстрел, а, скажем, В.Терёшкина, А.Сомова, или О.Новикова не танцевали бы по большей части за бугром. Да и 6-ти-7-ми месячных гастролей не было бы однозначно.
Касаемо "Стеклянного сердца". Я до сих не пойму какой был смысл убирать этот спектакль. Ну, слегка изменить хореографию, и всё. Музыка красивая, сюжет интересный, костюмы прекрасные. Чем не зрелище? Зато Е.Кондауровой было где себя показать. Что же плохого в том, что балет ставится на исполнительницу. Про "Ринг" и "Золотой век" сказать ничего не могу, я их не видел, молод ещё.
У Вазиева повторение пройденного, говорите? Возможно. Но уж лучше такое пройденное, чем "Парк", или "Без(Without)" (так вроде бы пишется).
Что же сложного будет в репетициях дуэтов, если, скажем УВЛ подберёт балерину, а Андриан для неё партнёра, или необорот. Мне кажется, что в этом случае завы подбирали бы исполнителей более тщательно, не в пример теперешнему и.о.


Последний раз редактировалось Жорик 03 окт 2011, 10:24, всего редактировалось 1 раз.



02 окт 2011, 00:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB