Текущее время: 29 апр 2024, 17:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Ольга Кондина 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 16:54
Сообщения: 266
Сообщение Ольга Кондина
Ольга Кондина: «Смысл искусства в передаче чувств»

26 April 2010 | Антонина Ростовская
http://spb.classica.fm/2010/04/26/olga- ... interview/


23 апреля в Малом зале Филармонии состоялся концерт Народной артистки России, солистки Мариинского театра, Ольги Кондиной. По словам Ольги Дмитриевны, это если не самый любимый ее зал, то уж точно один из самых любимых. За фортепиано был муж певицы, Борис Кондин – супруги исполнили цикл Шумана на стихи Шамиссо «Любовь и жизнь женщины» и песни Грига.

В этом году Кондина отмечает 25-летие творческой деятельности в Мариинском театре. До прошлого года пела «Травиату», «Лючию», Людмилу в «Руслане и Людмиле». Сейчас в ее репертуаре – «Соловей» Стравинского, «Сестра Анжелика» Пуччини, «Турандот» (Лиу), Реквием Верди, си-минорная месса Баха, Симфонии Малера. Жизнь Ольги Кондиной насыщена до предела: у нее большой класс студентов в Санкт-Петербургской Консерватории, в мае готовятся концерты: в Доме ветеранов сцены, в Доме ученых (5 мая), в отреставрированном Музее Шаляпина на улице Графтио (8 мая).

В июне Ольга Кондина едет в Швецию, в качестве жюри конкурса оперных певцов Стенхаммара – ее ученица Юля Новикова когда-то выиграла на этом конкурсе, а после этого получила I премию на конкурсе «Operalia» Пласидо Доминго. После Швеции – традиционные экзамены в Консерватории, потом конкурс «Три века классического романса», – опять работа в жюри. После этого возможен отдых: в Васкелово у Ольги Кондиной находится дача, на которой можно выращивать розы, наслаждаться чистым воздухом, купаться, слушать пение птиц. В начале августа, правда, снова концерты в Германии, а в сентябре новый проект – Первый всероссийский музыкальный конкурс.

До концерта Ольга Дмитриевна с радостью согласилась рассказать о программе концерта:

Ольга Кондина: Сегодня я впервые буду петь цикл Шумана на стихи Шамиссо «Любовь и жизнь женщины». Мне всегда казалось, что мне рано петь этот цикл. С немецкой музыкой у меня отношения непростые, из-за языка. Итальянский и французский понимаю, знаю построение фразы, а немецкий, хоть и учила его в школе, дается он в пении с трудом. К сожалению или счастью, мне не пришлось петь опер на немецком, хотя очень люблю Вагнера. Цикл Шумана очень простой, и вместе с тем изысканный: надо попасть в образный стиль –французский шарм с немецкой сдержанностью, глубоким и тонким лиризмом. Цикл довольно трагический, по крайней мере, он воспринимается так, но ведь в первом романсе есть такие строки «взгляд его при встрече ослепил меня»!
Чувство женщины было взаимным, оно счастливо развивается от романса к романсу: тут и свадьба, и рождение первенца. Счастье для женщины – это разделить жизнь с любимым. Поэтому так трагичен финал, когда она остается одна. Весь мир пуст для неё, и она как будто не живет больше, счастье ушло вместе с ним в могилу.

Антонина Ростовская: В жизни каждого человека случается потеря стойкости духа. Что вам помогает?

Ольга Кондина: Самое главное, что помогает человеку обрести себя и утерянный покой и равновесие – это вера в Бога. Это единственное, что может примирить человека с действительностью в любой ситуации. Я не считаю себя вправе обсуждать деяния Господа. Мы должны смириться и понять, что ничего «просто так» не бывает. Второе, что меня выручает – это моя семья, мой муж. Как в церкви – батюшка, так в семье – муж. Как скажет – так и будет. Муж – строгий, я – мягкая. А наша дочка очень самостоятельная, другая. Она играет на скрипке (как и я когда-то), учится в Консерватории. У нее масса разных увлечений: она – дизайнер, пишет стихи… Ее интересуют языки, она постоянно покупает и читает книги! Мы, кстати стараемся с мужем занимать ее в наших совместных концертах! Наша новая программа называется «Ave Maria». Голос, рояль и скрипка.

Антонина Ростовская: Спасибо за ваши концерты, вы всегда так музыкальны, так обаятельны!

Ольга Кондина: Я очень боюсь приобрести жесткость, холодность, равнодушие, сухость, которую может придти с годами. Если певец не тратится духовно, а только поддерживает себя в хорошей вокальной форме, то это немало, но так скучно. Ведь смысл искусства в передаче чувств от одного сердца к другому, эти чувства, по крайней мере, нужно иметь!


27 апр 2010, 11:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB