Текущее время: 27 апр 2024, 18:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Светлана Захарова 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Светлана Захарова
Но и видимость бывает очень востребованной...


13 май 2010, 19:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Светлана Захарова
Как у Волочковой.


13 май 2010, 19:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Светлана Захарова
Волочкова это даже не видимость,зто скорее пародия на балерину.


13 май 2010, 19:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Светлана Захарова
Вообще если говорить об искусстве то степень успеха или неуспеха у большинства публики того или другого исполнителя,особенно на первых порах,нисколько не имеет отношения к достоинству исполнителя.Вкус большинства ни о чем не говорит,если только не о степени деградации общества. Много ли найдётся меломанов которые наравне с Моцартом ,Верди,Шпором,Бетховеным,Гайдном одинаково любили бы ,Глинку,Малера,Щедрина,Шнитке.А ведь все они классики.


13 май 2010, 20:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Светлана Захарова
Сами же говорили про вкус у поклонников артистов,значит он у них плохой,если не совпадает с вашим. :wink:


13 май 2010, 20:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Светлана Захарова
http://www.pnp.ru/newspaper/20100514/3204.html

Парламентская газета.

Светлана Захарова, обыкновенная этуаль

РУБРИКА: КУЛЬТУРА
беседовал Олег Дзюба, фото: ИТАР–ТАСС №24(2440) от 14.05.2010

Народной артистке России Светлане Захаровой покорились самые знаменитые площадки мира. Выпускница Академии русского балета имени А.Я. Вагановой блистает на сцене Мариинского театра и Государственного академического Большого театра. Через несколько дней московским поклонникам танца удастся увидеть новую программу прима-балерины на сцене Государственного Кремлёвского дворца. С рассказа об этом уникальном проекте и началась беседа обозревателя «Парламентской газеты» со звездой отечественной и мировой балетной сцены.

– 20 мая на сцене Государственного Кремлёвского дворца состоится ваш концерт «Я танцевать хочу», где вы представите свою новую программу. Дата выбрана случайно или она чем-то особым памятна для вас?

– У меня очень плотный гастрольный график, и потому, выбирая дату для моего сольного концерта, мы руководствовались прежде всего им. Но так совпало, что мой бенефис пройдёт в мае, когда вся страна отмечает юбилей Великой Победы. Конечно, я не могла обойти вниманием участников Великой Отечественной: когда в Государственной Думе устраивали встречу с ветеранами, я пригласила их к себе на концерт, чтобы ещё раз поздравить и поблагодарить за то, что они сделали для всех нас.

– Оживут ли в программе мотивы военных лет?

– Пожалуй, непосредственно посвящённых войне номеров нет. Однако солисты Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Татьяна Чернобровкина и Дмитрий Забабурин будут танцевать прекрасный номер на музыку Георгия Свиридова, где, мне кажется, оживёт настроение той войны.

– Один из номеров «кремлёвской» программы ставил знаменитый испанский танцовщик и балетмейстер Начо Дуато. У маэстро такого ранга жизнь распределена едва ли не по минутам на годы вперёд. Как вам удалось убедить его изменить расписание?

– И я, и он долго искали возможность встречи, однако наши плотные гастрольные графики долго не позволяли этого сделать. Наконец, перед его отъездом на гастроли в Америку мне удалось «поймать» его в Мадриде. Я и мой партнёр по этому номеру Андрей Меркурьев прилетели в Испанию, чтобы репетировать в его труппе. Мы по шесть-семь часов не выходили из репетиционного зала. Сначала работали с ассистентом хореографа, потом с самим маэстро. Дуэт, который мы исполним 20 мая, называется «Потерянное сердце». В музыке отчётливо слышны восточные мотивы – марокканские, алжирские. Дуато придумал этот танец когда-то для себя и никому больше не доверял воплощать свой замысел. Но… маэстро увидел нас и разрешил! Это будет не только наша с Меркурьевым личная премьера, но и вообще премьера данного номера в нашей стране. Более того, после первой же репетиции Начо Дуато предложил поставить ещё что-нибудь специально для меня.

– В программе «Я танцевать хочу» одно отделение посвящено классике, другое – модерну. Это дипломатический ход, предпринятый для зрителей с разными вкусами, или оба направления вам одинаково близки?

– На самом деле у нас в программе не будет такого категоричного разделения. И в первом, и во втором отделении будут как классические, так и современные постановки. Я не стану противопоставлять одно другому. Надеюсь, что и любители проверенной веками классики, и модернисты найдут себе номера по вкусу.

– А что для вас тяжелее всего танцевать?

– Пока, как мне кажется, мне удаётся всё. Однако я считаю, что в жизни каждого танцовщика может наступить предел, после которого для исполнения партий классического репертуара просто не хватит сил. Поэтому артисту нужно вовремя понять, когда нужно менять своё балетное амплуа. В этом смысле модерн может стать залогом долголетия на балетной сцене. Это давно поняли в Европе и в США. К примеру говоря, недавно в Милане я видела выступление Михаила Барышникова. Специально для него была создана современная программа, и возраст не стал помехой триумфу, публика приняла артиста восторженно.

– А что ещё ждёт публику на вашем концерте в Кремле?

– Я не хотела бы рассказывать обо всей программе, чтобы сохранить интригу до дня концерта. Однако могу со всей уверенностью заявить, что программа будет очень достойная. В Кремле выступят, во-первых, лучшие солисты отечественного балета, такие как солисты Большого театра Михаил Лобухин, Иван Васильев, Андрей Уваров, Андрей Меркурьев и Екатерина Крысанова, солисты Мариинского Евгения Образцова и Юрий Смекалов, солисты Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Татьяна Чернобровкина, Дмитрий Забабурин и Семён Чудин, солисты питерского Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов. Кроме того, пообещали приехать и зарубежные звёзды. В частности, молодой солист немецкой труппы «Эссен Балет» Деннис Антила. И, наконец, знаменитая пара Сильвия Аццони и Александр Рябко из труппы Джона Ноймайера из Гамбурга.

– Знаменитый театр Ла Скала официально назвал вас своей звездой – этуалью. Как проходило ваше посвящение в звёздный статус?

– Вынуждена вас разочаровать, никакой церемонии не было. Зато я подписала контракт, согласно которому имею право сама выбирать партнёров и назначать гастроли в удобное для меня время. С моим участием театр Ла Скала выпустил три балета на DVD. Эти диски с «Лебединым озером», «Баядеркой» и «Жизелью» разошлись по всему миру. Я надеюсь, что с этим театром у нас впереди большое будущее.

– А Франция, наградившая вас орденом «За заслуги в искусстве и литературе»? Неужели в Париже тоже обошлись тем, что прислали вам награду?

– Ну что вы! Орден вручил мне в посольстве Франции в России министр культуры и коммуникаций Фредерик Миттеран. Эта награда особенно приятна мне потому, что среди её обладателей только действительно выдающиеся деятели российской культуры, такие как Мстислав Ростропович и Майя Плисецкая.

– Многие звёзды весьма ревниво относятся к молодым исполнителям ролей или партий, в которых сами блистали десятилетиями ранее. А вот Майя Михайловна Плисецкая помогала вам в работе над партией Кармен…

– На самом деле работал со мной Альберто Алонсо – знаменитый хореограф, который много лет назад ставил «Кармен-сюиту» для Майи Михайловны. В этот же раз он делал Кармен специально для меня, с совершенно другой хореографией, так что я вовсе не копировала Плисецкую. Майя Михайловна действительно приходила посмотреть на несколько моих репетиций и даже провела одну из них, но этим её участие и ограничилось.

– Вы танцевали на многих прославленных мировых сценах. А какая из них вам дороже всего?

– Я же балерина Большого театра. Быть его примой очень почётно, само ощущение причастности к первому театру страны придаёт мне сил. На его старой сцене я танцевала только один сезон, но успела почувствовать её особую энергетику. Будет очень жаль, если после реконструкции она исчезнет. Хотя во многом от солистов и зависит, вернётся ли прежняя энергетическая атмосфера на основную сцену или нет.

– Вы не только балерина, но и депутат Государственной Думы. Можно ли сказать, что политика слегка потеснила в вашей жизни балет?

– Свободного времени, конечно, стало ещё меньше, чем прежде, но я не могу сказать, что исполняю обязанности депутата в ущерб своим выступлениям. Наоборот, знание театра изнутри очень помогает работать в Комитете по культуре. Меня не надо консультировать в этой сфере, не надо подсказывать, на какие проблемы обращать внимание, я сама хорошо их знаю. Первое время было очень непросто, но я никогда не боялась учиться и не стесняюсь спрашивать более опытных депутатов, если что-либо непонятно. Мне вообще нравится заниматься организационной работой. Надеюсь помочь Саратовской области, от которой я выдвигалась.

– Знаменитый ленинградский актёр Николай Черкасов как-то упоминал, что после избрания депутатом Верховного Совета СССР стал замечать не всегда прикрытую зависть иных своих сотоварищей по театру…

– Я бы сказала, что сама завидую себе. Зависть других я тоже иногда замечаю, но это их право. Я стараюсь никогда не обсуждать и не осуждать своих коллег.


13 май 2010, 20:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Светлана Захарова
Цитата:
Эта награда особенно приятна мне потому, что среди её обладателей только действительно выдающиеся деятели российской культуры, такие как Мстислав Ростропович и Майя Плисецкая.


И Н.Цискаридзе.


13 май 2010, 20:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Светлана Захарова
Лерра, раньше С.Захарова считала иначе и даже объяснила почему,стоит смотреть коллег.

Цитата:
Когда я начинала работать в Мариинском театре, у меня было мало спектаклей, было больше времени ходить на спектакли коллег. Я отмечала их недостатки - от костюмов до мимики - и старалась не допускать такого у себя.

http://www.ekhoplanet.ru/theatre_653_5659


13 май 2010, 20:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 02:35
Сообщения: 378
Сообщение Re: Светлана Захарова
Zena,я не буду выступать адвокатом Захаровой поскольку не являюсь ее фанаткой.Но я всегда любуюсь ею в ЛО,Жизели,Русских сезонах,у нас - в Золушке,Бахфонтане.И не 15 минут :wink: В чем лучше Александрова не знаю.Все ее выступления,которые видела,оставляли меня равнодушной.Форму Осиповой и Захаровой сравнивать не будем :roll: Хотя к Осиповой у меня отношение изменилось,она умная девушка :wink: Мы разное ищем в балете и по разному его ощущаем.Поэтому и приоритеты разные.Вы Захарову не любите,я люблю.Цискаридзе вы не любите,я люблю.Ваню вы обожаете,а я мечтаю хотя бы раз увидеть чистое исполнени,пусть с трюками,но без грязи.Давайте сойдемся на Вишневой.Мы же ее любим,правда :wink:


13 май 2010, 22:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Светлана Захарова
Я бы подписался под вашими словами. Только, конечно, словами б "люблю" и "обожаю" не пользовался.

_________________
Пятая колонна


14 май 2010, 00:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB