Текущее время: 18 апр 2024, 07:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
России нужно больше Гергиевых 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение России нужно больше Гергиевых
21 августа 2010 "Известия"
Мария Бабалова
Один из самых известных оперных менеджеров Иоан Холендер, 17 лет занимавший пост генерального директора знаменитой Венской государственной оперы, побывал в Петербурге с частным визитом. Отметил в городе на Неве свое 75-летие и проявил живой интерес к Михайловскому театру. С господином Холендером встретилась обозреватель "Известий".

известия: Господин Холендер, чем вызвано ваше внимание к Михайловскому театру?

Иоан Холендер: Мне кажется, этот театр очень важен для вашей страны. В России существует два "слона" - Большой и Мариинский, а Михайловский театр - он как молодой наглый тигр. Первый раз я побывал в Михайловском театре несколько лет назад, когда приезжал в Петербург как член жюри конкурса имени Римского-Корсакова. Тогда я стал свидетелем "Фауста", который произвел на меня одно из самых удручающих впечатлений в моей жизни. Теперь времена изменились, и мы в признанных музыкальных столицах мира знаем, что Михайловский театр существует и с ним надо считаться. Нам интересны такие его спектакли, как "Иудейка" Галеви и "Русалка" Дворжака. С Михайловским театром сейчас происходит то же, что несколько лет назад происходило с Музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко.

и: Вы считаете, Театру имени Станиславского и Немировича-Данченко удалось стать одной из лучших трупп мира?

Холендер: К сожалению, нет. Мы обманулись в своих ожиданиях. Во время коммунистического режима диалог между Востоком и Западом развивался по-другому. Тогда советское государство помогало развивать международные обмены, чтобы через тщательно отобранные образцы искусства создать хорошее мнение о том, что происходило в СССР. Теперь все по-другому, и в нашем распоряжении гораздо более полная картина. Она часто удручает. Теперь у вас, как и у нас, капитализм. Искусство мало кого интересует, всех интересуют деньги. А какой оперный театр в России сегодня считается лучшим?

и: Мариинский.

Холендер: Я только что ходил в Мариинский на "Травиату". Большого удовольствия не получил. Я не хочу давать оценку коллективу по одному спектаклю, но репертуарный театр, как Венская опера или Мариинский, в реальности таков, насколько хорош или плох рядовой спектакль. Правда, в этот вечер за дирижерским пультом не было Валерия Гергиева. Неужели все в театре зависит только от одного человека? Это плохо для театра. Это как если бы мы сказали: Вена с Караяном - это очень хорошо, а без Караяна - плохо. Так театр функционировать не должен. России нужно иметь несколько Гергиевых.

Любой значительный оперный театр существует в первую очередь для города, в котором он находится. Мариинский театр был построен для Петербурга, а не для Нью-Йорка, Вены, Роттердама или какого-либо другого города. Здесь очень важен этический момент - Мариинский театр существует на деньги, идущие от налогов, которые платят петербуржцы. Венская опера имеет огромный успех, например, в Токио. Это отлично и, безусловно, очень приятно. Но этот театр принадлежит Вене, поэтому он и называется Венская опера.

и: Но ведь глобальная проблема в том, что хороших дирижеров гораздо меньше, чем театров, претендующих на их внимание.

Холендер: Да, это бесспорно так. Но, честно сказать, я не могу понять, почему в России, у себя дома не работают такие замечательные дирижеры, как Марис Янсонс, Семен Бычков или Кирилл Петренко - очень серьезный дирижер, высочайшего профессионального уровня. Очень грустная тенденция - наиболее значительные русские музыканты, дирижеры выступают где угодно, но не в России. Я приезжаю в Россию и не могу их послушать. Это, видимо, результаты глобализации.

и: Кто из русских певцов вам нравится?

Холендер: Дмитрий Хворостовский - прекрасный, очень серьезный певец. Я пытался заключить с ним контракт в Вене, но он стал ездить по всему миру. Могу еще упомянуть Владимира Чернова, Галину Горчакову, которые блестяще начинали карьеру, но не смогли развернуться по-настоящему. И, конечно, самая феноменальная русская певица - Анна Нетребко. Она обладает не только красивым голосом, но и поистине уникальным талантом коммуникации. Поет она Манон или телефонную книгу, она привлекает к себе внимание, все слушают ее с удовольствием, вне зависимости от того, любят они оперу или нет. Она может вообще не открывать рот, и все равно внимание публики будет приковано только к ней. Она очень чистая, прямая и открытая, что так редко встречается среди звезд. Для меня в ней собрано все, что есть лучшего в русских артистах.

Я ей говорю: "Аня, пой Татьяну, пой Дездемону!", а она отвечает: "Мне скучно, я хочу петь Анну Болейн". Ей хочется быть абсолютным центром внимания. У меня могла бы быть "Лючия ди Ламмермур" с Груберовой и с Нетребко. Груберова - как машина, она может спеть все что угодно. Нетребко не такая. Она говорит: "Я никогда не смогла бы поверить в эту идиотскую историю". В наше время одним хорошим звуком оперу не сделаешь. Без актерского мастерства создать современную оперу невозможно. С Кабалье сегодня успеха не добьешься.

и: А у вас есть свое противоядие против звездной болезни певцов?

Холендер: Нет. Хотя я понимаю, что звездная болезнь певцов проистекает из-за некоего раздвоения личности. Вроде надо быть самим собой, но с другой стороны - надо быть высшим существом, парящим в облаках и создающим нечто великое. И были замечательные певцы, с которыми у меня возникали непреодолимые трудности во взаимоотношениях. Это, например, Ольга Бородина и Анджела Георгиу. Хотя должен сказать, что я отношусь к певцам с пониманием. Они сами - музыкальный инструмент, и для творчества им нужна полная концентрация и самоотдача. Но я не могу позволить устраивать в театре певческий беспредел. Помню, у меня состоялся неприятный разговор с Георгиу. Я ей сказал: "Давай посмотрим на вещи цинично. Ни ты мне не нужна, ни я тебе. Ты сделаешь карьеру и без меня, а твой отказ не вызовет моего ухода из Венской оперы. Но для обоих будет лучше, если мы будем работать вместе без истерик и скандалов. Если ты хочешь "звездить", тогда тебе не петь у нас, поезжай для этого в какое-нибудь другое место".

Я всегда задаю себе вопрос: кто важен в оперном театре, для кого все это делается? Для зрителя. И, уважаемые артисты, опера - это не санаторий, где вы должны чувствовать себя комфортно. Это место, где вы должны работать для публики.

и: Вам больше нравится руководить театром или заниматься менеджментом?

Холендер: Я был менеджером и Пласидо Доминго, и Лучано Паваротти. Недавно Доминго пел в Вене Парсифаля и подписал мне программку: "На память о 44-летней совместной работе". Вся жизнь прошла вместе. Но таких мощных личностей в самом рассвете таланта, думаю, сегодня нет в мире. В свое время явлениями становились Шаляпин, Джильи, Каллас. Пусть у нее не всегда был идеальный звук, но на ее Норму и Медею приходили тысячи людей. Она стала важнейшим популяризатором оперного искусства... Ныне звездный статус не всегда совпадает с профессиональным качеством артиста. Все чаще он сильно отстает. И в какой-то момент я понял, что управлять театром мне гораздо интереснее. Эта работа меня "заводит", потому что здесь все решения принимаю я, а не певцы.

и: Что вы считаете главным достижением своей жизни?

Холендер: Я приложил большие усилия к формированию политического мнения вокруг Венской оперы. Мне кажется очень важным, что во время моей работы в театре мы смогли понять и переосмыслить наше оперное наследие с 1938 по 1945 год. Хоть и не очень приятная, но это часть нашей истории. И именно за это многие в Австрии меня не любят. Но сейчас никто не решится оспаривать мировое присутствие, влияние и качество Венской оперы, которые, безусловно, гораздо более значительны, чем были раньше. По крайней мере мне так хочется думать.


21 авг 2010, 13:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: России нужно больше Гергиевых
Белая студия. Валерий Гергиев

Народный артист России Валерий Гергиев – дирижер, художественный руководитель Мариинского театра, главный дирижер Лондонского симфонического оркестра и главный приглашенный дирижер нью-йоркской Метрополитен Опера, обладатель званий «Дирижер года» и «Артист мира ЮНЕСКО». В программе «Белая студия» Гергиев вспоминает фильмы, которые произвели на него неизгладимое впечатление, книги и музыку, которые сформировали его характер, определили цели в жизни. Воспоминания, связанные с первыми детскими эмоциями и ощущениями, появляются в памяти вместе с воспоминаниями о героях детских книжек, музыки юности, личностей, которые определили характер музыканта.

http://tvkultura.ru/anons/show/video_id ... _id/20927/


06 ноя 2012, 14:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: России нужно больше Гергиевых
clover23 писал(а):
Белая студия. Валерий Гергиев

Народный артист России Валерий Гергиев – дирижер, художественный руководитель Мариинского театра, главный дирижер Лондонского симфонического оркестра и главный приглашенный дирижер нью-йоркской Метрополитен Опера, обладатель званий «Дирижер года» и «Артист мира ЮНЕСКО». В программе «Белая студия» Гергиев вспоминает фильмы, которые произвели на него неизгладимое впечатление, книги и музыку, которые сформировали его характер, определили цели в жизни. Воспоминания, связанные с первыми детскими эмоциями и ощущениями, появляются в памяти вместе с воспоминаниями о героях детских книжек, музыки юности, личностей, которые определили характер музыканта.

http://tvkultura.ru/anons/show/video_id ... _id/20927/


Хватит нам одного Аврелия Бесалоловича. А то никаких денег на строительство Мариинки-3, Мариинки-4, ... Мариинки-999 не хватит...


06 ноя 2012, 22:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:40
Сообщения: 267
Сообщение Re: России нужно больше Гергиевых
Да скориков с аскеровыми тоже явный перебор. Ехал бы ВА в Европу, где его дуже любють, и прихватил бы своих "преданных" пртеже. Глядишь, мы бы винца в честь "освобождения мариинского балета от гергиевского ига" малость глотнули бы...


07 ноя 2012, 17:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: России нужно больше Гергиевых
В.Гергиев: Наша страна находится вблизи чего-то потенциально очень великого
Художественный руководитель Мариинского театра, главный дирижер Лондонского симфонического оркестра Валерий Гергиев отвечает на вопросы Владимира Познера.

"Мы обязаны быть одной из богатейших держав в мире", - уверен художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. "Я склонен считать, что по количеству талантливых людей мы опережаем едва ли не всех, но для них надо создать условия, - отметил он в эфире программы "Познер". - По количеству упущенных возможностей мы опережаем тоже всех, тут и кроется проблема".
По мнению Валерия Гергиева, "наша страна находится вблизи чего-то потенциально очень великого, нужно лишь чуть-чуть удачи и чуть организации".
Говоря об открывающейся на днях новой сцене Мариинского театра, его художественный руководитель заметил, что такой театр, где использованы "самые современные технологии", необходим России "прежде всего, для того, чтобы создать уникальные возможности громадному количеству молодых людей - не только артистов, но и менеджеров, специалистов технического профиля".
http://www.1tv.ru/prj/pozner/vypusk/23003


29 апр 2013, 09:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: России нужно больше Гергиевых
Волшебная палочка Гергиева
Цитата:
Какие же будут первые премьеры Мариинки-2?

Валерий Гергиев: В июне приедет Алексей Ратманский: мы будем транслировать "Золушку" Прокофьева в его хореографии, и он поставит балет на музыку Шостаковича. На "Звездах Белых ночей" планируем показать "Кольцо нибелунга" к 200-летию Вагнера. Будут премьеры "Русалки" Даргомыжского и "Левши" Родиона Щедрина. "Левшу" сначала исполним в концертном варианте и без купюр, а в июле покажем спектакль. Мне показалось рискованным открывать театр, который еще совершенно не освоен такой важной для нас мировой премьерой. Думаю также повторить проект "Тристан и Изольда" с Биллом Виола. Мариинка-2 будет работать до середины августа: мы ведь набрали новых специалистов, и они не могут сразу уйти в отпуск. Так что все желающие успеют летом попасть и посмотреть наши спектакли в новом театре.

Цитата:
Появление Мариинки-2 изменит этот режим работы? Известно, что в Ла Скала и Мет вы уже отменяете какие-то контракты.

Валерий Гергиев: Да, я буду проводить больше времени в Петербурге. Хотя у меня и так здесь около 70-80 выступлений в год. Буду меньше выступать в ближайшие 2-3 года с Лондонским оркестром. С Мюнхенским оркестром контракт начнется только через 2,5 года, так что совмещать три оркестра мне не придется. В Ла Скала я отменил постановку "Собачьего сердца" Раскатова, половину спектаклей "Макбета", отказался от "Князя Игоря" в Мет. Первый сезон Мариинки-2 требует моего присутствия в Петербурге. Я ведь отвечаю не за Ла Скала или Мет. Я отвечаю за положение дел в Мариинском театре. И я вовсе не хочу все успеть и никогда не хотел. Я мог бы уже остановиться. Евгений Александрович Мравинский не ставил спектакли в Метрополитен, но ушел как один из лучших дирижеров столетия.

http://www.rg.ru/2013/04/30/gergiev.html


30 апр 2013, 21:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: России нужно больше Гергиевых
С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в День весны и труда присвоит впервые в истории РФ звание Герой труда пяти россиянам, среди которых дирижер...
Российский дирижер, народный артист России, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев считается одним из выдающихся дирижеров мира. Он воспитал плеяду артистов мирового уровня, значительная часть его деятельности посвящена поддержке юных артистов, музыкальных коллективов и талантливых российских исполнителей.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130501/93546681 ... z2S1BJSYEb


01 май 2013, 08:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: России нужно больше Гергиевых
Как это в марте?
Цитата:
В марте 2013 года Валерию Гергиеву присвоено звание «Герой труда Российской Федерации».

http://www.mariinsky.ru/company/conductors/gergiev/


02 май 2013, 18:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: России нужно больше Гергиевых
Тоже залипли мозги или клавиатура: март, май...
Сам указ о воссоздании звания вроде бы 29/3 подписан. Но Гергиева точно вчера наградили.
Или тоже ещё в марте решили - подписали указ, а вчера вручили?


02 май 2013, 18:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: России нужно больше Гергиевых
clover23 писал(а):
Как это в марте?
Цитата:
В марте 2013 года Валерию Гергиеву присвоено звание «Герой труда Российской Федерации».

http://www.mariinsky.ru/company/conductors/gergiev/


Награда нашла героя:
Изображение

Какой "художник" делал эскиз этой несуразной медали, такой дирижёр эту медаль и получил.
Очень символично.
По мощам и елей.


03 май 2013, 13:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB