Текущее время: 28 мар 2024, 17:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
В.А. Гергиев о новом сезоне 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: В.А. Гергиев о новом сезоне
Смесь французского со среднеевропейским
Объявлены планы Мариинского театра на сезон 2011 / 2012

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев открыл новый сезон представлением ближайших репертуарных перспектив. Театр обещает выпустить пять оперных и две балетные премьеры. Комментирует ДМИТРИЙ РЕНАНСКИЙ.

Стартовавший в минувший понедельник сезон пройдет под знаком французской оперы, добротной европейской режиссуры средней руки и никогда не ставившихся на петербургских подмостках партитур. Первой афишу обновит Диана Вишнева — 22 октября прима представит вечер одноактовок с эксклюзивной хореографией Джона Ноймайера ("Диалог") и российскими премьерами балетов Марты Грэм ("Лабиринт") и Пола Лайтфута ("Объект перемен"). Первая оперная премьера запланирована на 27 декабря, как и предсказывал "Ъ" в конце прошлого сезона. В постановщики "Сказок Гофмана" Жака Оффенбаха Валерий Гергиев определил режиссера Василия Бархатова и сценографа Зиновия Марголина — для работающего с небывалой для отечественной оперы результативностью тандема этот спектакль станет шестой по счету премьерой на мариинской сцене.

Освоение до сих пор не слишком обширно представленного в афише галльского репертуара продолжится в начале следующего года — 21 января 2012 года господин Гергиев продирижирует "Фаустом" Шарля Гуно. Название выбрано стратегически верное: в последние годы главные музыкальные театры страны как-то позабыли об одной из самых кассовых опер классического наследия, к тому же в мариинской труппе имеется как минимум двое исполнителей партии Мефистофеля мирового класса — Ильдар Абдразаков и Михаил Петренко. Имя автора будущего спектакля не уточняется, однако можно предположить, что им окажется Дэвид Маквикар — Мариинский театр уже давно анонсировал возобновление сотрудничества с режиссером, известным петербургской публике по постановкам "Макбета" Джузеппе Верди и "Поворота винта" Бенджамина Бриттена.

Облик второй половины сезона определит сотрудничество с тремя давними западными партнерами Валерия Гергиева: заявлены копродукции с парижским Chatelet, лондонской ENO и баден-баденским Festspielhaus. Для начала оперной труппе предстоит пройти боевое крещение бродвейским жанром — 18 февраля в афишу основной сцены театра войдет обещанная еще в прошлом году, но по техническим причинам перенесенная "Моя прекрасная леди" Фредерика Лоу в постановке Роберта Карсена. Работа над амбициозным проектом начнется буквально через несколько недель с кастинга: создатели спектакля прибудут в Петербург в полном составе, но особенно жесткий отбор певцам-солистам обещает устроить хореограф Линн Пэйдж.

В марте в рамках традиционного балетного фестиваля будет предложена премьера "Сна в летнюю ночь" Джорджа Баланчина. На 12 апреля запланирована первая мариинская постановка "Пеллеаса и Мелизанды" Клода Дебюсси — на этот раз осваивать театральные ресурсы Концертного зала придется англичанину Дэниелу Креймеру, два года назад дебютировавшему в Петербурге "Замком герцога Синяя борода" Белы Бартока. Последней премьерой сезона станет "Борис Годунов" Модеста Мусоргского в версии Грэма Вика — 25 мая ею откроется ХХ юбилейный фестиваль "Звезды белых ночей".

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1784200


30 сен 2011, 07:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: В.А. Гергиев о новом сезоне
Музыки хватит на всех
Мариинский театр открыл 229-й сезон
http://www.rg.ru/2011/09/30/mariinka.html


30 сен 2011, 08:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:40
Сообщения: 267
Сообщение Re: В.А. Гергиев о новом сезоне
clover23 писал(а):
В марте в рамках традиционного балетного фестиваля будет предложена премьера "Сна в летнюю ночь" Джорджа Баланчина...

Свежо предание, но верится с трудом. Гергиев, как всегда лукавит. Об этом спектакле уже упоминали в начале прошлого сезона. Результат нулевой. Да и как можно говорить о каких-то премьерах, если труппа по 6-7 месяцев на гастролях...


30 сен 2011, 17:31
Профиль

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:18
Сообщения: 2
Сообщение Re: В.А. Гергиев о новом сезоне
Господи, разве можно от Гергиева ожидать новых балетных премьер? В лучшем случае, что-нибудь восстановят из позапрошлого века. ОНИ балет не любят!


03 окт 2011, 22:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:18
Сообщения: 210
Сообщение Re: В.А. Гергиев о новом сезоне
Гергиевская концепция Мариинки затмевает открытие Большого
http://www.rg.ru/2011/11/30/gergiev.html
Концепция управления недавно отреставрированным Большим театром по-прежнему неясна. Афиша на ближайшие три месяца позволяет сделать вывод: в Большом попеременно показывают некоторое количество готовых постановок.

Ходят слухи о том, что Гергиев может (или должен) возглавить Большой театр. Лумис отметил, что идея объединения обоих театров под руководством Гергиева, "своего рода воссоединение старинных театров империи", никогда не потеряет популярность.


07 дек 2011, 12:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:18
Сообщения: 210
Сообщение Re: В.А. Гергиев о новом сезоне
Валерий Гергиев представил испанцам "Ромео и Джульетту" Сергея Прокофьева и Гектора Берлиоза
http://www.itar-tass.com/c17/294912.html
МАДРИД, 12 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Черносвитов/. После прошедшего 5 декабря в Мадриде грандиозного гала-концерта звезд русского балета эстафету балетных вечеров, завершающих культурную программу "перекрестного" года России и Испании, продолжили в эту субботу и воскресенье спектакли Мариинского театра "Ромео и Джульетта" во Дворце искусств в Валенсии.

Выступление российских артистов не оставило равнодушными испанских зрителей. Самый большой успех выпал на долю Владимира Шклярова, исполнившего роль Ромео. Так, столичная газета "Паис" написала: "этот танцовщик находится в расцвете своего таланта. Его полеты над сценой завораживают, а глубокое понимание роли позволяет раскрыть всю глубину трагедии своего героя. Каждый жест Шклярова выверен, а техническая оснащенность артиста находится на самом высоком уровне".

Очень тепло зрители приняли молодую исполнительницу роли Джульетты Марию Ширинкину, которая, как отметила та же газета, выглядела на сцене "очень искренней и романтичной".

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева прозвучал ярко и экспрессивно, что позволило передать все нюансы музыки Прокофьева.

Во втором спектакле в Валенсии за дирижерский пульт встал Алексей Репников, а Валерий Гергиев отправился в испанскую столицу, где в Королевском оперном театре под его управлением прозвучала симфония "Ромео и Джульетта" Гектора Берлиоза для хора, солистов и оркестра. Повинуясь воле дирижера, оркестр Валенсийской автономии и хор Валенсийского правительства уверенно справились с этим нечасто исполняемым произведением французского композитора, а меццо-сопрано из Мариинского театра Екатерина Губанова и бас Михаил Петренко добавили исполнению высокое качество вокала.

Во вторник Гергиев вновь выступит в Мадриде, но теперь уже со своим оркестром Мариинского театра, который подготовил программу из произведений Мусоргского и Стравинского. Судя по тому, что все билеты на этот концерт давно проданы, интерес к нему со стороны испанских любителей музыки очень высок.


13 дек 2011, 11:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:18
Сообщения: 210
Сообщение Re: В.А. Гергиев о новом сезоне
Валерий Гергиев: «Если сейчас похороним нашу культуру, восстановить её будет очень трудно»
http://www.aif.ru/culture/article/48084


14 дек 2011, 22:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB