Текущее время: 27 апр 2024, 19:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Михайловский театр 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 16:54
Сообщения: 266
Сообщение Михайловский театр
Михайловский театр открывает сезон балетом "Лауренсия"

© РИА Новости. Алексей Даничев 15/09/2010
http://www.rian.ru/culture/20100915/275765954.html

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Михайловский театр в Санкт-Петербурге открывает 178 сезон балетом Александра Крейна "Лауренсия" в хореографии Вахтанга Чабукиани в среду, в новом сезоне его зрителей ждут премьеры опер Бизе и Яначека и фестиваль современного балета, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Впервые этот спектакль был показан в начале июня и затем с успехом был представлен труппой Михайловского на гастролях в Лондоне в июле. Заглавную партию в нем в среду исполнит солистка балета Михайловского театра Ирина Перрен, а партию Фрондосо танцует Марат Шемиунов. В четверг в театре - опера "Бал-маскарад".

На сборе труппы, состоявшемся накануне открытия нового сезона, генеральный директор Михайловского Владимир Кехман поблагодарил коллектив за самоотверженную работу, которая помогает театру завоевывать известность и любовь публики.

"О Михайловском театре заговорили, как об одном из ведущих музыкальных театров России с серьезной международной репутацией", - процитировали в пресс-службе слова Кехмана.

Подтверждением тому согласие всемирно известного балетмейстера Начо Дуато занять пост художественного руководителя балета Михайловского. "Ждем Начо Дуато в октябре. Это будет уже не ознакомительная, а рабочая поездка", - подчеркнул Кехман. Дуато официально вступит в должность художественного руководителя Михайловского театра в январе. В марте здесь состоится крупное событие - фестиваль современного балета.

Генеральный директор сообщил, что в 2013 году здание театра будет закрыто на реконструкцию. "К этому времени мы должны иметь серьезное международное реноме, такую высокую репутацию, чтобы труппа во время реконструкции здания могла гастролировать, в том числе и на престижных зарубежных сценах, - сказал Кехман. - Конечно, нужно подготовить и востребованный гастрольный репертуар".

Главная мысль, прозвучавшая в выступлениях руководителей оперы и балета театра, состояла в том, что залогом успеха является сочетание классического репертуара и новых экспериментальных постановок.

Ближайшими оперными постановками Михайловского театра, как сообщил музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского Петер Феранец, станут "Катя Кабанова" чешского композитора Леоша Яначека и "Кармен" Жоржа Бизе.


17 сен 2010, 13:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 16:54
Сообщения: 266
Сообщение Михайловский театр
Рычание тигрят
// Владимир Кехман хочет сделать Михайловский театр вторым в мире

Газета "Коммерсантъ С-Петербург" № 170 (4470) от 15.09.2010
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1504440

13 сентября в Михайловском театре подводили итоги трехлетнего директорствования Владимира Кехмана и объявляли планы на будущее. Традиционное ежегодное мероприятие внутреннего распорядка обогатило петербургский театральный фольклор. Устное народное творчество в зале Михайловского театра изучала ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО.

Начало собрания было официальным. Зал заполнили артисты оперы и балета, музыканты, сотрудники всех театральных служб. В центре сцены сидели генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман, музыкальный руководитель и главный дирижер Петер Феранец, главный балетмейстер Михаил Мессерер, вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова и председатель комитета по культуре Антон Губанков.
Собрание открылось директорской речью. В ней он выявил особое положение Михайловского театра в мировом оперно-балетном пространстве: постановки и артисты вверенного ему театра заслужили лестные оценки прессы и профессионалов. Даже "московские критики, люди циничные" и те единодушно признали, что за три года театр качественно изменился в лучшую сторону и ворвался в музыкальную элиту. Пресса не скупилась на фольклорно-эпические образы: сравнив Мариинский и Большой театр со слонами, европейские журналисты нашли Михайловский "молодым наглым тигром". Произнеся положенные слова, что главной наградой является "благодарность и любовь зрителей", господин Кехман закончил свое выступление программным заявлением: "Хочу сделать с Божьей помощью Михайловский театр вторым номером в мире. — Красиво выдержав паузу, он продолжил: — Первых театров в мире очень много, а второй — один". Зал облегченно разразился аплодисментами.
Вице-губернатор Алла Манилова, отметив "невероятные художественные преобразования" театра за последние три года, пожелала труппе театра "быть быстрой, как "Сапсан"", чем вызвала у автора этих строк невольное воспоминание про покалеченных чудо-проездом пешеходов.
Через полтора часа после начала собрания наконец дошли и до планов на сезон. Балетная труппа планы держит в строжайшем секрете: ждут приезда нового художественного руководителя Начо Дуато. Опере же скрывать нечего: Петер Феранец начал с пожелания выкопать "яму больше и глубже" (имелась в виду оркестровая). Затем прозвучали конкретные выкладки. В будущем сезоне опера покажет две премьеры: "Катя Кабанова" Яначека (в декабре), "Кармен" Бизе в постановке Елены Образцовой (февраль). Планируется премьера одной из опер Моцарта, ею, скорее всего, будет "Свадьба Фигаро". Визитной же карточкой театра, по словам господина Феранеца, должна стать опера Альфреда Шнитке "Жизнь с идиотом".


17 сен 2010, 14:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Михайловский театр
Arimatrak писал(а):
Рычание тигрят
// Владимир Кехман хочет сделать Михайловский театр вторым в мире

......Визитной же карточкой театра, по словам господина Феранеца, должна стать опера Альфреда Шнитке "Жизнь с идиотом".


Интересно, из каких соображений они себе такую визитную карточку выбрали? :roll:


17 сен 2010, 18:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Михайловский театр
Либо у Феранеца все в порядке с юмором, либо не все в порядке с русским переводом :wink:


18 сен 2010, 10:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB