Текущее время: 29 мар 2024, 16:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Золотой Софит 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:31
Сообщения: 26
Сообщение Золотой Софит
http://www.regions.ru/news/2322056/

В Петербурге вручили "Золотые софиты"

02.11.2010 10:30

В Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова прошла 16-я церемония вручения Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит". Постановщиком церемонии выступил штатный режиссер БДТ Григорий Дитятковский, а ее сквозной темой стал предстоящий ремонт здания товстоноговского театра. Премии вручали народные артисты Георгий Штиль и Геннадий Богачев – звезды труппы БДТ, а также Ирина Соколова – актриса Экспериментальной сцены под руководством Анатолия Праудина.
Как сообщает "Фонтанка.Ру", в разделе драматического театра "Софит" за лучшую женскую роль был вручен Эмилии Спивак, исполнившей роль Людмилы Маргаритовой в спектакле по пьесе Островского "Поздняя любовь" Молодежного театра на Фонтанке (режиссер Владимир Туманов). "Софит" за лучшую мужскую роль присвоили Семену Сытнику за роль профессора Серебрякова в спектакле Александринского театра "Дядя Ваня" по пьесе Чехова и в постановке американского режиссера Андрея Щербана. Лучшей ролью второго плана признана работа другого александринского артиста – Сергея Паршина, сыгравшего таксиста Николая в спектакле Андрея Могучего "Изотов" по пьесе Михаила Дурненкова "Заповедник". Спектакль Александринки "Изотов" получил "Софит" как лучший спектакль на большой сцене, Андрей Могучий награжден "Софитом" как лучший режиссер-постановщик драматического театра, а оформивший "Изотова" сценограф Александр Шишкин удостоен "Софита" как лучший художник драматической сцены. Лучшим спектаклем малой формы признан "Каин" в постановке Александра Баргмана и Анны Вартаньян, созданный по мотивам трагедии Байрона в копродукции "Такого театра" и театра-фестиваля "Балтийский дом". Лучшим актерским дуэтом названы Сергей Бызгу и всё тот же Александр Баргман (только не в режиссерской, а в артистической ипостаси), играющие в спектакле "Сиротливый Запад" по пьесе Мартина МакДонаха в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской (режиссер – Виктор Крамер).
В разделе музыкального театра лучшей оперной актрисой признана солистка Мариинки Екатерина Семенчук, выступившая в партии Дидоны в спектакле Мариинского театра "Троянцы" на музыку Берлиоза и в постановке Карлуша Падриссы. Лучшей актрисой оперетты названа Катажина Мацкевич – исполнительница роли Карлотты в оперетте Миллёкера "Гаспарон" (Театр музыкальной комедии, режиссер Иркин Габитов). Виктор Алешков назван лучшим оперным артистом: он выступил в партии Канио в спектакле театра "Санктъ-Петербургъ Опера" "Паяцы" (на музыку Леонкавалло и в постановке Юрия Александрова). Лучшим оперным спектаклем признана моцартовская "Итальянка в Алжире", поставленная Александром Петровым в театре "Зазеркалье". Лучшей балериной названа Екатерина Кондаурова за исполнение партии Анны в спектакле Алексея Ратманского "Анна Каренина" на музыку Щедрина (Мариинский театр). Лучшим солистом балета среди мужчин жюри "Софита" посчитало артиста Театра балета Бориса Эйфмана Олега Габышева, станцевавшего заглавную роль в балете Эйфмана "Онегин". "Онегин" Эйфмана также наделен "Софитом" как лучший балетный спектакль. Лучшим художником музыкального театра назван Зиновий Марголин, оформивший мюзикл "Шербургские зонтики", поставленный Василием Бархатовым в театре "Карамболь".
Композитор Татьяна Алешина получила "Золотой софит" за музыку к спектаклю Театра марионеток им. Е.С. Деммени "Юный Фриц" (восстановление легендарного спектакля Деммени главрежем театра Эдуардом Гайдаем). Этот спектакль также получил спецприз экспертного совета. Аналогичных призов удостоены дебютанты: актер Сергей Яценюк (Молодежный театр на Фонтанке), художник по костюмам Юрий Сучков ("Приют комедианта").
Спецпризы получили концертмейстеры Мариинского театра Наталья Мордашова и Людмила Свешникова. Приза "За большой многолетний вклад в воспитание актеров театра кукол" удостоен профессор Академии театрального искусства Игорь Зайкин. Почетные премии "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга" приняли исполнительный директор "Санктъ-Петербургъ Оперы" Лидия Григорьева и актер Театра им. В.Ф.Комиссаржевской Иван Краско.

«REGIONS.RU/Новости Федерации».


02 ноя 2010, 12:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB