Текущее время: 28 мар 2024, 13:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Премия И. Колпаковой 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:31
Сообщения: 26
Сообщение Премия И. Колпаковой
ЖУРНАЛ “ДАНС МЭГАЗИН” ИРИНЕ КОЛПАКОВОЙ
Нина АловертРусский Базар №44(759) 4 - 10 ноября, 2010
http://www.russian-bazaar.com/article.a ... leID=18210

Крупнейший в балетном мире американский журнал «Данс Мэгазин» ежегодно награждает выдающихся деятелей американского балета. В этом году награду получила Ирина Колпакова, репетитор Американского балетного театра. Кроме нее были награждены писательница и балетный критик “Village Voice”, в прошлом – танцовщица Дебора Джоуит; Мэтью Рашинг, до прошлого года – премьер, а теперь главный репетитор Театра танца Альвина Эйли и танцевальная группа «Пилоболус».
Ирина Колпакова, ученица знаменитого русского педагога А.Я.Вагановой (выпускница 1951 года), одна из лучших русских классических балерин второй половины ХХ века, танцевала с труппой театра имени С.М.Кирова (Мариинского театра). Обладая от природы прекрасными данными, владела в совершенстве академической школой танца. Ее танец отличался виртуозностью, воздушностью, музыкальностью, благородной манерой исполнения. Принимала участие во всех новаторских балетах своего времени Григоровича, Бельского, Якобсона, Касаткиной и Василёва, Алексидзе и других. Танцевала с такими выдающимися танцовщиками, как Рудольф Нуреев и Михаил Барышников, партнерство с которым было особенно плодотворно. В классическом репертуаре считалась эталоном для исполнительниц роли Авроры, в современном – Катерины, Ширин, Евы.
С 1989 года, по приглашению Михаила Барышникова (в то время –художественным руководителем АБТ), начала работать репетитором в театре. Колпакова репетирует классический репертуар АБТ со многими балеринами, в том числе и с русскими «гостями»: Ниной Ананиашвили, Дианой Вишневой, Натальей Осиповой.
Первого ноября состоялась почетная церемония вручения престижной премии награжденным. Колпакову представляла собравшимся зрителям Сюзан Джаффи, в прошлом – прима-балерина АБТ, а с этого сезона – коллега Колпаковой, репетитор труппы. Джаффи говорила о том, как еще в самом начале ее артистической карьеры Михаил Барышников показал ей запись исполнения Колпаковой партии Раймонды и как она, Джаффи, была поражена хрустальностью танца русской балерины. После прихода Колпаковой в АБТ Джаффи стала репетировать с ней свои роли и только тогда, по ее словам, поняла, что такое настоящий танец. В ответном слове Колпакова сказала, что Джаффи и без ее помощи все равно была бы прекрасной балериной. Колпакова выразила благодарность труппе АБТ, Америке, предоставившей ей возможность здесь работать, Валерию Головицеру (автор проектов и составитель альбомов о Барышникове, Плисецкой, Максимовой и Васильеве), который и предложил Барышникову пригласить его бывшую партнершу. Колпакова сказала, что она счастлива, если может что-то дать танцовщикам этого театра.
Ирина Дворовенко, балерина АБТ, танцевала в честь Колпаковой «Умирающего лебедя» Фокина/Сен-Санса.
Премия журнала «Данс Мэгазин» была дана Колпаковой за ее работу в АБТ, за выдающуюся исполнительскую деятельность в прошлом. Но это награждение, это выделение Колпаковой среди других американских репетиторов нужно рассматривать и как признание русской школы танца, достойной представительницей которой в Америке является Ирина Колпакова.


09 ноя 2010, 11:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB