Текущее время: 28 мар 2024, 23:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Состав жюри XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:31
Сообщения: 26
Сообщение Состав жюри XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского
Объявлен состав жюри XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского
08.11.2010
http://www.muzcentrum.ru/news/2010/11/item4120.html

4 ноября в Министерстве культуры РФ состоялось заседание Оргкомитета XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского, на котором были объявлены состав жюри, оркестры, с которыми будут играть финалисты, концертные площадки проведения конкурса, а также композиторы, создающие свои произведения специально для конкурса.
Конкурс пройдет в период с 14 июня по 2 июля 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге. Среди членов жюри – выдающиеся исполнители современности, а также победители конкурса прошлых лет.
Жюри номинации Фортепиано возглавит почетный председатель Ван Клиберн. Именно он одержал сенсационную победу на первом конкурсе им. Чайковского в 1958 году в категории фортепиано. Среди членов жюри такие имена, как Владимир Ашкенази и Барри Дуглас (оба лауреаты конкурса Чайковского), Мишель Берофф, Ефим Бронфман и Нельсон Фрейре.
Среди членов жюри в номинации Скрипка – Анне-Софи Муттер, Леонидас Кавакос, Максим Венгеров и Николай Цнайдер.
В жюри номинации Виолончель войдут, среди прочих, Марио Брунелло (лауреат конкурса 1986 года), Линн Харрелл, Ральф Киршбаум, Антонио Менесес и Клайв Гиллинсон (ранее виолончелист в составе оркестра, сегодня он является исполнительным директором и художественным руководителем Карнеги-холла).
Мастерство исполнителей в номинации Вокал будут оценивать Тереса Берганса, Илеана Котрубаш, Елена Образцова (лауреат конкурса 1970 года), Рената Скотто и Ферруччо Фурланетто. В качестве почетного председателя жюри выступит Пласидо Доминго.
Помимо пересмотренного порядка подачи заявок и голосования, Оргкомитет разработал и утвердил новый свод правил и положений конкурса. Последний срок подачи заявок продлен до 15 декабря 2010 года, что дает музыкантам возможность принять решение об участии в конкурсе на основании последней информации о составе жюри, оркестрах, композиторах и залах. Однако те музыканты, которые подадут заявки после 1 декабря, должны будут доплатить 25 процентов (25 евро) к основному вступительному взносу, который составит уже 100 евро.
По поводу членов жюри Ричард Родзинский, руководитель рабочей группы конкурса, высказался следующим образом: «Мы безмерно признательны тем выдающимся исполнителям, которые приняли приглашение маэстро Гергиева и приняли решение пожертвовать своим драгоценным временем и поделиться своей мудростью, выступить в качестве членов жюри конкурса и открыть миру новое поколение музыкантов».
Господин Родзинский, почетный президент международного конкурса пианистов им. Вана Клиберна, отметил, что специально для конкурса три всемирно известных композитора написали произведения, которые будут исполнять все участники полуфинала: Родион Щедрин (Россия) – для фортепиано, Кшиштоф Пендерецкий (Польша) – для виолончели и Джон Корильяно (США) – для скрипки. И Пендерецкий, и Корильяно также войдут в состав жюри конкурса.
Оргкомитет ожидает сотни заявок на участие в конкурсе от музыкантов со всего мира. Отборочный тур – это 50-минутное (для вокалистов – 20-минутное) выступление, записанное на DVD. Допустимый возраст инструменталистов – от 16 до 30 лет на момент открытия конкурса, вокалистов – от 19 до 32. Первая премия в каждой из специальностей составит 20 000 евро, а общий призовой фонд конкурса составит около 350 000 евро. Хотя конкурс полностью финансируется правительством РФ, для проведения дополнительных мероприятий и обеспечения теле- и веб-трансляции привлекаются спонсорские средства как из России, так из из-за рубежа.
Вслед за церемонией награждения, которая состоится 30 июня, будет проведено два больших концерта лауреатов конкурса с Валерием Гергиевым и Симфоническим оркестром Мариинского театра. 1 июля концерт пройдет в Большом зале Московской консерватории (Москва), 2 июля – в концертном зале Мариинского театра (Санкт-Петербург).
После этого Валерий Гергиев выступит в качестве дирижера с лауреатами конкурса на нескольких концертах, которые станут частью их премий. Трехлетние ангажементы будут организованы ведущими концертными агентствами в России (Московская филармония), США (Opus 3 Artists) и Великобритании (Intermusica).
По словам Валерия Гергиева, «установив высочайшие стандарты для этого великого события, являющимся богатым музыкальным наследием России, мы сделали все, чтобы создать условия, которые позволят молодым музыкантам показать все, на что они способны. Мы подобрали членов жюри, которые не только идеально компетентны, но и удивительно непредвзяты. Мы отобрали репертуар, который позволит молодым исполнителям полностью раскрыть свой талант. Мы заручились поддержкой лучших оркестров и дирижеров и забронировали самые прославленные залы в Москве и Петербурге. При этом наибольшее внимание мы уделяли именно будущим конкурсантам. А по окончании конкурса я лично явлю лауреатов миру в серии концертов по России, Европе и Америке».


09 ноя 2010, 13:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB