Текущее время: 29 мар 2024, 05:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Гастроли Мариинского театра: балет в джинсах 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Гастроли Мариинского театра: балет в джинсах
http://sakhalife.ru/news/32575.html

Гастроли Мариинского театра: балет в джинсах
ИА SAKHALIFE.RU Оказывается, классический балет вполне можно танцевать в джинсах, что с удивлением узнали зрители и с блеском продемонстрировали артисты балета. Вчера в Якутске на сцене театра оперы и балета имени Суорун Омоллоона состоялся гала-концерт с участием симфонического оркестра Мариинского театра и солистов Мариинского балета.


Публика собралась самая что ни на есть почтенная и богемная, были замечены ВИП персоны политической элиты и практически все известные деятели от культуры. Публика предвкушала невиданное зрелище, ведь такого значимого концерта, судя по сообщениям в СМИ организаторов концерта, когда на сцене можно было увидеть и услышать и балет, и симфонический оркестр лучшего театра страны, а то и мира, у нас раньше не было.

В программе была заявлена главная прима-балерина Мариинки, знаменитая Ульяна ЛОПАТКИНА, которую можно назвать главной звездой современного русского балета. Также говорилось о приезде других титулованных солистов балета, среди которых Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ, Данила КОРСУНЦЕВ, Юрий СМЕКАЛОВ и молодые, восходящие звезды. Все эти звезды действительно в Якутск приехали, чего нельзя сказать об их багаже. Еще во время пресс-конференции стало известно о пренеприятнейшем казусе: все костюмы, реквизиты и декорации артистов затерялись в одном из промежуточных аэропортов по пути из Японии в Якутск.

На выручку коллегам пришел наш театр, предоставив кое-какие костюмы для номеров из классического репертуара первого отделения. А второе отделение - "Кармен-сюиту" Бизе-Щедрина артисты станцевали кто в чем был: в джинсах, в футболках, в репетиционной форме и даже пуантах разного цвета. Декораций практически не было, если не считать экран, куда проецировался свет, разделявший визуально фигуры артистов не самым выгодным непропорциональным образом да дощатая перегородка посреди сцены и белые стулья со спинками, видимо из театрального буфета. Что вполне может сойти за приемы современной авангардной хореографии.

Возможно, именно этот форс-мажор стал основной причиной отказа якутским телевизионщикам в съемках, дальше порога театра их в этот вечер не пустили. Жаль, ведь на концерт смогло попасть совсем ограниченное количество людей, билетов в открытой продаже не было, несмотря на высокие цены. Основным мотивом отказа стали пресловутые авторские права. А ведь предыдущее выступление Мариинского театра под руководством самого маэстро Валерия ГЕРГИЕВА, а до этого гастроли Юрия БАШМЕТА, выступления звезд на фестивалях балета "Стерх" в виде телевизионных программ стали настоящим подарком для тех театралов-телезрителей, которые никогда не смогут попасть на такие спектакли. Что уж говорить о популяризации классического искусства и доступности оного в провинции, что так упорно подчеркивалось на предварительных пресс-конференциях.

Видимо, эта нервозность, долгий перелет, задержки рейса сказались не лучшим образом: артисты выглядели несколько растерянными и утомленными. НЕ было в этот вечер на сцене отдачи, энергетики, которую ожидал зритель. Но надо отдать должное нашему благодарному зрителю: несмотря ни на что, зал одаривал почти каждый номер бурными, просто восторженными овациями. Видимо уже сам факт того, что он видит своими глазами легендарный балет Мариинского театра, заслуживает восхищения. Тем более все номера так или иначе обречены на успех. Один знаменитый "Умирающий лебедь" Сен-Санса в постановке Михаила ФОКИНА в исполнении Ульяны Лопаткиной стоил того, чтобы увидеть этот гала-концерт воочию. Всего были показаны в этот вечер 5 балетных номеров и "Кармен-сюита". Якутскому зрителю выпало счастье в этот вечер увидеть если не блестящий спектакль, то хотя бы блестящий даже не прогон, а репетицию знаменитого балета.

Но все это не относится к великолепному оркестру, музыкантам которого и дирижеру Алексею РЕПНИКОВУ зрители в финале устроили настоящую овацию.

Чего было в этот вечер с лихвой, так это усиленной охраны. Многочисленные сотрудники милиции и бравые молодые люди в штатском из охраны отработали на все сто процентов своих возможностей. Они были везде и всюду зорко следили за порядком. Вот кому можно ставить в этот вечер твердую пятерку.
Надо заметить, что этим концертом было отмечено создание Государственной филармонии республики.


22 фев 2011, 13:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Гастроли Мариинского театра: балет в джинсах
Почем, интересно, выезд на деревню сейчас? Фронтовая бригада за алмазные деньги.

_________________
Пятая колонна


22 фев 2011, 18:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Гастроли Мариинского театра: балет в джинсах
Может, решили застолбить участок, где поспокойнее :wink: ... пока и им не предложили гастроли на Кавказ?


23 фев 2011, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 02:22
Сообщения: 5
Сообщение Re: Гастроли Мариинского театра: балет в джинсах
ВОТ И ПОЛУЧИЛСЯ НАСТОЯЩИЙ СПЕКТАКЛЬ ОТ СОХИ ДЛЯ МЕСТНЫХ АЛМАЗНЫХ КОРОЛЕЙ!!!!!
:lol:


23 фев 2011, 13:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Гастроли Мариинского театра: балет в джинсах
На эту же тему:
Звезда Мариинки в Якутске осталась без платья
http://kp.ru/online/news/837597/


24 фев 2011, 16:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB