Текущее время: 29 мар 2024, 03:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Лопаткина в Перми 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 02:35
Сообщения: 378
Сообщение Лопаткина в Перми
Обычно слово "чес" мы употребляем применительно к артистам эстрады: мол, что с них взять - низкий жанр... Но когда служители самого высокого вида искусства - балета - занимаются тем же, становится особенно грустно. Небрежность... Именно это слово стало ключевым для определения вечера, который в афишах был громко обозначен как "Шоу Ульяны Лопаткиной Grand Ballet Gala".

Пермяков, готовых выложить за билет в партере до шести тысяч рублей, нашлось немного. Поэтому лучшие места пустовали рядами. Зато над переполненными балконами нависла угроза обвала. Именно там собрались самые трепетные ценители той, кого еще при жизни окрестили "божественной", - учащиеся хореографического колледжа.

И вот явление "божества" на сцене Пермского театра оперы и балета. Лопаткина - прима Мариинской сцены, обласканная всеми мыслимыми и немыслимыми званиями и регалиями. Вместе со звездой приехали несколько солистов из Мариинки, Большого театра, музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Видимо, команда складывалась спонтанно и в последний момент: обещаны были совсем другие имена, да и факт отсутствия программок говорил о том же. Голая сцена, задник которой лишь подсвечивался разными цветами, атмосферы праздничности вечеру не придавала. Свет тоже оставлял желать лучшего.

После вечера осталось впечатление, что артисты сознательно собрали в кучу всю балетную попсу: па-де-де из балетов "Спящая красавица", "Пахита", "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Жизель". Но стоило ли везти все это виденное-перевиденное в третий балетный город страны, на академическую сцену, которая вот-вот отметит свой 140-летний юбилей?

Однако самым большим разочарованием стало выступление имидж-балерины, ради которой все, собственно, и затевалось. Несомненно, что Лопаткина - интересная и своеобразная артистка, но ее индивидуальность достаточно ограничена. Танцовщица оказалась совершенно неэмоциональной и внутренне замороженной. Она словно бы раз и навсегда выбрала выразительные средства для роли, поэтому один номер в ее исполнении ничем не отличался от другого. Печально, но "божественность" Лопаткиной проявилась исключительно в номерах, не требующих сложных и технически изощренных па.

Впрочем, вторая прима Мариинки Дарья Павленко вызывала еще более противоречивые чувства. Подчас за лицом балерины было неловко наблюдать - такое сизифово напряжение на нем застыло. На этом фоне молодые и резвые пары из Большого и музыкального театров смотрелись просто феерично.

В антракте публика, среди которой оказалась и экс-руководитель пермской балетной труппы Наталья Ахмарова, делилась впечатлениями. "Порой я закрывала глаза, - вздыхала Наталья Галимзяновна, - так неудобно мне было за то, что происходило на сцене. Такие ошибки непростительны даже учащимся училищ. А тут профессионалы!.."


gazetazwezda
АВТОР:Кира КОШКИНА


28 мар 2011, 01:06
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:07
Сообщения: 118
Сообщение Re: Лопаткина в Перми
Докатились :roll: По-моему,дальше уже некуда.Меня эта статья расстроила.


28 мар 2011, 12:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Лопаткина в Перми
Эли68 писал(а):
Докатились :roll: По-моему,дальше уже некуда.Меня эта статья расстроила.


Эли, а что вас расстроило и до чего докатились?
Статья - плоская, одномерная, претенциозная . Обо всем и ни о чем, причем в грубой форме. Журналистка из новой поросли: мало знаю, многое из себя воображаю. Вы сами верите, что У.Лопаткина танцевала так, как описала ее К.Кошкина? Я - нет. Журналистка плохо понимает балет, и не наделена зрительским даром. Если У. Лопаткина танцевала такие же номера , как в Новосибирске ("Умирающий Лебедь, "РУсская" , "Гибель розы", шуточный номер Шпука и т.д.) то как можно говорить об одноплановости образов и т.д по статье ?
Претензии можно принять к организации гастролей: минимум затрат на оформление и сопровождение вечера балета и дикие цены на билеты ( дороже месячной заработной платы среднестатического жителя). Наши так называемые спонсоры и импресарио готовы снять с простых людей последние портки. Такая жадность возмущает до бесконечности.


Последний раз редактировалось Olga K 28 мар 2011, 16:10, всего редактировалось 1 раз.



28 мар 2011, 14:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Лопаткина в Перми
Мне кажется, что тут все упреки, действительно, к организаторам - и подбор репертуара обычно на их совести. Что до описания - то ведь не сказано, кто в чем был "резвым" или "замороженным". Можно ведь сосредоточенность в Умирающем запросто обозвать неэмоциональностью, а можно и похвалить резвость трюков, хотя в перечисленном репертуаре я не знаю, где уместно было бы оную прыть проявлять. Кстати, а Ахмарова разве не в Милане? Вроде ее туда после истории в Перми собиралась пригласить Ченчикова (ну в смысле Вазиев).


28 мар 2011, 15:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Лопаткина в Перми
Статья -пэтэушного уровня.

Лана, а что случилось в Перми? Что за история? Кажется, когда Пермский театр приезжал пару раз в Петербург, балетом руководила как раз Н.Ахмарова? Тогда уральские артисты произвели хорошее впечатление своей добротной выучкой и стилевой чуткостью.


28 мар 2011, 16:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Лопаткина в Перми
Olga K, история была в том, что Ахмарову как-то очень невежливо из театра убрали. Сначала вроде бы пошумели-попротестовали - а потом все затихло. И во время этого "шума" говорили, что ей предложили просмотреться (ну порядок у нах такой, просто пригласить не могут) на репетитора в балете Ла Скала.


28 мар 2011, 17:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB