Текущее время: 28 мар 2024, 13:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Ульяна Лопаткина, звезда Мариинки: 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Ульяна Лопаткина, звезда Мариинки:
http://www.kp.ru/print/article/25694/897494

Ульяна Лопаткина, звезда Мариинки: «Балерины не настолько дружны, чтобы их можно было поссорить»

Фестиваль «Звезды белых ночей» на этот раз расширил географию - из Петербурга добрался до Москвы [аудио]
Анастасия ПЛЕШАКОВА — 31.05.2011

Балетная труппа прославленного Мариинского театра привезла спектакль «Легенда о любви», где царицу Мехменэ Бану танцует народная артистка России Ульяна Лопаткина. А сегодня в Московском театре оперетты Ульяна Лопаткина представляет «Чайковский Гала», где произведения на музыку Петра Ильича, одноактные балеты, миниатюры и фрагменты спектаклей собраны вместе. Как и многие звезды мирового уровня, Ульяна интервью не любит. Но не воспользоваться случаем и не задать ей несколько вопросов - тоже грешно.

«Легко ли телом выписать восточный иероглиф?»

- Правда, что «Легенда о любви» - среди самых любимых ваших балетов?

- Да, хотя я его танцую не так часто, как, например, «Лебединое озеро». Но всегда возвращаюсь к нему с особенными эмоциями. В «Легенде о любви» все упирается в рисунок танца, рассказанный языком восточных иероглифов. Телом выписать иероглифы - руки после болят от непривычных движений кистями. Графика - от кончиков пальцев рук до кончиков пуантов. Даже по дыханию этот спектакль отличается от «Баядерки», «Жизели», «Лебединого озера» куда более серьезной физической нагрузкой…
Балерина Ульяна Лопаткина: Свои спектакли не считаю

Что касается символичности спектакля, непонятности движений... Я люблю живопись. Для меня рисунок танца облегчает физические нагрузки балета. Он дает возможность забыть о том, что не удается. Для меня этот балет - один из самых сильнейших, невзирая на то, что у него не так много поклонников и жарких обожателей.

- Ваша героиня, царица Мехменэ Бану, жертвует своей красотой ради сестры. На такие жертвы современные женщины не способны, разве не так?

- Я думаю, что способны. Конечно, спектакль поставлен на усиленных красках: чтобы показать в течение трех часов борения души, нужно усилить и действия, и события, и переживания героев... Но утверждать, что не осталось людей, способных жертвовать собой ради кого-то или чего-то, - неверно. В каждой из нас это есть, просто не было случая в том убедиться. Хотелось бы верить, что и у меня хватит сил на такое в нужной ситуации.

- Вы танцуете Анну Каренину в одноименном балете. Тоже великая жертва условностей и обстоятельств. И она тоже, по-вашему, может быть примером для женщин?

- Ну нет, быть похожей на Анну Каренину - зачем? Зачем стремиться к тому, чтобы закончить свою жизнь самоубийством? Я не считаю Анну образцом для подражания...

- В «Анне Карениной» танцуют три звезды: вы, Диана Вишнева, Екатерина Кондаурова. Насколько остра между вами конкуренция?

- У нас нормальные деловые отношения. Мы не настолько дружим, чтобы нас можно было поссорить. Важно уважать коллег за то, что они делают хорошо. Хотя вообще соперничество неотъемлемо от балетной профессии - просто оно не должно выливаться в войну, уничтожение друг друга. Это отбирает силы, мешает творчеству и профессии. Я стараюсь всегда нивелировать конфликты. Не всегда получается - но время ставит все точки над «i», все рассасывается. И потом, это нормально, когда зрители из года в год идут на «Лебединое озеро», «Баядерку», «Жизель» как раз благодаря танцовщицам, которые по-разному их интерпретируют…

«Танцовщицы выглядят моложе сверстниц на 10 лет»

- Балет - это и труд, и внутренние дрязги, которых зритель не видит. Вы своей дочери пожелали бы такую судьбу, даже успешную, как у вас?

- Я не считаю, что профессия балерины сложнее и дрязг здесь больше, чем в других профессиях. Всюду свои трудности. Балетная жизнь - это постоянная тренировка. Но, с другой стороны, она дает подтянутость тела. Есть свидетельства, что балетные танцовщики выглядят намного моложе своих сверстников. И разница эта - в 10 лет. Наша профессия многого требует, но она многое и дает.

Что касается моей дочери Маши, не думаю, что она станет балериной. В силу физических данных. Для нее это будет сложнее, чем для меня. Но если бы Маша была к балету способна, если бы у нее было желание - почему не дать ей попробовать себя в этой профессии?

- Слышала, вы увлекаетесь живописью...

- Это одно из моих увлечений. Я люблю рисовать для себя. В балете тоже важен рисунок, движение - руками, ногами.

- Интересно, как в балетном мире оценивают: изначально важно быть «очень хорошим материалом» для балета? Или все компенсируют потом терпение, работоспособность?

- Балет - как в начале, в середине пути, так и в конце - всегда труд. Другое дело - индивидуальность. Не только самого танцовщика, но и людей, которые работают с ним, открывают горизонты, дают веру в себя. Но труд как был, так и остается. Мы же работаем телом. Но это не только в тягость, но и в радость. Хотя каждому отпущена своя мера способности, лени и необходимости бороться с чем-то в жизни.

- Вы суеверны, как многие артисты?

- Нет, я верующий человек. Для меня принципиальны другие вещи. Не приметы, а вера. Одно другое исключает.


31 май 2011, 18:32
Профиль

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:59
Сообщения: 1
Сообщение Re: Ульяна Лопаткина, звезда Мариинки:
Цитата:
Я не считаю, что профессия балерины сложнее и дрязг здесь больше, чем в других профессиях. Всюду свои трудности. Балетная жизнь - это постоянная тренировка. Но, с другой стороны, она дает подтянутость тела. Есть свидетельства, что балетные танцовщики выглядят намного моложе своих сверстников. И разница эта - в 10 лет. Наша профессия многого требует, но она многое и дает.

Ну хоть кто-то это сказал. ) А то, послушаешь, почитаешь интервью, а там "одни страдания от той любви". )


03 июн 2011, 19:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Ульяна Лопаткина, звезда Мариинки:
Вторая Плисецкая? Нет, единственная Лопаткина! В Одессе выступила прима русского балета и новый худрук Академии имени Вагановой
http://timer.od.ua/neformat/vtoraya_pli ... novoy.html


30 окт 2013, 20:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB