Текущее время: 19 апр 2024, 15:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Гастроли в Лондоне 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:31
Сообщения: 26
Сообщение Гастроли в Лондоне
Видео Фото
Фото:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=536688
13.08.2011
Завершаются гастроли балета Мариинского театра в Лондоне
Автор: Дина Иванова

В субботу завершаются гастроли балета Мариинского театра в Лондоне. Впервые на главную британскую сцену "Ковент-Гарден" знаменитая петербургская труппа вышла 50 лет назад. И с тех пор, каждый приезд восторженно встречает и публика, и критики. В этом году особо отметили "Лебединое озеро" и приму Ульяну Лопаткину.

Лондонцы даже не хотят отпускать артистов Мариинского театра. Зрители аплодируют, кричат "браво". А критики будто извиняются за слишком восторженные отзывы. "Я словно пишу любовное письмо, а не рецензию на спектакль," - признается старейший британский театровед Клемент Крисп, уже 40 лет ведущий колонку в Financial Times. Он поставил высшую оценку - пять звезд "Лебединому озеру" Мариинки и назвал спектакль едва ли не лучшей на сегодняшний день интерпретацией Чайковского.
Достоинства танцевального коллектива: элегантность средств, благородство выражения и исторический резонанс, определяющий каждый шаг, каждый драматический поворот. Все это результат многолетних размышлений, вдохновения и благоговения перед искусством, которое этот балет прославляет, говорится в Financial Times.
Возвращение Мариинского балета на сцену "Ковент-Гарден" после пятилетнего перерыва и 50-летие его первого визита в Великобританию отмечают и критики Evening Standard. Успех "Лебединого озера" они приписали гибкости движений рук Ульяны Лопаткиной, которые кажутся бескостными.
"Большинство балетных трупп довольно хорошо исполняют "Лебединое озеро", но Мариинский театр возносит его на совершенно иную высоту, с идеально выстроенными рядами танцовщиц, мягких лебёдушек, движущихся с гипнотической гармонией", - поясняет Evening Standard.
Примой Мариинского театра восхищается и The Daily Telegraph: "Кажется, будто она пронзает воздух". Ей вторит The Independent, говоря об отсутствии в танце нервозности. Guardian называет танцовщицу единственной балериной на планете, обладающей такой пластикой.
Guardian утверждает: "Ульяна Лопаткина, с ее ослепительно прекрасной фигурой и выразительными руками, привнесла в искусство балета почти религиозный порыв. Ее искусство завораживает, подобно мистическому ритуалу. В роли Одетты она показывает танец плавный до совершенства. От его легкости захватывает дух".

По словам Валерия Гергиева, этот сезон - один из самых удачных. Как художественный руководитель Мариинского театра он доволен британскими гастролями и спешил на концерт в финский город Турку. Он приехал из Санкт-Петербурга, куда летал только для того, чтобы проверить как идет строительство второй сцены Мариинского театра. Планируется, что первый концерт в новом зале пройдет в 2012 году.
"Эти гастроли летом 2011 года закрепили за оперной и балетной труппами Мариинского театра. Репутацию если не самых лучших, то, безусловно, принадлежащих к небольшой группе лидирующих театров. Если говорить в целом о впечатлении моем о гастролях, мне очень радостно говорить о том, что целая плеяда молодых артистов сумела по-настоящему, с блеском заявить о себе",- поделился Валерий Абисалович.
Впереди у Мариинского театра – гастроли в Бразилии, потом в Сингапуре. Впрочем, к работе без отдыха петербургским артистам не привыкать. 750 концертов в год – их привычный рабочий график.


15 авг 2011, 12:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Гастроли в Лондоне
Вирасана писал(а):
Видео Фото
Фото:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=536688
13.08.2011
Завершаются гастроли балета Мариинского театра в Лондоне
Автор: Дина Иванова

[i]Возвращение Мариинского балета на сцену "Ковент-Гарден" после пятилетнего перерыва и 50-летие его первого визита в Великобританию отмечают и критики Evening Standard. 750 концертов в год – их привычный рабочий график.


Кто-то неправ: или журналистка, или пресс-служба МТ. На какой сцене давал свои спектакли МТ в Лондоне в 2009 году?

Трудовые стахановские будни МТ - удивляют. По сранению с Гранд Опера, у которой тоже две сцены, МТ танцует, поёт и играет почти-что в два раза больше. Это хорошо или плохо?


16 авг 2011, 14:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:40
Сообщения: 267
Сообщение Re: Гастроли в Лондоне
Olga K писал(а):
Трудовые стахановские будни МТ - удивляют. По сранению с Гранд Опера, у которой тоже две сцены, МТ танцует, поёт и играет почти-что в два раза больше. Это хорошо или плохо?

На мой взгляд это просто ужасно. Мало того, что из кордебалета выжимают все соки и стимулируют организм даже молодых людей, на серьёзную травму, Гергиев ещё и ограничивают нас с Вами, российских зрителей, на доступность пользования учреждениями культуры. Маэстро давно уже оторван от реальной жизни и ведёт себя как махровый олигарх, только от искусства. Для него главное - продать. А то, что тысячи его соотечественников месяцами лишаются возможности посещения балетных спектаклей, его не колышит. Это уже смахивает на болезнь...


16 авг 2011, 15:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Гастроли в Лондоне
Жорик писал(а):
[
На мой взгляд это просто ужасно. Мало того, что из кордебалета выжимают все соки и стимулируют организм даже молодых людей, на серьёзную травму, Гергиев ещё и ограничивают нас с Вами, российских зрителей, на доступность пользования учреждениями культуры. А то, что тысячи его соотечественников месяцами лишаются возможности посещения балетных спектаклей, его не колышит.


Тревожно за наш кордебалет с такими колоссальными нагрузками. Но здесь на форуме писали, что наконец-то количественный состав кордебалета увеличился и что в Азию поедет кордебалет, который оставался дома и не ездил в Англию. Посмотрела на осеннюю афишу : нет "ЛО", "СК", "Баядерки"!!!, зато появилась "Ундина", "Жизель" и "Золушка". С другой стороны, разве плохо , когда у артистов балета много работы и появляется шанс где-нибудь себя проявить. Это лучше, чем сидеть без сценического опыта и ждать своей очереди. Но когда работа превращается в бесконечный конвейер, действительно очень высок риск травмироваться. А что думают сами артисты о своих бесконечных гастролях?
Понятно, что сейчас им всем хочется отдохнуть. Об этом очень ясно выразилась ваша любимая балерина, Жорик :)


16 авг 2011, 16:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:40
Сообщения: 267
Сообщение Re: Гастроли в Лондоне
Вика женщина очень мудрая и относится к своим коллегам с огромной симпатией и благожелательностью.
Но я не соглашусь с Вами Ольга, в том смысле, что в Бразилию едут те, кто не ездил в Лондон. У меня информация, что 90% "лондонцев" едут и далее по городам и весям. Более того, я ЗНАЮ, что уже после лондонских гастролей, бОльшая часть кордебалета находится в "предкоматозном" состоянии. Не ошибусь, если предположу, что к началу сезона кордебалет развалится. Такие дикие нагрузки не перенести ни кому - не молодому, ни старому.
Отношение балетных к гастрольному марафону разное. Те, кто не ездил в Лондом (а их капелюшечка) и имел возможнось хоть немого отдохнуть, не против. Остальные едут исключительно из-за заработка, но есть и такие, кто напрочь отказался, мудро полагаю, что всех денег не заработаешь, а здоровье не купишь...


16 авг 2011, 16:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Гастроли в Лондоне
Жорик писал(а):
Те, кто не ездил в Лондом (а их капелюшечка) и имел возможнось хоть немого отдохнуть, не против. Остальные едут исключительно из-за заработка, но есть и такие, кто напрочь отказался, мудро полагаю, что всех денег не заработаешь, а здоровье не купишь...


Жорик, такие гастроли все-таки выгодны артистам в материальном плане? И можно ли отказаться от них , не навлекая на себя гнева администрации и не уакнется ли артистам в будущем такой отказ? Согласна с отказниками, если сил на азиатское турне нет, то и ехать не надо : здоровье всем необходимо.


16 авг 2011, 16:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:40
Сообщения: 267
Сообщение Re: Гастроли в Лондоне
Уважаемая Ольга. Насколько мне известно, ехать на гастроли в Бразилию, Сингапур и Тайланд артистам предлагалось абсолютно добровольно. Не было ни какого давления со стороны администрации. Более того, очень просили тех, кто по той, или иной причине передумал ехать, сообщить об этом заблаговременно. Мне известно, также, что есть и те, кто едет в Бразилию исходя из обыкновенного желания увидеть новую для них страну. В материальном плане артистов тоже не обижают (во всяком случае мне так сказали).
Ещё могу добавить, что солировать в Бразилию едут А.Матвиенко, Е.Кондаурова и А.Колегова по четыре спектакля и один раз станцует О.Скорик. Кроме того, в Бразилии будет два гала.
Вот, пожалуй и всё, что известно мне. Может быть кто-то поделится ещё информацией, было бы очень интересно.


16 авг 2011, 20:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Гастроли в Лондоне
Жорик писал(а):
Насколько мне известно, ехать на гастроли в Бразилию, Сингапур и Тайланд артистам предлагалось абсолютно добровольно. Не было ни какого давления со стороны администрации. Более того, очень просили тех, кто по той, или иной причине передумал ехать, сообщить об этом заблаговременно.


А как кордебалет , он тоже имеет право выбора? И если да, то тогда каждый артист МТ определяется сам в своем решении : отдыхать или посмотреть новые страны и заработать деньги. Разве такая альтернатива, предоставленная В.Гергиевым, столь уж однозначно плоха? Ведь турне носит коммерческий характер и Гергиев дает возможность молодым артистам зарабатывать самим на машины, квартиры, а это лучше - чем сидеть без работы и плакаться, что все плохо и его (артиста) таланты никто не ценит.


17 авг 2011, 11:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:01
Сообщения: 220
Сообщение Re: Гастроли в Лондоне
Могу добавить лишь то, что по приезду артистов из Лондона, списки на Бразилию притерпели изменения. Видно не все рассчитали свои силы. Да и в Лондон призывали из отпуска народ по мере необходимости (сами понимаете какой).
Жорик прав. Двух полноценных составов кордебалета в МТ нет. Да и быть не может. Особенно в свете последних событий, когда более способные выпускники расходятся по другим театрам. Все теперь понимают, что без особых связей сольных партий им никогда не дождаться. Вот и будет теперь МТ подбирать остатки. Не то что в былые времена, когда только отличники могли быть приняты в лучший театр страны. И считали за счастья стать артистом МТ.


17 авг 2011, 11:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:01
Сообщения: 220
Сообщение Re: Гастроли в Лондоне
Ольга, все это было бы замечательно. И заработать и посмотреть и проявить свой талант (правда как это сделать в кордебалете?), если бы не такая нагрузка без отдыха. О здоровье артистов, похоже никто не думает. А ребята в силу своей молодости не понимают всей серьезности большой физической нагрузки без отдыха. В Бразилии артистов кордебалета жлет 13 - ЛО и 2 - Гала. Помимо этого 3 ген. репетиции ЛО и 2 реп. Гала, т.к. оркестр не едет. В каждом городе - местный оркестр. Поэтому репетиции - как полноценные спектакли. Представляете нагрузочку? Затем 12.09 труппа прилетает, а 13.09 уже улетает в Сингапур. Практически все те же. Меняются только солисты.


17 авг 2011, 11:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB