Текущее время: 29 мар 2024, 00:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
12 декабря , Малый зал филармонии 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 12 декабря , Малый зал филармонии
Информация с www.bileter.ru:

Вокальный вечер
100 лет русского романса: от Глинки до Рубинштейна

Солист - Алексей Марков (баритон), лауреат премии «Золотая маска», лауреат премии «Золотой Софит».
Партия фортепиано - Дипломант международных конкурсов Яна Зубова.
В концерте также принимает участие солистка Мариинского театра Анастасия Калагина (сопрано).

Романс занимает отдельное место в душе каждого русского человека, а тем более - меломана. В этот вечер вас ждет профессиональное вокальное исполнение одного из ведущих баритонов петербургской театральной сцены. Для Алексея Маркова это первый сольный концерт в Малом зале филармонии, и поэтому программа составлена с особой тщательностью: Римский-Корсаков, Глинка, Рахманинов, Бородин, Рубинштейн, Чайковский, Гречанинов и Малашкин - произведения этих композиторов не раз звучали в его исполнении с лучших мировых сцен. Теперь он будет рад представить эту программу для своего благодарного петербургского зрителя.

Какой еще Малашкин? :x И Мусоргского нет :x В общем, некрасиво, очень некрасиво так обманывать публику, г-н Марков :x Надеюсь, будет все равно интересно, но я (и не только я) покупала билеты на совсем другое :cry:


18 ноя 2009, 14:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Re: 12 декабря , Малый зал филармонии
Ага, "Малашкин... с лучших мировых сцен".
:lol: Это, Флория, видать, токмо в Метрополитен Опера и исполняется.
А Марков ветренный какой мущщина...
И дам свои обеих заменил, и Мусоргского побоку. Хотя, еще месяц впереди - может, еще какой сюрприз будет?


18 ноя 2009, 15:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 12 декабря , Малый зал филармонии
Да уж, только американская публика может во всей полноте оценить глубину романсов Малашкина :lol:


18 ноя 2009, 16:02
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:09
Сообщения: 161
Сообщение Re: 12 декабря , Малый зал филармонии
Спасибо, Floria! Появились составы на Батерфляй 12.12. Думаю - обманут с Герелло или нет?


18 ноя 2009, 21:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Re: 12 декабря , Малый зал филармонии
Странные ощущения оставил вчерашний вечер. Вроде и суббота, и приятная погода, и один из любимых певцов - но эмоционально меня ничто не задело и почему-то резче проявились недостатки, чем достоинства.
Возможно, Алексей сильно волновался (а чем можно объяснить постоянные дерганья за запонки, галстук и кольцо), возможно, был не в голосе, возможно, устал. Было ощущение в конце, что он и сам собой не особенно доволен.
Мне больше всего понравился первый романс (Рубинштейн? программки нет,поэтому без названий).
Романс - особый, очень трудный жанр, поскольку требует от исполнителя умения передавать широкий диапазон эмоций в ограниченных лирических рамках. Как это ни странно, зал вчера наиболее бурно реагировал на те произведения, в которых солист демонстрировал силу голоса. То, что Алексей поет сильно, громко и красиво в среднем и нижнем регистре мы не раз убеждались на опере. В романсе хотелось бы услышать владение эмоцией, умение петь mezza voce, чувственность фраз. Это разве было? Верхние ноты были зажаты, на пресловутом mezza voce певец переходил на сип, начало фраз в большинстве случаев сопровождалось посторонними призвуками.
Очень жаль, на самом деле, Марков прекрасно выглядел и достойно держался, но был очень скован, возможно, это ему помешало эмоционально подключиться к исполняемым произведениям. Не сомневаюсь, что певец будет работать над собой, если всерьез хочет заниматься жанром романса.


13 дек 2009, 15:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 12 декабря , Малый зал филармонии
Уважаемая Кукушка,
не могу не согласиться с Вами! Концерт оставил странное ощущение.
Марков очень волновался. У меня было впечатление, что он просто не прочувствовал зал. Малый зал Филармонии - очень хорошая площадка для вокалиста. Все звучат в этом зале хорошо. Алексей часто форсировал голос - зачем?

Первая вещь - "Баллада" Рубинштейна - была спета очень эмоционально. Мне также понравился романс "О, если б мог выразить в звуке..." Малашкина (я его вообще люблю, в любом исполнении :) ). Романсы Чайковского были спеты, по-моему, вполне неплохо. Просто эти романсы - у всех на слуху, и удивить кого-то их исполнением трудно.

И ещё у меня было впечатление, что певец был простужен.


13 дек 2009, 16:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Re: 12 декабря , Малый зал филармонии
Сильфида писал(а):
Алексей часто форсировал голос - зачем?

Затем, видимо, что это у него прекрасно получается и находит восторженный отклик у публики :( (чему мы были свидетелями).
Не мог же он не понимать, что к романсам это никак не лепится? Но если не понимал - тогда это совсем не его жанр и спел он это потому, что накопился материал, а не накопилась внутренняя потребность.


13 дек 2009, 17:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 12 декабря , Малый зал филармонии
Кукушка писал(а):
Не мог же он не понимать, что к романсам это никак не лепится? Но если не понимал - тогда это совсем не его жанр и спел он это потому, что накопился материал, а не накопилась внутренняя потребность.

Мне всегда казалось, что камерная музыка - "его" жанр. По крайней мере, оперные персонажи Маркова убеждали меня в том, что певец прекрасно понимает, о чём поёт :)


13 дек 2009, 18:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Re: 12 декабря , Малый зал филармонии
Сильфида, я соглашусь с тем, что Марков все понимает и, может быть, гораздо умнее всех нас вместе взятых. Но для тонких жанров (к коим отношу романс) нужно обладать эмоциональной гибкостью, когда важно не столько понимать, сколько подлинно чувствовать. В этом материале гораздо в большей степени проявляется личность исполнителя, нежели автора.
Что тут говорить, ясно одно, что у певца большой кредит нашего доверия и хочется, чтобы он развивался и совершенствовал технику. А вчера был просто "не день Маркова".


13 дек 2009, 19:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 12 декабря , Малый зал филармонии
Кукушка писал(а):
вчера был просто "не день Маркова".

Согласна! :)


13 дек 2009, 19:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB