Текущее время: 28 мар 2024, 22:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Прямые трансляции оперы из театра La Scala 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:46
Сообщения: 2
Сообщение Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Недавно в нашем городе стало возможным смотреть оперные спектакли театра La Scala в абсолютном новом формате. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями от такого рода эксперимента.
Надо сказать, что подобного рода трансляции не получили еще у нас широкого распространения и широкой огласки, что очень огорчает, поскольку опыт действительно интересный.
Узнала я о нем случайно, 18 ноября в рамках проекта кинотеатра Jam Hall состоялась трансляция оперы "Мария Стюарт". Сама мысль о проведении подобных мероприятий в кинозале изначально рождает ассоциации с обычным просмотром кинофильма, но оказалось совсем иначе. Во-первых, располагает сама атмосфера: впечатление, что вы попали действительно в уютный, камерный театр. Уютное кафе (в котором нет привычного поп-корна и прочих атрибутов современных киноцентров), легкая музыка настраивают на восприятие именно спектакля. Мягкие диваны в самом зале позволяют расслабиться и полностью окунуться в действие.
Касательно самой трансляции: поражает качетсво изображения и звука. Спектакль был специально снят лучшими режиссерами Италии. Вы сможете до мельчайших подробностей изучить лекорации, костюмы героев. Особенно поражает мимика и жесты актеров, которые при просмотре в театре большей частью просто теряются. Здесь же вы сможете полностью эмоционально пережить всю постановку.
Приятно то, что подобные мероприятия будут проводится примерно раз в месяц. Так, 7 декабря состоится прямая трансляция оперы "Кармен".


01 дек 2009, 18:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Натали, спасибо! О трансляциях слышала, но хотелось узнать мнения очевидцев. Скажите, пожалуйста, а есть ли у этих трансляций русские, английские или оригинальные субтитры?


01 дек 2009, 19:25
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:46
Сообщения: 2
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Floria Tosca,
да, спектакли проводятся с иусскими субтитрами.


01 дек 2009, 21:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
7 декабря
"Кармен"
Композитор Жорж Бизе
Дирижер Даниэль Баренбойм
Художник Ришар Педуцци
Освещение Доминик Бругуэре
Исполнители Йонас Кауфман, Эрвин Шротт, Анита Рачвелишвили, Адриана Дам
Примерная продолжительность: 3 часа
Опера в формате Digital Cinema (DCP), звук 5.1
Сезон 2009/10 года в миланском оперном театре Ла Скала откроется 7 декабря премьерой новой постановки оперы Бизе «Кармен». Об этом агентству AFP сообщил художественный руководитель театра Стефан Лисснер (Stéphane Lissner).

Автор постановки «Кармен» — итальянский режиссер Эмма Данте (Emma Dante). Дирижировать премьерой будет всемирно известный Даниэль Баренбойм (Daniel Barenboim), партию Кармен исполнит восходящая звезда оперной сцены Анита Рачвелишвили


03 дек 2009, 00:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Посмотрел фото Аниты Рачвелишвили-вылитая цыганка Кармен.Фактурная :wink: Сегодня обилетился,уже ползала продано.


03 дек 2009, 00:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Эдуард и все, кто пойдет, расскажите, пожалуйста, потом, как оно было! У меня пойти не получится, хотя хотелось... Я тут, кстати, на нашей Кармен была - если интересно, могу рассказать, если время будет.


03 дек 2009, 01:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Флория,обязательно отпишусь.Очень интересны Ваши впечатления о "нашей Кармен":я считаю Семенчук одной из лучших Кармен.А Вам как дуэт Семенчук-Агади?Вы ведь в этом составе слушали?Хотя постановка Степанюка довольно скучна.


03 дек 2009, 01:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Осталось 5 мест в первом ряду.Желающие,поспешите в кассу :wink:


07 дек 2009, 01:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Впервые "Кармен" транслировалась из Милана в он-лайн режиме.Впечатление:потрясающе 8) Огромные возможности экрана,звука,режиссуры позволяют полностью "погрузиться" в действие,подробно до мельчайших деталей рассмотреть происходящее на сцене и даже в оркестровой яме.В 20.00 добежал до кинотеатра,вошел в темный зал.Зал был полон,туда-сюда сновали девушки,принимавшие заказы,а на экране в полной красе-зал знаменитого театра.Публика заполняет партер и ложи.Мужчины-в смокингах,дамы декольтированы.Чувствуется торжественно-приподнятое настроение,кое-кто с бокалом шампанского.Зал Джем Холла не отстает :wink: Свет гаснет.Камера - в оркестровой ложе.Открывается дверь - входит маэстро Даниель Баренбойм.Дверь маэстро открывает строгий "мажордом" -распорядитель.Зрители трансляции видят как маэстро с трудом усаживается,подгоняя табурет под себя,на лице-гримаса обиженного ребенка.Но буквально через секунду маэстро преображается и "бросается в бой".Еще не раз камера демонстрировала уморительные моменты в оркестровой яме:когда маэстро, вытирая пот ,вытащил откуда-то нечто,похожее на наволочку для хорошей подушки :wink: или рассылал беззвучные комплименты оркестрантам (по губам прочитал "брави").Сбой за четыре часа трансляции был лишь один раз в самом начале (слабый сигнал),потом все было замечательно.Не зря уже в первом часу ночи люди поздравляли друг друга с успехом.Я не ожидал такого эффекта полного приутствия в зале Ла Скала. :lol: Еще более этот эффект усиливали аплодисменты и крики браво зрителей трансляции. :wink: Постановка вполне консервативна,но при этом,в отличии от мариинской,не тяжеловесна.Сказать,что оркестр и исполнители центральных партий были на высоте - ничего не сказать.Это было великолепно!Поразительная Кармен-грузинка Анита Рачвелишвили.Ей 25 лет,она выпускница Академии Ла Скала,недавняя победительница конкурса Лейлы Генчер."Кровь с молоком",сильная,резкая, и в то же время нежная с подругами и детьми,эта Кармен сама протянула кинжал Хозе,не желая лишиться свободы.Очень сильный,невероятно красивый голос.У этой певицы большое будущее :) Дон Хозе -Йонас Кауфманн.Знаменитый немецкий тенор не разочаровал.Даже сдержанная в течение спектакля миланская публика разразилась овацией после его арии.Эскамильо-Эрвин Шротт.Понимаю выбор нашей Анны Юрьевны.Шротт из тех,о ком говорят "чертовски обаятелен".Неожиданным сюрпризом в антракте явилось бесплатное шампанское от устроителей.Бокалы-на экране,бокалы-в зале. :wink: Моя соседка воскликнула,что давно не вкушала такого вкусного напитка и побежала узнавать марку.Забыл поинтересоваться,но шампанское,действительно, вкусное.Перерыв в Ла Скала- полчаса.Все соблюдается с точностью до минуты!Поучиться бы кой-кому :wink: Правда,между третьим и четвертым актами переыв был минут 10,но в итоге,антракты составили 1 час 10 мин.Закончилась трансляция оперы в 23.55,но еще оавации и аплодисменты длились минут пятнадцать.Миланская публика неистовствала,на сцену из лож бросали цветы,в зале кинотеатра тоже большинство аплодировало.Очень интересно,что первые два выхода на поклоны были отдны артистам,а затем на сцену вышел весь оркестр и Даниель Баренбойм.Я считаю это уважением к зрителям.В МТ оркестранты с нетерпением ждут появления дирижера и,не успев "принять" его благодарностей,несутся вон из оркестровой ямы.Так как в основном сижу в первых ложах бенуара,то все это приходится наблюдать.К сожалению,до середины 2010 года прямых трансляций не ожидается,но и записи опер ,я думаю,супер.С нетерпением жду "Тристан и Изольда" с Вальтрауд Майер.До встреч в уютнейшем ОПЕРА-зале Джем Холла. :lol:


08 дек 2009, 23:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Эдуард, большое спасибо за рассказ! Жаль, что я не была... впрочем, заявленные на сайте кинотеатра 3 ч, конечно же, оказались неправдой, и как, интересно, народ добирался после закрытия метро... :?


09 дек 2009, 00:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB