Текущее время: 28 мар 2024, 21:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
господа Альберих и Талисман 13, попрошу резюме:
1. что у нас сегодня происходит с хореографией и как она должна выглядеть в идеале.(на ваш взгляд)
2. каков должный путь развития балета (на ваш взгляд:)

это ведь самое интересное в дискуссии.

а то разложили симбиоз биоценоза на части и рассматривают.:)))

если бы Балетоман подключился еще...было бы здорово.


13 мар 2010, 11:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
talisman13 писал(а):
я совсем не считаю, что дипломм заменяет наличие таланта. Не только у Петипа его нет, как нет и у Бежара, Ноймаера и вообще у всех, кроме у тех, о которых шла речь.

Помню интервью Нины Тимофеевой. Она закончила, кажется, всё тот же ГИТИС :). Тимофеева сказала, что научиться быть балетмейстером нельзя. Или ты балетмейстер, или ты - не балетмейстер! :) Независимо от наличия диплома или отсутствия такового.
Кстати, её работы были показаны по телевидению (и есть диск с па-де-де, поставленным Тимофеевой). Мило! :roll:

Публика, как мне кажется, всё-таки тоже влияет на наших хореографов. Для того, чтобы быть независимым от публики художником, нужно либо иметь громкое имя, либо иметь хорошую материальную базу. В первом случае народ пойдёт на спектакли "на имя", во втором - автору хореографии важно будет показать свои работы хотя бы небольшому количеству зрителей, которые поймут и оценят их.

А если балетмейстер зависит от кассовых сборов, ему придется учитывать вкусы публики.


13 мар 2010, 12:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 10:01
Сообщения: 377
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Альберих, давайте всё-таки Россию с двумя "с" напишем, а тут совсем все расстроятся. Так вот я и задалась вопросом по поводу Нуриева, разве нет? А у них что, Лякотта нету? Ну его б попросили. Он ведь балетмейстер! В отличие...ладно, сейчас опять про пинки писать начнёте. То что, Вена не центр балету, это мне, в общем, известно, нас даже гид перед спектаклем предупредила, чтоб мы не сильно удивлялись увиденному. Меня поразила реакция публики. Потому что если человек разбирается в опере или симфонической музыке, то у него должно всё-таки выроботаться противоядие к пошлости, разве нет? И потом, они ж там всё-таки побогаче нас, ездят, наверное, по Европе, другое что-то видят, и как при этом могут терпеть ТАКОЕ? Возможно, с приходом Легри всё изменится. Я надеюсь.
Талисман, вот в последнем Вашем сообщении я готова подписаться под каждым словом.


13 мар 2010, 12:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43
Сообщения: 243
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
ну по поводу наших балетмейстеров с дипломами тоже имею что сказать: Нина Тимофеева, Владимир Васильев, Вячеслав Гордеев, Михаил Лавровский - как хореографы НИКАКИЕ. Это не плохо, а очень плохо. При этом, подозреваю, что из этого ряда только одна Тимофеева понимала это, хотя и за это не поручусь... Все великие хореографы - точно без дипломов, тут и говорить не о чем.
Насчеет нyреевского наследия в Опере - Альберих, мне Ваша мысль понравилась. Эта хореография в самом деле держит труппу в тонусе, а Петипа им посторонний - с чего это они должны озаботиться сохранением его наследия, если у нас тут с ним черт знает что творится. По поводу Лакотта - может, его штудиям не слишком-то доверяют - из-за того, что он весь мир вводит в заблуждение, что в его портфеле подлинные рукописи Петипа (которые он их никому не показывает) и потому он не вызывает доверия?!

_________________
Владимир Юровский: «Мартынов вообще не совсем композитор»...


13 мар 2010, 14:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 10:01
Сообщения: 377
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Лан, пусть он будет гениальным балетмейстером, только мне это в любом случае не дано понять. Когда смотришь все эти зубодробительные поддержки в "Щелкунчике" и думаешь, а вот вывалиццо она у него из рук или жива останется, то как-то уже не до гениальной музыки Петра Ильича. А для танцоров, наверное, адреналинчик, не спорю. Мобилизует, и вообще...живенько так!


13 мар 2010, 15:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43
Сообщения: 243
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Наталия писал(а):
Лан, пусть он будет гениальным балетмейстером, только мне это в любом случае не дано понять. Когда смотришь все эти зубодробительные поддержки в "Щелкунчике" и думаешь, а вот вывалиццо она у него из рук или жива останется, то как-то уже не до гениальной музыки Петра Ильича. А для танцоров, наверное, адреналинчик, не спорю. Мобилизует, и вообще...живенько так!

Весь фокус, может, в том, что ТАМ не вываливаются?!. А у нас вот - запросто, и без головоломных нуреевских трюков. Еще хочется обратить внимание: давайте писать НУРЕЕВ. Иенно так правильно...

_________________
Владимир Юровский: «Мартынов вообще не совсем композитор»...


13 мар 2010, 18:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Нуреева во Франции чаще называли НурИевым, так сказать на французский манер. :wink:

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


13 мар 2010, 19:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43
Сообщения: 243
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Сюзанна писал(а):
Нуреева во Франции чаще называли НурИевым, так сказать на французский манер. :wink:
Да бог с ними, французами, мы же считаем Нуреева вроде своим. Или уже нет?! В советском паспорте у него было: НУРЕЕВ. Слышала от тех, кто видел его паспорт.

_________________
Владимир Юровский: «Мартынов вообще не совсем композитор»...


13 мар 2010, 19:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Да, я просто к тому, что особого криминала нет, через "и" или "е". Как с Пикассо, испанцы называют его ПикассО, а французы ПикАссо, так что, кому как удобно :roll: По слухам, Герелло, вроде бы как "по метрике" числится с одним Л :wink:
А сам Нуреев себя русским никогда не считал, всегда и везде он называл себя татарином

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


13 мар 2010, 19:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Д.Вишнева , балет "Пери" на музыку Фридриха Бургмюллера
Сюзанна писал(а):
Как с Пикассо, испанцы называют его ПикассО, а французы ПикАссо, так что, кому как удобно :roll:

Только, наверное, все-таки наоборот :)

Сюзанна писал(а):
По слухам, Герелло, вроде бы как "по метрике" числится с одним Л :wink:

Мне говорили, что якобы на самом деле он ГереЛо, что является обычной украинской фамилией и означает "ручей", а история об итальянском деде - солдате ГереЛЛо - не более, чем нарочно придуманная красивая легенда.


13 мар 2010, 20:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB