Текущее время: 28 мар 2024, 13:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Мариинка-2 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Мариинка-2
"Город получил заурядный театр"
Цитата:
Почему же Гергиев не захотел его поддерживать и защищать на стадии экспертизы?

Я, быть может, скажу обидную для него вещь. Но так ситуацию вижу я. Гергиев — великий музыкант, но он не может усмирить свое эго. Когда этот проект создавался, он имел такой же успех, как господин Гергиев в качестве дирижера. А если бы его построили, он имел бы больший успех, чем Гергиев. Маэстро не мог допустить, чтобы этот золотой купол назывался не театр Гергиева, а театр Перро. Я в этом уверен, даже если он в этом никогда не признается и самому себе. К этому добавились политические затруднения, личные счеты и вопросы вкуса, которые конечно усугубили ситуацию. И это очень печально, потому что Россия и Санкт-Петербург могли иметь удивительный театр. Я уважаю талант Валерия Гергиева, но ведь дирижировать концертами вы можете хоть каждый день, а построить театр можно раз в жизни. Это историческая возможность, которая была им упущена, причем по причинам довольно жалким и некрасивым, никому не делающим чести.

Я видел, между прочим, строительство концертного зала, который возводился в это время возле Мариинского театра. Наблюдал, как там идет работа на площадке, и думал, что так вообще-то строить нельзя. Все делалось на глазок и наспех. Мне казалось важным, чтобы я полностью контролировал качество, от начала и до конца, от концепции до выбора исполнителей, разработки деталей, постановки света, решения акустических проблем. Все, что помогает в итоге отличить оперу от торгового центра.

Что ты думаешь о реализованном проекте?

Я видел только фотографии в прессе, не могу по ним судить работу коллег, скажу только, что если бы под фотографиями не было подписи, что это новый Мариинский театр, никто бы никогда не догадался. Что мне добавить? Наверно, кому-то он нравится, но очень многим — нет. Нет человека, который бы его защищал, даже Гергиев предпочел перевести разговор из области архитектуры в область музыки. Но если Гергиев имеет замечательный слух, глаз-то у него похуже. Можно не быть глухим, но быть слепым. Вот что печально — люди уходят, а архитектура остается. И Санкт-Петербург, город с фантастической архитектурной памятью, гордость человечества, получил заурядный, провинциальный театр.

А кто же виноват — Гергиев?

Для меня, конечно, Гергиев. Он мог все, он был всемогущ, достаточно ему было сказать "я хочу такой театр", и театр был бы построен. Я не понимаю, какой был интерес в том, чтобы угробить наш проект. Заказчики потеряли время и деньги. Они истратили в три раза больше, чем было предусмотрено. Такая ошибка математически невозможна. Интересно, на что там закопано столько денег, может, в театре теперь в три раза больше мест?

http://www.kommersant.ru/doc/2177083


13 май 2013, 08:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Мариинка-2
The New York Times подводит итоги первой недели работы новой Мариинки:
«Никто не скажет, что Валерий Гергиев не умеет закатить вечеринку...»
http://topdialog.ru/2013/05/14/inopress ... echerinku/


14 май 2013, 20:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Мариинка-2
Пленарное заседание III Петербургского международного юридического форума 15 мая пройдет на новой сцене Мариинского театра
http://spblegalforum.ru/spilf2013/Satel ... ontentPage


14 май 2013, 21:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Мариинка-2
Алексей Лепорк:
Путь к Вальхалле
Ценителям оперы брошен вызов. И дело не только во внешнем облике новой Мариинки, но и в том, что происходит внутри
http://www.snob.ru/magazine/entry/60443


15 май 2013, 08:50
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:43
Сообщения: 33
Сообщение Re: Мариинка-2
clover23 писал(а):
Пленарное заседание III Петербургского международного юридического форума 15 мая пройдет на новой сцене Мариинского театра…

…новый зал обладает бесподобной акустикой, оценить которую делегаты Форума смогут уже вечером 15 мая, на гала-представлении по завершении деловой части программы.

Расслабляющий банкет с музыкой. Эх, лучше бы они как-то разделяли банкеты и музыку, или хотя бы не афишировали, ощущение неприятное.


15 май 2013, 09:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Мариинка-2
Видимо, недалеки от истины те, кто сравнивает М2 с Кремлевским дворцом съездов / Государственным Кремлевским дворцом.


15 май 2013, 11:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Мариинка-2
Цитата:
М. ПИОТРОВСКИЙ - Спасибо за этот вопрос, потому что я когда-то сказал, что мне не нравится здание. Мне много что не нравится. Из этого сделали какой-то целый протест. Новая сцена Мариинского театра совершенно замечательная. Она прекрасна и технически и зал замечательный. В нем все видно, в нем сидишь спокойно. Лучше многих новых оперных зданий Европы. С 4 яруса все видно и слышно. Что лишний раз доказывает, что определять, какое должно быть здание, должны те, кто этим зданием будет пользоваться. Если бы с самого начала слушали то, что хотел Гергиев, все было бы вообще тех всяких споров. Так получилось замечательно, я думаю, что это очень большой подарок всем нам и надо просто благодарить бога и наших коллег в Мариинском театре и всех, кто строил за то, что эта стройка сделана и что мы имеем совершенно замечательную сцену. Завтра там открывается международный юридический форум, буду иметь еще раз удовольствие быть в этом замечательном зале.

Т. ДЗЯДКО – То есть получается, что его внешний облик, как у некоторых критиков, у вас никаких сомнений не вызывает?

М. ПИОТРОВСКИЙ - У меня внешний облик у очень многих вещей вызывает сомнения. Но это не значит, что из этого нужно делать почти политическую вещь. Иногда внешний облик многих зданий в Петербурге не удовлетворяет именно потому, что не проходили множество общественных обсуждений, и никакие революционные решения приняты не были. Мы получили замечательную сцену Мариинского театра и театр это то, что внутри, прежде всего.

http://www.echo.msk.ru/programs/exit/10 ... ement-text


15 май 2013, 11:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Мариинка-2
Мариинка-2: этого прощать нельзя
http://argumenti.ru/culture/n388/253943


16 май 2013, 09:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Мариинка-2
Оперные торжества по случаю Мариинки-2
Цитата:
В этой связи нельзя не сказать несколько слов об акустике новой сцены, ибо о чем же ещё тогда говорить: всё остальное более или менее и так известно. Так вот если мы под акустикой зала понимаем слышимость всего, что происходит в этом зале в любой точке этого зала, то, с этой точки зрения, акустика Мариинки-2 – фантастическая! Слышно всё. Не только традиционный варварский шелест фантиков в дамских сумках, но и сопение музыкантов в оркестровой яме! Правильнее было бы назвать такую акустику садистской, но здесь уж, как говорится, за что боролись.

Другое дело – акустика театрально-музыкальная: ведь если мы приходим в зал, чтобы воспринимать лишь определенные звуковые частоты, зачем нам слышать «звуки фантиков»? С этой точки зрения, партер Новой Мариинки, как и в большинстве других театров классической архитектуры, — самое неудачное место для восприятия именно оперного спектакля. Повыше – баланс именно «музыкальных» частот намного лучше. И, конечно, нельзя не отметить технологический прорыв в области борьбы с рингтоновым сопровождением каждого спектакля: в новом зале сигналы операторов сотовой связи недоступны. В качестве компенсации за это «неудобство» во всем здании Мариинки-2 работает бесплатный WiFi: большая редкость для национальных театров.

http://operanews.ru/13051902.html


20 май 2013, 10:37
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:50
Сообщения: 101
Сообщение Re: Мариинка-2
Хочу не согласиться с тем, что не звонят мобильные телефоны. У нашей соседки, которая внимала музыке на концерте Мацуева 19-го, во втором отделении он очень даже звонил. Видимо, она была в таком предвкушении концерта, что про телефон забыла. И еще была пара звонков в начале. Мы сидели на 1-м ярусе, про сопение оркестра сказать не могу, его не было. Но на бисах, когда Мацуев играл джаз, был слышен стук ногой о педаль рояля. Меня удивило, извините за такую приземленность, отсутствие крючков в WC. Куда даме деть сумочку? Я не придумала. Или мне с кабинкой не повезло? Табличка про Чародейку 19-го была на месте.


21 май 2013, 20:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB