Текущее время: 28 мар 2024, 21:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Фестиваль "Дягилев.P.S." 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Фестиваль "Дягилев.P.S."
Вчера побывала на гала в честь А.Прельжокажа.
Вначале представления публика почтила минутой молчания память о погибших в Париже.
Потом прошла короткая торжественная часть. На сцену вышли председатель комитета по культуре К. Сухенко, Н.Метелица и сам виновник торжества. К.Сухенко для непонимающей части зрителей несколько раз повторил о важности события " хореограф мог быть в Париже , а он - у нас". Н.Метелица вручила приз "Удиви меня". Как "денди парижский одет" А.Прельжокаж выступил с ответной речью, в основном о своей связи с русским балетом и русскими артистами. Меня больше всего заинтересовал факт биографии Прельжокажа, связанный с Р.Нуреевым. Однажды Нуреев увидел постановку молодого хореографа и через некоторое время пригласил его в ресторан.Во время обеда предложил Прельжокажу что-нибудь поставить в Гранд-Опера. Так появился "Парк".

Сам гала оставил очень хорошее впечатление. Не пожалела, что сходила.
А. Прельжокаж грамотно и удачно выстроил структуру спектакля в виде единой "танцевальной сюиты" из кусков разных балетов. Первое отделение он назвал "Ностальгией" , а второе- "Трагедией". Зрители увидели в основном "па-де-де" из "Ночей", "Белоснежки", "РиД". Первое отделение закончилось адажио из "Парка" в исполнении О.Дюпон и артиста из Хорватии. Станцевали они его совсем иначе, с другими акцентами. Как же приятно было увидеть одну из "гранд-дам" парижского балета в эпоху его артистического расцвета. Потрясла сцена смерти героев из "Ромео и Джульетты" до мурашек по коже. Захотелось посмотреть полный балет. Вообще артистам труппы веришь до "донышка" , так естественно и органично они танцуют.


18 ноя 2015, 19:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Фестиваль "Дягилев.P.S."
О гала на НТВ.

http://www.diaghilev-ps.ru/ru/dps_nws_det.html?num=79


18 ноя 2015, 20:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Фестиваль "Дягилев.P.S."
С трудом нашла видеоверсию А.Прельжокажа "Ри Д", правда в исполнении артистов Лионской оперы.

http://classic-online.ru/ru/production/815

Балет понравился, но "родные " артисты более трепетные и свободные в хореографии , буквально живут в его пластике и дышат его воздухом. После вчерашнего просмотра отрывков из разных балетов, сложилось впечатление, что мужчина и женщина по Прельжокажу находятся в постоянном движении, даже когда они неподвижны, и совершают "заклятый" ритуал согласно первобытному зову природы. Мужчина - всегда завоеватель, женщина - в той или иной степени жертва. Иногда чуть прямолинейно и натуралистично, но любопытно, и даже захватывающе.


19 ноя 2015, 00:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Фестиваль "Дягилев.P.S."
Т.Кузнецова тоже отписалась про Прельжокажа:

Ностальгическая трагедия
Гала Анжелена Прельжокажа на фестивале "Дягилев P.S."
http://www.kommersant.ru/doc/2856778


19 ноя 2015, 18:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Фестиваль "Дягилев.P.S."
Программа очередного осеннего фестиваля.

http://www.diaghilev-ps.ru

Из интересного - приезд труппы Бежара.


13 июн 2016, 20:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Фестиваль "Дягилев.P.S."
Фестиваль, видимо, окончательно утвердил свою программу, ведь билеты уже давно продаются, и на труппу Бежара остались только дорогие билеты от 5 до 8 тыс. Эх, придется ловить дешевые.
Программа и театральная, и выставочная, круглый стол и конференция очень интересны, на мой взгляд.

http://www.diaghilev-ps.ru/ru/dps_prg.html

Привлекают внимание выставки , посвященные как действующим труппам, как компания М.Бежара , так и ушедшим в историю , как Труппа полковника де Базиля», с пррезентацией издания рукописи С. Л. Григорьева.
Будут показаны док.фильм о Р.Нурееве и художественный фильм "Полина " новоявленного режиссера и признанного хореографа и любимца этого фестиваля А.Прельжокажа.
Мастер -класс проведет В.Самодуров.

Сам фестиваль сместился по времени, в прошлом году , если не ошибаюсь, он проходил в октябре, в нынешнем в ноябре.


03 окт 2016, 14:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Фестиваль "Дягилев.P.S."
Фестиваль , который пройдет в конце ноября, анонсировал спектакли 2017 года.
Пока некоторые спектакли без дат.

Впервые за свою историю Фестиваль «Дягилев. P.S.» выступает в новой роли — сопродюсера спектакля и представит в Петербурге последнее творение Уэйна МакГрегора — балет Autobiography спустя всего месяц после его мировой премьеры в Лондоне.

23 ноября в БЗФ Курентзис со своим оркестром исполнит симфонию Малера "Титан" и Скрипичный концерт А.Берга.

28 ноября -С.Захарова со своей программой "Amore".

В Александринском театре фестиваль «Дягилев. P.S.» впервые в России покажет балеты труппы Национального хореографического центра Ballet de Lorraine (Франция).

Балеты труппы Norrdans (Швеция)

Подробно.
http://www.diaghilev-ps.ru/ru/dps_nws_det.html?num=114

С одной стороны огорчена отсутствием почти постоянного и почетного гостя фестиваля :) А.Прельжокажа.
Очень хотелось посмотреть последнюю новинку, балет "Фрески".
А с другой стороны, любопытно посмотреть новую вещь , "с пылу, с жару", от МакГрегора.

Все остальное , за исключением Курентзиса, как мне кажется, на любителя. :)


04 май 2017, 23:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Фестиваль "Дягилев.P.S."
Фестиваль объявил о продаже билетов с 21 августа.
И сегодня я отправилась по адресам театров выбранных спектаклей.
В театре музкомедии на У.МакГрегора билеты не поступили и неизвестно когда будут.
В филармонии билеты на Курентзиса от 8000 до 12000, на Репина от 2000 до 6000.
Дешевые билеты пообещали с сентября.
В БДТ , чтобы купить билет на Балет Лотарингии), по дождю не пошла.
Вообще, система продаж огорчила, напоминает БТ.
Все "выкидывается " какими-то кусками.
Непонятно когда, где и по каким ценам.
Фестивалю надо поучиться у своего собрата "Данс Оупена".
На своем сайте "Данс Оупен" сразу же выложил билеты на все спектакли и полный зал.
Кто хотел , тот сразу же на все купил.


21 авг 2017, 21:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Фестиваль "Дягилев.P.S."
На Курентзиса билеты на сайте БЗФ уже продавали в начале августа. Говорят, были от 2,5-3 т. На Репина, мне кажется, я тоже на сайте видела. Но там интереснее Дэниэл Хоуп с Цюрихским камерным оркестром, имхо. И цены доступные.


21 авг 2017, 23:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Фестиваль "Дягилев.P.S."
Интервью с Н.Метелицей.

Вопрос: То, что в программе фестиваля 2017 заявлен новый проект Уэйна МакГрегора "АвтоБИОграфия" , который будет показан на «Дягилев. P.S.» непосредственно после премьеры, выглядит как сенсация. Расскажите о том, как происходили переговоры? Что подвигло МакГрегора показать свой новый проект «с пылу с жару» именно в Петербурге? И, помимо этого, конечно, напрашивается вопрос: как вы приняли решение привезти проект, о котором известно немного, нет рецензий и отзывов в прессе, а есть только весьма интригующая, но разрозненная информация?

Наталья Метелица: Мне очень интересен этот человек и его хореография. Не могу сказать, что узнала его творчество сенсационно рано. Буквально за год до этого, когда мы в первый раз его привезли, я и познакомилась с его творчеством и его хореографическим языком, поняла, что это что-то действительно необычное. Сказать, чтобы меня он как-то особенно захватывал, наверное, нет. Мне очень интересен феномен его творчества в контексте мирового балета. Не забывайте, что он главный приглашенный хореограф Королевского балета Великобритании.
Как мы смогли заполучить его новый спектакль?
Это очень просто – фестиваль выступил сопродюсером проекта.

Да, мы не вполне еще знаем, что это в итоге будет такое.
Но тем лучше, значит, есть шанс удивиться и удивить, обрадоваться или разочароваться, и это прекрасно. А наши замечательные и очень компетентные критики – Татьяна Кузнецова, Лейла Гучмазова, Анна Гордеева, Ольга Федорченко расскажут, что это было такое. Это наш первый опыт такого рода, и для меня это важно, потому что продюсирование – исконно «дягилевская» ипостась.


21 сен 2017, 10:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB