Текущее время: 29 мар 2024, 02:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Балет. Сезон 234 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Балет. Сезон 234
Сезон открывается через три дня, а составов до сих пор нет :(


27 сен 2016, 17:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
И не говорите, слов нет, одни шипящие :x .
Впрочем, зачем объявлять составы, когда и так всё скуплено на корню. Коты в мешке по атомным ценам - вот суровые реальности нашей жизни! :x . Я думаю, всё давно известно, только подписать некому :) .


27 сен 2016, 17:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Так Гергиев же вроде бы на прошлой неделе был. Или теперь кто-то другой подписывает?


27 сен 2016, 22:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Повесили составы до 6 октября - хоть что-то.


28 сен 2016, 18:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Ну справились с составами, наконец-то. Хотя ни одного спектакля нет такого чтоб - на этого смотрю, а от этого отворачиваюсь:( Разве что Жизель с Новиковой и Сергеевым. Почему-то Кима нет - все еще травма?


29 сен 2016, 00:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Просмотрела сейчас пресс-конференцию В.Гергиева.
Журналистам были розданы пресс-релизы, вопросы задавались сумбурно из разных областей деятельности театра.
Например, о жилье для артистов в "Доме Лермонтова" с сохранением в нем музея-квартиры великого поэта.
Среди балетных премьер были названы "Каменный цветок" Ю.Григоровича и "Ярославна" на музыку Б.Тищенко в постановке В.Варнавы.
Среди оперных- "Сицилийская вечерня" и как сказал В.Гергиев, "движение" в направлении "Андриенны Лекуврер".


30 сен 2016, 22:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
1 октября . "Русские сезоны".

Вчера открыла сезон в МТ вечером балетов М.Фокина.
Субботний вечер прошел не зря, осталось приятное послевкусие, а два личных выступления от некогда нелюбимых балерин А.Колеговой и О.Скорик были по-настоящему прекрасны, как и замечательный кордебалетный финал в "Шехеразаде" .

"Шопениана"
А.Колегова, В.Мартынюк, В.Краснокутская, Е.Иванченко.

"Шопениана" , на мой взгляд, одна из нескольких гениальных творений выдающегося петербургского хореографа.
Вчера она была исполнена поэтично , в целом на хорошем уровне, но не ровно, с некоторыми трещинками. Кордебалет начал не очень удачно, не было абсолютной синхронности и точной линии, потом исправился и закончил свое выступление на мажорной ноте.
Очень порадовало выступление Анастасии Колеговой в Вальсе , музыкально, с тонкими акцентами, точностью в ногах.
Привлекла внимание моя любимица еще с последнего? конкурса "Ваганова-При" В.Краснокутская, очень мягкая , лиричная , с выразительными руками и лицом мадонн Ботиччелли. Вчера она мои надежды оправдала :), музыка струилась из ее рук.
Не знаю , как она справится технически , но очень бы хотелось увидеть Викторию Жизелью.
Надеюсь , что это произойдет и верю, что у балерины все получится. :)
Кто неожиданно огорчил, так это- В. Мартынюк.
С самого начала вышла в черных пуантах. Я считаю, что публику надо уважать.
Танец тоже не задался по всем статьям: и артистическим, и техническим.
Вообще -то не могу вспомнить такого слабого выступления Валерии, она труженица и аккуратистка.
Сделаю скидку на начало сезона.
Е.Иванченко продемонстрировал закат своей формы.

"Видение розы"
В.Шкляров , К.Острейковская.

В.Шкляров постройнел, похорошел еще больше, альпийский воздух пошел ему на пользу. Он в отличной форме, плел мужественные мужские кружева над своей барышней. Ксения была мила и танцевала неплохо, но я бы предпочла увидеть исключительно поэтичную С.Иванову.

"Лебедь" .
О.Скорик.
Для меня лучший номер программы.
Восхитительное выступление!
Оксана показала свою версию еще одного шедевра М.Фокина, ее беззащитный отрешенный лебедь заставлял следить за балериной не отрывая глаз. В сцене, когда балерина раскинула руки- крылья в стороны, и неподвижно , казалось , целую вечность смотрела на небо , как будто с ним прощалась , у меня побежали мурашки по коже.
Зрители устроили балерине овацию.

"Шехеразада".
Н.Батоева, Т.Аскеров.
Хорошее выступление, что касается технической стороны, а по образу ожидала от Н.Батоевой чего-то бОльшего, более богатой гаммы чувств, чем она показала.
Я увидела скучающую, влюбленную в себя женщину, сконцентрированную только на своей персоне , позволяющую себя любить, иногда казалось , что ей нет никакого дела до стелящегося у ее ног раба.
Т. Аскеров проявил свою восточную натуру во всей красе , от полной покорности до , можно сказать, жестокости: то клубком униженно лежал возле своей повелительницы, то с силой и нажимом выкручивал ей руки.
Вчера, после открытия ключом замка от двери Зобеидой , для меня произошла "мхатовская" пауза.
Обычно, сразу же на сцену, как необъезженный мерин, врывался Раб. А вчера, "ворота" открыты, а Раба все нет и нет... :)
Даже подумалось, что Раб нашел замену Зобеиде. :)
Дуэт у артистов получился формальный, как ни странно , больше со стороны Надежды.
Т.Аскеров прыгал мужественно и очень хорошо вращался.
Трио одалисок танцевали с настроением, но двум из них надо после отпуска немного похудеть.

Оркестр под управлением очень хорошего симфонического дирижера А.Титова звучал великолепно.
Рада, что А.Титов появился в МТ, надеюсь , что он будет дирижировать не только балеты.


Последний раз редактировалось Olga K 03 окт 2016, 02:22, всего редактировалось 1 раз.



02 окт 2016, 16:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Из пресс-релиза театра.

Мариинский театр открыл сезон 2016/17

https://www.mariinsky.ru/news1/news2/01_233oct/


О балете.

К юбилею Сергея Прокофьева приурочена и первая балетная премьера сезона – «Каменный цветок», которая также будет посвящена юбилею легендарного хореографа Юрия Григоровича, возобновляющего свою постановку на исторической сцене Мариинского театра.

В рамках XVII Международного фестиваля балета «Мариинский» на исторической сцене Мариинского театра хореограф Юрий Смекалов представит балет «Пахита».

Затем – традиционные предновогодние гастроли балета Мариинского театра в Баден-Бадене (Германия)
Балетная труппа проведет недельные гастроли в США (январь).
В июне – гастроли балета в рамках Зальцбургского фестиваля (Австрия).
В июле – августе – гастроли балета Мариинского театра в Великобритании.



Некоторые мысли по поводу прочитанного.
Как много интересного в МТ! Нам повезло. :)
Кажется, самым гастролирующим коллективом является оркестр, а гастроли мариинского балета по сравнению с прошлыми годами, когда практически до Нового года основного состава не было дома , уменьшились? или не все гастроли названы?
Возможно, будет еще Китай? Вчера мне показалось , что перед началом спектакля было объявление на китайском языке. Не совсем поняла, потому как вбежала в зрительный зал в последнюю минуту.
Озадачил анонс: Пахита" и Ю.Смекалов. Классика и Юрий, какая связь? Он будет ставит полностью балет или только Гран-Па?
Любопытно. Пожалуй, в "Пахите" я бы предпочла в качестве хореографа проверенного временем и закаленного классикой С.Вихарева.


02 окт 2016, 18:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
В.Терёшкина в "Баядерке" 11 октября заменена на А.Матвиенко.
Очень огорчена этой заменой.
Что случилось с Викторией?


03 окт 2016, 15:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Оля, на мой взгляд, Батоевой не хватает той женской "манкости", без которой образа Зобеиды не создать (либо надо искать совсем другие краски, как это делает УЛ). Это просто не ее амплуа. По этой же причине мне не понравился ее Танец этрусков в ББ (даже с учетом изъянов операторской работы). ИМХО, конечно.
Тоже расстроена заменой Терешкиной и тоже хотелось бы знать причину. Викторию редко заменяют и обычно по серьезной причине. Надеюсь, что не травма.


03 окт 2016, 16:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB