Текущее время: 28 мар 2024, 15:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.
Встречи в Театральном 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Встречи в Театральном
2 декабря в 16-00 в Строгановском дворце встреча с А.Лиепа.

https://culturalforum.ru/ru/under-the-a ... -the-forum


30 ноя 2016, 13:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Встречи в Театральном
Жаль что в рабочее время.
И в Театральном как-то все завяло.


01 дек 2016, 21:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Встречи в Театральном
12 декабря в 19-00 в Театральном музее состоится встреча с Сергеем Вихаревым. Правда, пока на сайте музея нет анонса.


02 дек 2016, 12:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Встречи в Театральном
21 декабря в 14-00 в «Открытой среде в Мариинском» прозвучит музыка А.Карпова к балетам при участии В.Варнавы.
В ПРОГРАММЕ:
Александр Карпов
«Игра»
Музыка к балету «Каменный берег»
Музыка к балету «Мы»

https://www.mariinsky.ru/playbill/playb ... 21/4_1400/


06 дек 2016, 15:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Встречи в Театральном
Кто-нибудь был на встрече с А.Лиепой? Как прошло? Поделитесь пожалуйста.


09 дек 2016, 23:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Встречи в Театральном
Luchia, я собиралась, но так и не собралась.
Вот на встречу с С.Вихаревым выбралась.
Сразу же хочу сказать слова благодарности организаторам встречи , наверно, в первую очередь, Карине за возобновление таких "рандеву" и выразить надежду, что они продолжатся.

Встреча была интересной , "многоплановой" и наводящей на некоторые размышления.
Очень удивил строгий классический танцовщик своей яркой работой вне этих рамок .
Показанные "куски" из "Пиковой дамы" и "Циников" А.Сигаловой привлекали внимание актерским перевоплощением и пластической раскрепощенностью танцовщика.
Встреча началась с буквы "А" :) , т.е. с учебы в училище , c педагогов.
Педагогическая работа была привычна Сергею .. еще с детства, если заболевал педагог в школе он его заменял, во время личных гастролей проводил разминку и потом плавно стал репетитором.
В конце обучения и в театре его педагогом был Владлен Семенов, которому он безмерно благодарен. Именно он вместе со своей супругой Ириной Колпаковой "понес по миру" петербургский-ленинградский стиль.
На вопрос о сохранении этого стиля сейчас С.Вихарев рассказал следующую историю.
После встречи американского президента( не помню кого-именно) с нашим руководством Кировский театр в срочном порядке , через неделю, был "заброшен" на гастроли в Америку.
И театр и его артисты были "обвинены " в старомодности " стиля.
А сейчас , когда уже МТ приезжают на гастроли, то от него ждут его стиля. Спрашивают: "Ну где же ваш стиль?"
С.Вихарев сказал, что ему важна критика , он ее читает до сих пор.

Размышление № 1.
Почему для наших театров столь важны рецензии западных критиков?
После каждых гастролей МТ или БТ выборочно дают позитивные "отрывки" из этих статей.
По большей части , умалчивая о негативе.
Мы не уверены в себе?
Наш балет не лучший?
Наш стиль плох? и зависит от сиюминутной моды?
Почему -то французам все равно , что написали после гастролей Гранд-Опера в Москве, г-жи Кузнецова, Гордеева и т.д
На оф. сайте театра никто ни кого не цитировал.
Театр идет своим путем . Он может нравиться или не нравиться , пусть они кому-то кажутся не современными, не поднимая ноги до ушей , но театр сохраняет свою идентичность.
И я нахожу такую верность себе абсолютно правильной.
Мода приходит и уходит, критики тоже, а стиль вечен, если его сохранять.

С.Вихарев рассказал как они пришли к реставрациям балетов по нотациям Степанова.
Команда Вазиева находилась в поиске репертуара.
Случайно зашел разговор с зарубежным другом , который и подсказал об этой знаменитой тетради Сергеева.
Вихарев и Гершензон отправились в Америку.
Так появилась "СК" и новое направление в истории балета. :)
С моей точки зрения совершенно замечательное, как и чудесным был первый ребенок , "СК".
Очень-очень жаль . что она ушла из афиши МТ.
Хотя сам Вихарев относится, во всяком случае сейчас, к этому уходу спектакля со сцены философично, так решила история.
На примере екатеринбургской "Тщетной предосторожности" он рассказал о восстановлении.
Много описательного текста, мало рисунков.
Примерно 40-50% текст придумывался им самим.
Были показаны отрывки из спектакля.
Прекрасная задумка Гершензона , оформить сценографию из картин Ван Гога.
Оочень стильно.
Видно, какая титаническая работа была проведена с артистами с Урала , по словам Сергея Геннадьевича это не Гранд-Опера и даже не Михайловский. Об артистах отзывался очень хорошо, все трудились яки пчелки. Оно и видно.
Очень хочется увидеть эту "Тщетную " . Вот бы МТ пригласил Екатеринбург с этим балетом на мариинский фест.
Очень доброжелательно и уважительно ответил на вопрос о Ратманском , его стиле работы по гарвардским записям.
Сейчас прочитала на московском форуме научные изыскания Михаила Александровича. Неприятно все это читать.
Зачем такие провокации и измышления?
К 200-летию М.Петипа в Екатеринбурге С.Вихарев поставит "Пахиту", которую задумал еще четыре года назад.
Считает, что по нотациям можно поставить ушедший в небытие большой балет Петипа. Было бы желание.

Размышление №2. Будет ли у российских театров такое желание?
Или все закончится переделкой уже идущих балетов?


14 дек 2016, 21:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Встречи в Театральном
Продолжение. :)
Был задан вопрос о сырости партий у артистов.
Изменились времена. Раньше балет шел 2 раз в в неделю, изредка 3 , а сейчас каждый день.
Артисты выступали редко. Он вспомнил себя, как выступал раз в три месяца.!!!
А сейчас надо делать все быстро, артисты не успевают основательно прорабатывать хореографический материал.
Хотелось спросить , но не удалось :)
Когда было лучше ? и как найти "золотую середину".

Вопрос о званиях балетным артистам . О том, что в МТ артистов не часто жалуют этими самыми званиями.
С.Вихарев относится к этим регалиям спокойно, считает эти званиями анахронизмом. Вот и он получил его уже после окончания танцевальной карьеры.

Размышление №3. На мой взгляд , коли уж эти звания существуют, то следует вОвремя оценивать и стимулировать такой тяжелый труд артиста балета. Коль уже материально не совсем получается как на Западе?
В МТ -длинный перечень артистов , достойных званий разного уровня. Мне , напрмер, обидно, что "голубой " принц, носитель ленинградского стиля уже под занавес карьеры получил только звание заслуженного артиста, а достоин народного.
Театр все-таки будет думать над этим вопросом или нет?


Очень быстро пролетело время . НЕ все удалось спросить... :)
Хотелось порасспрашивать о работе над лакоттовской "Маркитанкой" , больше о педагогике , о "Разговорах о русском балете" В.Гаевского и П.Гершензона и т.д. Причем не только педагога и хореографа, но и у блестящего критика и журналиста И. Скляревской. Она сказала, что ее книга о Тальони наконец с большими трудностями выходит в свет .

На встрече присутствовали артисты МТ , красавцы Ю.Смекалов, В.Амелишко и вместе с ними прекрасная незнакомка. :)


14 дек 2016, 22:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Встречи в Театральном
Olga K писал(а):


На встрече присутствовали артисты МТ , красавцы Ю.Смекалов, В.Амелишко и вместе с ними прекрасная незнакомка. :)

- Ника Цхвитария.

То есть я тоже был. Но сам вечер мне не понравился. Хотя Вихарев человек очень симпатичный и артист великолепный.

Вечер не понравился тем, что сказать то ему (С.Вихареву) по большому счёту нечего.


Последний раз редактировалось MCMLX 15 дек 2016, 13:50, всего редактировалось 1 раз.



14 дек 2016, 23:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Встречи в Театральном
В театральном я тоже была. И мне не показалось, что Вихареву нечего сказать. Просто он не велся на обсуждение руководителей, ни каких сплетен не рассказал :wink: . А о работе своей и в МТ, и после, вполне содержательно рассказал.
Конечно, если бы встреча была с НМЦ, то мы бы услышали о героической борьбе на всех фронтах (что тоже интересно). Но люди все разные, Кто-то всю жизнь борется, а кто-то планомерно трудится. Жаль что у СВ так мало учеников-солистов. Мне кажется ему есть чем поделиться.
Тысяча благодарностей организаторам встречи. Хотелось бы встречаться почаще.


15 дек 2016, 01:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Встречи в Театральном
Luchia писал(а):
В театральном я тоже была. И мне не показалось, что Вихареву нечего сказать. Просто он не велся на обсуждение руководителей, ни каких сплетен не рассказал :wink: . А о работе своей и в МТ, и после, вполне содержательно рассказал.
Конечно, если бы встреча была с НМЦ, то мы бы услышали о героической борьбе на всех фронтах (что тоже интересно). Но люди все разные, Кто-то всю жизнь борется, а кто-то планомерно трудится. Жаль что у СВ так мало учеников-солистов. Мне кажется ему есть чем поделиться.
Тысяча благодарностей организаторам встречи. Хотелось бы встречаться почаще.

Сплетни меня ещё меньше чем вас интересуют, ув. Luchia. Для меня главное что меня интересовало, прозвучало в двух фразах. Первая:"Я не стратег". В плане того, что сейчас никто не знает что делать в балете и он тоже ничего не знает. А вторая - после перечисления своих достойных учителей признательные показания, что на этом наследстве он и паразитирует теперь. Так оно и есть. А я ждал от него именно разговоров о том, что делать дальше, об идеологии современного нам балета. Если уж Вихарев "не стратег", то тогда все пропало-все пропало, нам конец. И кто же тогда может быть стратег? Если Гершенсон Гаевский, то это очень наивно ожидать какой то стратегии от природных паразитов, от людей-клопов, какой то стратегии, кроме паразитирования или делания денег, утилизации плодов творчества великих предшественников.

Ещё очень тяжело было смотреть тоскливое низкокачественное видео, которого было слишком много. А вот сам Сергей Вихарев эффектный артист, очень выразительный и талантливый. Очень рад, что его увидел.


15 дек 2016, 09:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB