Текущее время: 28 мар 2024, 20:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ» 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Octavia писал(а):
Nata M писал(а):
А.Мирошниченко представил интересную версию балета с редким для наших театров трагическим финалом.

Пожалуйста подробнее о финале.

Уважаемая Octavia, Ольга опередила меня с ответом.
Добавлю, что 3ий акт мне не показался излишне мелодраматичным, но некоторые моменты спектакля, как и Ольге, показались спорными: и упомянутый выше отсыл к Сильфиде, и сцена рыданий Бенно над телом Зигфрида, которая скорее напомнила мне рыдания Джульетты над телом Ромео (из балета Лавровского), и финал 2ого акта, когда свита Одилии-Ротбарта (ей отданы практически все танцы 2ого акта) преграждает путь Зигфриду почти , как свита Абдерахмана "прикрывает" похищение Раймонды. Есть вопросы по оформлению сцены и костюмам. Но все эти незначительные замечания не портят впечатление от спектакля. И.Билаш дивно хороша, с красивыми линиями, выразительными руками, умеющая создать образ исключительно классическим танцем, что, на мой взгляд, среди балерин сейчас встречается нечасто. Я неравнодушна к О.Смирновой, до сих пор жалею об ее уходе в БТ, но не могу не признать: Инна была выразительнее и точнее в движениях. И Никита нисколько не терялся на ее фоне, был интересен во всех сценах - и пантомимных и танцевальных. Замечательная пара! Очень хотелось увидеть их "вживую" после Большого балета, и виденные мною Зимние грезы и ЛО не только подтвердили мое впечатление от пары, но и пополнили список тех балетных артистов, которых я готова смотреть в любой хореографии,классической и современной. Жду их выступления в Золушке на Open Dance.
Но не могу не повторить - вся труппа выступила очень достойно, особенно принимая во внимание, что Лебединое озеро - это "наше все " мариинской сцены. :)


07 апр 2017, 03:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
В целом , сама редакция А.Мирошниченко любопытна и органична.
Смотрела с большим интересом. Дул свежий ветер. :)
Он собрал лучшее( по его мнению) из разных известных версий и удачно это все скомпоновал, практически без резких швов.
А.Мирошниченко усилил роль и образ Зигфрида, который у него много танцует и "размышляет".
Практически рассказана драма , произошедшая на лебедином озере , где два равноправных героя - Одетта и Зигфрид.
Серьезное испытание для любого артиста , исполняющего эту роль.
Н.Четвериков был очень гармоничен в двух ипостасях , хореографическом и образном.
Сам спектакль- очень цельный , труппа показала публике единый ансамбль, никто не тянул на себя одеяло.
Но без спорных моментов, на мой взгляд, не обошлось.
Активное участие гостей в сцене бала в замке в духе версии Бурмейстера еще более драматизирует ситуацию и носит явный обвинительный характер. Мне показался этот момент резковатым.
Но самое главное, что я не приняла , это - вынос тела Одетты , просто как мизансцена из "Сильфиды", и мелодраматический финал с рыданиями Бенно.
Для меня сразу снизился градус разыгрываемой и действительно проживаемой всей труппой "высокой " трагедии.
Но , возможно, так было у Петипа?
Надо перечитать книгу о "Лебедином озере".


Последний раз редактировалось Olga K 08 апр 2017, 11:25, всего редактировалось 1 раз.



07 апр 2017, 10:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Я неравнодушна к О.Смирновой, до сих пор жалею об ее уходе в БТ, но не могу не признать: Инна была выразительнее и точнее в движениях.

Уважаемая Nata M, а что вы скажете о прошедшей "Баядерке"?
как , по вашему мнению, станцевала Ольга?
И коли вы за ней "следите", что приобрела и что потеряла О.Смирнова?


07 апр 2017, 11:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Ю.Смекалов о "Пахите".

https://mariinsky.tv/1100


07 апр 2017, 12:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
"Дон Кихот"
7 апреля

Дирижер – Алексей Репников
Китри – Рената Шакирова
Базиль – Даниэль Камарго (Национальный балет Нидерландов)
Гамаш – Дмитрий Пыхачов
Эспада – Иван Оскорбин
Уличная танцовщица – Надежда Гончар
Цветочницы: Софья Иванова-Скобликова и Шамала Гусейнова
Повелительница дриад – Екатерина Осмолкина

Ожидала от фестивального спектакля намного большего.

Сначала о хорошем.

Чудесный кордебалет, наш трудяга и наша гордость , ликовал и радовался , танцевал и веселился.
Роскошно станцевали все характерные танцы.
Обожаю наш цыганский танец, всегда наполненный такими разными отношениями мужчины и женщины.
Маленькая миниатюра о страсти и боли , о столкновениях и примирениях таких разных душ .
Вчера его здорово исполнили А.Петренко и Хайнрасов.
О.Белик - гибкая как лоза, плакучая как ива, Мерседес.
Когда она танцевала на столе, я вспомнила незабвенную Галину Юсуповну Рахманову, так рано ушедшую из жизни.
Очень интересно, значительно и благородно прозвучало фанданго в исполнении А.Русиной и Н.Еникеева.
Совершенно чудесную технику рук показала Ю.Ковзарь. Завораживающее зрелище.
Очень хорошо станцевала наша "царица вариаций" Я.Селина . Мама троих детишек, между прочим.
Скоро засверкает с новой силой. :)
Отрадой для глаз стала Екатерина Осмолкина, поэтична, музыкальна, певуча.
Радует С.Кулаев. Может стать выдающимся характерным артистом.
Он думает над каждым своим образом и творит, создавая свои индивидуальные характеры.
Вот и вчера он в полной мере олицетворял собой "Рыцаря Печального образа".
Браво!
Из подруг Китри больше понравилась Ш.Гусейнова, а вот С.Иванова- Скобликова танцует неровно , раз хорошо, а второй раз уже не очень.
В четверке гран-па притягивает глаз Е.Гонсалес. Хочется увидеть ее в более интересных партиях, чем в корифейских выступлениях.


А теперь о главных героях.

Дуэт Р.Шакирова- Д.Камарго не сложился.
Наш гость -очень красивый , мягкий по своим движениям показался танцовщиком недостаточно сильным , чтобы танцевать столь сложную партию. Вероятно, он где -то может быть хорош, но не в "ДК".
Он сознательно или нет ушел на "задний план" , исполнял все с некоторой ленцой, как в замедленной съемке.
С Ренатой они танцевали на разных волнах.
Д.Камарго, мягко и флегматично, показывая характер "нордический", несмотря на южную кровь, и Рената - энергично и в быстром темпе, иногда ее танец казался суетливым.
Возможно, из-за слабости партнера, весь груз ответственности за дуэт вынуждена была взять на себя Рената.
Она трудилась за себя и за того парня. :)
И часто переигрывала, пожимая плечами и реагируя на определенные мизансцены однообразной мимикой.
К моему глубокому сожалению, Рената, танцуя широко и раздольно, показала неаккуратную технику исполнения , неакцентированный и непроработаннный до мелочей, непрочувствованный танец.
Грязноватые стопы и "разбалансированные " руки.
Почему-то ушли те фишки , которыми был насыщен ее танец и образ в премьерных спектаклях.
Балерина "потеряла" ту собранность линий, нацеленность на "вертикаль", которую я видела в предыдущих "ДК" .
Вчера все недостатки физических данных балерины были явлены публике.
Не украсили внешний облик Ренаты и внешние атрибуты: прическа и огромный цветок на голове.
Балерина казалась старше своего возраста.
Я огорчена вчерашним "явлением" Ренаты, потому что вижу регресс по сравнению с ее первыми выступлениями.
Понимаю некоторые причины этого дисбаланса. Некоторые, но не все.
Тяжело любому артисту , а совсем молодой балерине особенно, "везти" на своих плечах такой большой и сложный балет, как "ДК". Рената это сделала. Честь ей и хвала.
Но есть, на мой взгляд, вещи , которыми артист должен владеть априори или стремиться к этому.
Нарабатывать чистоту и "нюансированность" танца, красоту поз, уметь "прятать" свои недостатки и показывать свои лучшие качества.
У Ренаты, если она хочет стать настоящей и большой балериной , очень много работы.


Недоумение вызвали несколько кастингов Ю.Фатеева.
Зачем И.Оскорбина , который не умеет виртуозно владеть предметом и с плохо проработанным образом ставить Эспадой в фестивальном спектакле?
Какая из Н.Гончар, Уличная танцовщица, при всем уважении к этой незаменимой "труженице" сцены"?
Неужели нельзя было поставить, например, Иосифиди?
Амурчик В.Гимадиевой в отличие от ее Ману не впечатлил.
Потеряно много нюансов в исполнении. В это же время С.Иванова танцует в тройке.

Вот таким получился для меня фестивальный "ДК."


08 апр 2017, 11:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»

Класс, но всё-таки несколько не дотягивает до француженок, которые заканчивает туры в чистейшей 5-й, а не 4-й с помогательным па-де-бурре. А так - Чистейшей прелести чистейший образец


08 апр 2017, 16:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Olga K писал(а):
Уважаемая Nata M, а что вы скажете о прошедшей "Баядерке"?
как , по вашему мнению, станцевала Ольга?
И коли вы за ней "следите", что приобрела и что потеряла О.Смирнова?


О.Смирнова в свое время произвела на меня такое впечатление на выпускном (причем в той же Баядерке в акте Теней), что с той поры стараюсь следить за ее балетной судьбой. Интереса к ней добавила и встреча в Театральном музее, где она поразила своей открытостью и искренностью, что в наше время встречается нечасто. До сих пор считаю, ей стоило поработать хотя бы пару лет в МТ, а уже потом уходить в БТ (как в свое время сделала та же С.Захарова). Очень ждала ее именно в Баядерке, тем более, это была уже третья попытка увидеть ее в этом балете.
Спектакль не разочаровал, но вызвал несколько двойственные чувства. Связано это было, в первую очередь, с главными героями. Очевидно, что дуэт Смирнова-Чудин сложился, партнеры хорошо понимают друг друга, Чудин надежный партнер, и Ольга уверенно чувствует себя в его руках. Технически оба партнера были на высоте, Смирнова (мы же о ней, в основном?) показала прекрасную классическую форму, красивые линии, выразительные руки. Думаю, перед спектаклем с ней поработала Ковалева. Но мне не хватило в ней той утонченности,изысканности, которой славится именно петербургская школа, и я не увидела в ней той открытой эмоциональности, которая более присуща московскому исполнению. Для меня она осталась где-то "между небом и землей" - между МТ и БТ. Несколько удивили образы, созданные в спектакле - в первом акте взаимоотношения героев скорее напоминали "Жизель": Ольга не выглядела храмовой танцовщицей с ее отстраненностью от мира обычных людей, а Чудин вообще напоминал ловеласа, увлекшегося хорошенькой девушкой "из простых". 2ой и,особенно, 3ий акты оказались значительно интереснее. Точнее, сказала бы, Ольга в акте Теней, который сам по себе есть торжество и высшее проявление классического танца, наиболее сильно проявила себя как балерина. В нем же особенно были заметны ее технические "приобретения" в московской школе - хорошие и точные вращения, например (это было хорошо видно в "шарфике").
Как резюме - несмотря на некоторые замечания, О.Смирнова остается для меня одной из самых интересных балерин, и, если будет возможность, обязательно посмотрю ее в другом спектакле. В Жизели, например.


09 апр 2017, 03:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
9 апреля.
Гала-концерт

В своей истории фестиваль показывал гала и интереснее, и глубже, и серьезнее, и монументальнее.
В последнее время гала -концерты стали носить более легкий характер, сочетая разные формы и стили исполнения,носить популярный, необременительный для широкого зрителя характер.
Мне такой подход нравится все больше.
Сам фестиваль , его спектакли - серьезная классика , а на гала можно отдохнуть и расслабиться.
Возможно, эту внутреннюю потребность усиливают печальные события, происходящие совсем рядом и совсем далеко.

«Кот на дереве». ПРЕМЬЕРА

Виктория Терёшкина и Александр Сергеев
Екатерина Кондаурова и Андрей Ермаков
Надежда Батоева и Алексей Тимофеев

Любопытное создание А.Пимонова.
Иногда музыкально, иногда антимузыкально поставлено.
Эксперименты с самим движением, с синтезом искусств, например, В. Терешкина танцевала без музыки.
Даже само двукратное открытие занавеса я тоже посчитала неким не то, чтобы стёбом, а некой игрой "В кошки, мышки" со зрителем.
Артисты . Одни были хороши, другие хороши вдвойне. :)
Е.Кондаурова легка и полностью раскрепощена, кажется ( в отличие от классики почти воздушной), А.Сергеев просто создан для таких танцев, он летает на волнах музыки, А.Тимофеев -прыгуч и обаятелен.
Мне очень понравился по хореографии дуэт Виктории и Александра , а потом соло балерины.
Балерина показала мастер -класс по работе стоп.
Я завораживающе, не отрывая глаз, смотрела на эти бесценные ноги и на то, что они творили.
Преклоняю колени.

Дивертисмент.

"Тарантелла" Баланчина в исполнении супружеской пары А. и Д.Матвиенко.
Давно ее не видела, посмотрела с удовольствием. Исполняли хорошо, с настроением, но мне чего-то не хватило.
Еще большего куража? БОльшей точности в исполнении?

"Диана и Актеон" - Р.Шакирова и Д.Камарго.
Поняла окончательно, что сам дуэт сформирован неправильно.
По Крылову . Как лебедь, рак и щука .
Флегматичный, замедленный , мягкий стиль танца нашего гостя контрастирует с энергетикой Р.Шакировой.
Возможно, где-то с этой особенностью разных манер можно поиграть , но здесь это не получилось.
Рената здесь понравилась больше чем в "ДК", больше заботилась о стиле и форме исполнения.
Но проблемы , о которых писала в отзыве на "ДК", остаются в силе.
Д.Камарго в па-де-де показался интереснее своего Базиля.
"Spiral Twist" в исполнении Л.Лакарры и М.Дино- лучший номер дивертисмента.
Превратить бесконечные поддержки в произведение искусства - дорогого стоит.
Не знаю, кто еще смог бы такое сделать на столь высоком уровне.
Разве что что в труппе Б.Эйфмана.

Светло и возвышенно прозвучал номер Г.Смита "Небесное" из Творческой мастерской.
Софья Иванова-Скобликова, Валерия Мартынюк, Екатерина Осмолкина, Яна Селина, Максим Зюзин, Василий Ткаченко, Александр Сергеев.
Замечательно исполнили его наши артисты.
Приятно удивляет их умение и желание работать в разных "жанрах".

Па-де-де из "ДК" - Н.Батоева и С.Кораллес.
Не повезло нам в этом году с Базилями.
Д.Камарго смотрибелен как партнер, но слаб как отдельная личность, артист из Лондона - отличный "индивидуальщик", но не силен как партнер. Поэтому Н.Батоевой пришлось несладко в дуэтном танце.
Мне понравилась, что балерина танцевала с веером свою вариацию, чего не сделала Р.Шакирова в своем "ДК".
На мой взгляд, надо уметь работать с предметом , который украшает танец.
Другое дело, что например, фуэте с веером у Надежды не прозвучало.
Тут нужны виртуозность и шик исполнения. Как это делает Виктория.
Кроме того, я никогда не видела столь своеобразного исполнения фуэте.
Надежда начала с двойных с веером, закончила по кругу одинарными.
Но это было сделано как-то неровно, что лично у меня появилось впечатление, что балерину "повело" и она начала танцевать по кругу не потому, что так было задумано, а потому , что так получилось.
Вообще , заявка на такое исполнение фуэте- интересная, но жаль, что скомканная.

"Симфония до мажор".
Екатерина Осмолкина и Максим Зюзин
Краснокутская - Коновалов, Иванникова - Ткаченко

Екатерина Кондаурова и Евгений Иванченко
Острейковская - Пушков, Иванова - Журилов

Елена Евсеева и Филипп Стёпин
Андросова - Арсеньев, Дубровина - Недвига

Надежда Гончар и Алексей Тимофеев
Ялинич - Белобородов, Черешкевич - Беляков

Что тут сказать?
Только "Браво" всей труппе и солистам.
Если честно, если судить по выставленному составу, не ожидала столь великолепного исполнения.
Почти безукоризненного.
А ведь "Симфония", как и "Этюды", -ярчайший тест на профессионализм, владение профессией, на "чистописание" .
Все такие молодцы!!!

Е.Осмолкина - М.Зюзин , она нежна и музыкальна, он- мягок и точен.
Екатерина Кондаурова и Евгений Иванченко - она-богиня, он- ее великолепный почитатель. :)
Елена Евсеева и Филипп Стёпин - живые и озорные. Партнеры-соперники.
На нашем небосклоне зажигается новая звезда?
У Елены появился стиль, утонченность , своя особая харизма, свобода танца в соединении с великолепной техникой.
Ф.Степин гармонировал с своей партнершей и сам танцевал очень хорошо. Если уж придираться, то показались чуть тяжеловатыми прыжки.

Надежда Гончар и Алексей Тимофеев тоже порадовали.
Я была огорчена , увидев фамилию Н.Гончар в анонсе спектакля, но она не подвела . :)
Станцевала добротно и качественно. На мой вкус , чуть не хватало обаяния.
А.Тимофеев был легок и прыгуч.

После "Симфонии" я испытывала радость и счастье от столь великолепного зрелища.
И меня распирала гордость за труппу Мариинского театра.
Самой большой изюминкой фестиваля и его драгоценной шкатулкой с неожиданными сокровищами является сама балетная труппа МТ.
Желаю всем артистам труппы здоровья , творческих успехов и высокой оценки их труда.


10 апр 2017, 11:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Кратко о разных полюсах балетного феста.

Триумфатор фестиваля - Пермский балет.
Очень хорошая премьера -большой классический балет. "Пахита".
Лучшее исполнение - "Симфония до мажор".
Открытия фестиваля - Е.Евсеева, А.Тимофеев, А.Арсеньев.
Разочарование - заморские гости, наши Базили.

И выражу свои пожелания на будущее. :)
Поскольку звезд мирового уровня, каковы были на момент появления мариинского фестиваля , практически нет, то хотелось бы увидеть молодых талантливых артистов со своей свежей аурой.
Например, датчан Ида Преториус, Андреас Коса, французов Ю.Маршана и М.Барбо.


Последний раз редактировалось Olga K 10 апр 2017, 19:13, всего редактировалось 1 раз.



10 апр 2017, 18:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Насладилась...

Don Quijote pas de deux Kim Kim Viktoria Tereskhina Mariinsky 2014
https://www.youtube.com/watch?v=6okBbejdX_I


10 апр 2017, 19:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB