Текущее время: 19 мар 2024, 15:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Новости из мира балета. Сезон 2017-2018. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Цитата:
И это с такой школой премьер, какие же там не премьеры?


Исполнение -слабое, но артист перешел в труппу со смешанным репертуаром , где классика лишь одна из его составных частей , хотя сейчас И.Зеленский пытается усилить эту составляющую. Получится ли?
Ведь почему-то В.Шкляров и М.Ширинкина, самая классическая пара мюнхенского балета, покинула его?
Почему? Что-то не понравилось Марии? Она не стала первой из равных? :)
Или все дело во Владимире? Возможно, он получил более престижное приглашение ?
Интересно. Посмотрим... :)
Возвращаясь к кубинцу.
Все-таки в кубинских артистах сохраняется какой-то аромат старой школы , некое своеобразие и очарование.
Нахожусь почти всегда в плену этого старомодного шарма. :)


13 сен 2017, 23:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
11, 12 ноября в "Октябрьском" очередной "Бал сказок" с участием Н.Цискаридзе, Ф.Рузиматова, И.Васильева, И.Колба, И.Перрен, М.Шемиунова, В.Кутеповой, солистов балета ведущих театров России, учащихся Академии русского балета им.А.Я.Вагановой, артисты балета Санкт-Петербургского государственного театра детского балета.
Цена вопроса-1000-5000 рублей.

https://www.bileter.ru/afisha/show/bal_ ... lick-id=c9


13 сен 2017, 23:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Перед открытием сезона в Королевском балете Великобритании.
An exclusive glimpse of preparations for the Company's 2017/18 Season opener.

Открытая репетиция "Алисы" в "Ковент-Гардене".
Интересно!
http://www.roh.org.uk/news/watch-live-r ... ember-2017

А Балет Опера де Пари в отличие от своих английских коллег отменил все встречи с артистами, ранее проходившими в театре.
Очень неповоротливая, буксующая машина - французская труппа.
Возможно, одной из причин такого консерватизма является недостаток времени у директора балетной труппы О.Дюпон.
Она активно занимается собственной я артистической карьерой , плюс к этому она - "крестная мать" танцевальной студии "Espace danse Aurélie-Dupont".

Е.Петина, бывшая артистка кордебалета МТ, первая солистка Баварского балета и солистка Берлинского Штаатсбалета влилась в труппу Майо в Монте-Карло.


14 сен 2017, 00:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Olga K писал(а):
Ведь почему-то В.Шкляров и М.Ширинкина, самая классическая пара мюнхенского балета, покинула его?

Их ведь отпускали на год. Может быть в этом дело?


14 сен 2017, 01:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
В Петербурге прошел закрытый показ «Матильды»

Фильм «Матильда» впервые показан в Петербурге на широком экране.
Перед сеансом полиция обыскала кинотеатр.

Как стало известно «Фонтанке», около одиннадцати часов вечера 20 сентября в «Экспофоруме» на Петербургском шоссе завершился закрытый показ ленты Алексея Учителя о Николае Втором и балерине Кшесинской.
Зрителями стали около 600 человек из числа владельцев кинопрокатных компаний и кинотеатров. В зале также присутствует голливудский актер Эрик Робертс.

http://www.fontanka.ru/2017/09/20/136/


21 сен 2017, 10:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Петербургу показали скандального «Нуреева» Серебренникова

Отрывок из балета «Нуреев» презентовали в Новой Голландии в пространстве «Бутылка» вечером 20 сентября. За преферансом наблюдали тысяча глаз, в числе которых - пара Романа Абрамовича.

Около 500 человек собралось в зале «Бутылки». Ещё больше людей без приглашений толпились у входа в арт-пространство.
Все ждали «Нуреева».

Хореографию Юрия Посохова исполнил ведущий солист Большого театра Денис Савин на гала-концерте в честь открытия студии Дианы Вишневой Context Pro. Танец сопровождался музыкой композитора и дирижёра Ильи Демуцкого и голосом Владимира Кошевого, который со сцены оглашал текст либретто вопреки балетным традициям.

http://www.fontanka.ru/2017/09/21/005/


21 сен 2017, 10:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Вчера на высоком организационном, профессиональном и светском уровнях прошло открытие студии Дианы Вишнёвой.
Даже погода и солнышко улыбнулись и пошли навстречу этому событию.
Но несмотря на природу, у которой нет плохой погоды, стоять три часа на свежем петербургском воздухе оказалось не жарко, в результате , чтобы не простыть, дома пришлось принять горячительный напиток. :)
Пришла на знаменитый остров в 18 часов , там уже было довольно много людей, которые занимались тем, чем хотели: читали книги, целовались , пили кофе.
Я решила, поскольку совсем недавно здесь несколько раз гуляла ранее, сразу взять быка за рога, разузнать обстановку вокруг предстоящего концерта.
И правильно, как оказалось позже, сделала.
Увидела группу страждущих", уже стоящую у входа в "Бутылку".
Присоединилась к дружной кампании и так мы за час пятнадцать минут успели обсудить все : не только афишу концерта ( у одной из дам уже была отпечатанная и прекрасно оформленная программка), но и городские новости.
В области балета я оказалась самой "просвещенной" :) , поделилась своими скромными знаниями с другими по поводу молодых хореографов и исполнителей.
Дамы были не в курсе отмены балета "Нуреев", я не стала брать на себя ответственность за объяснение причин отмены и перевела стрелки на московский форум любителей балета, "мол прочитаете, все поймете". :)

В самой "Бутылке" до начала концерта предстояло стоять еще почти час, так что было время осмотреться .
На "лицевой" стороне внутри этого великолепного сооружения были выстроены две трибуны - одна для ВИПов, вторая для профессионалов, как я поняла.
На противоположной трибуне сидели владельцы абонементов.
Звучала приятная музыка, делать было нечего.
Оставалось только смотреть вокруг. :)
Первой на самой важной трибуне появилась невзрачная некрасивая женщина.
Я протерла глаза . Не показалось ли мне, что это- директор Третьяковской галереи, госпожа З.Трегулова. Нет, не показалось. :) Потом к ней присоединилась дама с усталым лицом. Госпожа Лошак? Но нет, кажется, это была не она.
Подумала, что к этим музейным дамам просто обязан был присоединиться господин М.Пиотровский, а потом вспомнила о непреодолимых противоречиях между московскими и петербургскими искусствоведами , вызванными тезисами госпожи И.Антоновой о возврате коллекции импрессионистов в Москву и успокоилась.
Да, и, возможно, наш главный искусствовед присутствовал на другом светском мероприятии , просмотре фильма "Матильда".
Потом на трибуну прошел знаменитый тренер фигуристов А.Мишин с супругой.
А потом , о радость, на трибуне уже сидел, возникнув можно сказать из ниоткуда, Лоран Илер!
Сразу же возникло желание выразить свое восхищение им как танцовщиком и радостью видеть его в России.
Но не удалось... :)
По одну сторону от знаменитого француза сидел его начальник, господин А.Гетьман, которого помню еще молодым и красивым во времена его службы в нашей филармонии, а по другую -знаток человеческих душ - Б.Эйфман.
До самого начала концерта , эти великие люди что-то увлеченно и с интересом к друг другу обсуждали.
Было много светских персон, дам после пластических операций, потому молодых и красивых и мужчин среднего возраста , прекрасных своей естественной красотой. :)
Наконец, перед самым началом концерта появился Он, меценат и устроитель этого городского праздника - Р.Абрамович, поседевший, чуть осунувшийся, с небольшой, чуть всклокоченной, щетинкой, но неотразимо обаятельный. :)
Девушка из стоявшей очаровательной юной пары с разочарованием сказала : "Ну, .. он- старый."
Однако дама постарше ее поправила : "Богатые мужчины не стареют".
Я разделила ее убеждение. :)
В общем, все было замечательно.
Время текло , во всех окнах внутри "Бутылки" толпами стояли люди и камеры.
Но как оказалось, организаторская недоработка все-таки случилась.
Не знаю, много ли народа не смогло попасть на концерт, но после выхода из этого здания, одна дама спросила меня , во сколько я пришла , мы с ней разговорились и я поняла, что за бортом события остались люди.
Возможно, организаторы не рассчитывали на появление такого большого количества публики, а так ведь можно было установить, наверно, какой-то экран.
Вот такой прокол все-таки случился.


21 сен 2017, 14:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
А теперь к главному событию, из-за которого и собралась почтенная публика.
Прозвенели три звонка и на на сцену вышла Прекрасная Диана. Вся в черном, черном пальто до колен, длинных облигающих сапогах-чулках ( так во всяком случае они назывались во времена моей молодости :) ) и перекинутом через плечо бледно-сиреневом , совершенно роскошном , широчайшем и длиннющем шарфе, "полы которого" спускались с двух сторон до финала пальто.
Супер. Первые Пять баллов. :) Строго и со вкусом. :)
Да, зрители получали очень качественные по полиграфии и дизайну программки концерта.
Не знаю, достались ли они всем или только самым стойким зрителям.
Диана Викторовна по бумажке , волнуясь, сказала спич ( все в меру, ни много и ни мало) об открытии своей студии и поблагодарила команду Новой Голландии.
Потом из программки узнала некоторые фамилии из этой команды, которым была выражена личная благодарность : Д.Жуковой, Ю.Кучеренко, Р.Шатуновской , А.Новоселовой , А. Балагуриной. Все-дамы. :)
Кроме этого, Д.Вишнёва поблагодарила МТ в лице В.Гергиева, БТ в лице В.Урина , Стасик- в "триедином" лице - А.Гетьмана, Л.Илера и А.Уварова, руководителю театра Якобсона -А.Фадееву и Пермскому театру в лице А.Мирошниченко.
Надо понимать за разрешение артистам этих театров участвовать в этом гала.
Почему такая честь и особый поклон сделан в сторону Стасика , так и осталось невыяснено. В концерте принимал участие только один артист - Д.Соболевский.
В целом , концерт оставил хорошее впечатление, хотя ни один номер не заставил пожелать посмотреть его еще раз.
Нет .Один все-таки был.
Концерт начался с опуса В.Варнавы "Место, куда я должен вернуться" на музыку "Болеро " М.Равеля в оранжировке А.Карпова под пение живого хора, который был одним из действующих лиц этого нового творения хореографа. Главным лицом стал сам создатель этого хореографического действа. Из толпы хористов между их ног на сцену выползает В.Варнава , который начинает разговаривать странными движениями слабого , парализованного человека , потом он "растет" , его движения становятся нормальными и сильными, настолько сильными, что он начинает закрывать рты хористам, их пение становится все более слабым и слабым. Сам Владимир -очень своеобразен и пластичен. Сама вещь -любопытна , но сильного воздействия почему-то не произвела.
Затем концерт своим "Ноктюрном" продолжили пермяки К.Барбашева и А.Таранов. Красивая вещь.
Прекрасное исполнение и выразительные тела. Плюс еще смелость выйти в купальных костюмах и кататься по холодной сцене.
Хотя , надо сказать, что вокруг сцены были расставлены красивые газовые? обогреватели, но все равно было прохладно.
Вторые Пять баллов.
Затем зрители увидели загадочное действо "Девид"от Л.Бурдинской и артистов ее труппы с шарами , микрофоном, кабареточными чулками. Хореография современная. Тайны сего действия остались под покровом наступившей темноты. :)
"Крунк" (Журавль") хореограф К.Семенов в исполнении Д. Соболевского.
Ничего особенного. Что-то похожее и по качеству хореографии, и исполнения видено-перевидено уже не раз и не два.

"Хрома" У.МакГрегора - А.Сташкевич и В.Лопатин.
Танцевали очень хорошо, но как-то по -бойцовски, тяжеловато, легкости не хватало. Но не это меня смутило. Даже рука хотела поставить очередные "Пять " , но не смогла. :) Анастасия (которая мне понравилась больше) почему-то танцевала с грозным видом воинствующей валькирии и напомнила себя в "Клетке" , что-же касается Вячеслава , то совсем не привлекает его небалетная фактура и лицо прослюдина. Даже в толпе зрителей трудно найти столь неблагородное лицо.
В очередной раз я не смогла перейти через рубикон эстетического восприятия.
"Устье" К.Кейхеля . Исполнители - Е.Штанева и А. Сорокин из театра им.Якобсона.
Ничто не зацепило.
Отрывок из балета "Нуреев" . Исполнители -Д.Савин, чтец- В.Кошевой.
Ой , забыла написать, что первым увиденным ВиПом оказался красавец -композитор И.Демуцкий, который до концерта активно двигался по пространству. Наверно, волновался. :) Самой интересной показалась музыка. Пассы Д.Савина под выразительное чтение посланий Ш.Жюда и Л.Илера ( как хотелось увидеть сам оригинал :) ) скучны, а послания в конце уже утомляют.
Сложно себе представить это чтение в течение всего спектакля.

"Лимит времени". Хореограф О.Васильева, исполнители- К.Шапран, А.Сергеев.
Лучший номер вечера, на мой взгляд. Трудно сказать насколько хороша была хореография, или наполнить ее содержанием смогли вдохновенные артисты. Во всяком случае, здесь , да , пожалуй еще , вещи В.Варнавы прочитывалась мысль хореографов и исполнителей. Суть творения Ольги кроется , как мне показалось, в строчках
Так же, как все, как все, как все,
Я по земле хожу, хожу
И у судьбы как все, как все,
Счастья себе прошу.

О попытке найти в толпе "свою судьбу", трудностях "узнавания", мимолетной близости и соприкосновения и руки еще тянутся друг к другу, а тела уже далеко. Очень чувственное и личностное исполнение.
Этот номер хочется посмотреть еще раз. Очередные Пять баллов.
Завершила концерт сама виновница торжества, исполнив "Убитого"М.Гекке.
Я его уже где-то видела, кажется, в исполнении Фогеля.
Хореография своеобразная и не сказать, чтобы она мне понравилась, но Диана -большой настоящий мастер и это видно во всем : умении владеть своим телом, выражать через него свои эмоции. Заключительные Пять баллов.
На сцену вышли все участники. Публика приветствовала их очень тепло. Все были счастливы.
Студия Д.Вишнёвой -открыта!
В добрый путь!

Диане Викторовне Вишнёвой искренняя благодарность за устроенный праздник.


21 сен 2017, 16:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Завтра на сцене Пале Гарнье со своей артистической карьерой попрощается 42-летняя этуаль "Гранд -Опера" Летиция Пюжоль.
"LE MONDE" посвятила парижской балерине интересную статью, но самыми захватывающими для меня стали вкрапления прямой речи виновницы торжества.
В них считываются счастье и ужасы "каторги в цветах".

"Это закончилось!
Это прошло слишком быстро!
С танцем не покончено, но с Опера, все закончилось!"

"Я еще не знаю, что буду делать, но я не хочу больше больших постов. У меня был шанс интерпретировать лучшие роли репертуара, но я больше не хочу ни стресса, ни давления. Я желаю покоя".

"Действительно, я не хотела отмечать свой уход так, как принято в этом Доме.Это мой парадокс: желание одновременно спрятаться и быть на сцене. После номинации на этуаль в 2002 году после "ДК" первой моей реакцией было найти убежище в кордебалете."

"Осознание внутреннего мира Жизели, эмоционально хрупкой и слишком наивной заставляет обращать особое внимание на это.
Поиск своих граней сумасшествия заставляет "плавать" в глубоких психологических зонах.
Нужно уметь балансировать в своем отношении к персонажу. Мой любимый балет "Ромео и Джульетта" .
Я люблю трагических героинь" ( выдержка из интервью 2010 года)

"Я - естественная , простая, с темпераментом"

На своем прощальном вечере Л.Пюжоль станцует отрывок из "Изумрудов". Ее партнером будет М.Ганьо, а также отрывок из "Сильвии" Дж.Ноймайера , составить ей дуэт балерина попросила М.Легри и знаменитый танцовщик принял это приглашение.

" Я всегда хотела танцевать этот балет ( "Сильвию") , потому что он рассказывает историю , а я всегда обожала интерпретировать.
Джон мне вручил награду на конкурсе в Лозанне в 1992 году, что позволила мне поступить в школу Гранд-Опера.
Кроме того, "Сильвия" была создана для М Лудьер и М.Легри , которые стали путеводными звездами для меня."

На диване ее уборной лежат листки.
"Это -моя речь. Она в процессе написания.У меня страх от слишком больших эмоций. Я то смеюсь, то возникает желание плакать.
Я опасаюсь цунами в субботу"

О своей школе и артистах театра. И о себе.
"Я любила жить среди них. Мне печально их покидать, но я так рада получить свою свободу.
Я нуждаюсь в продолжении своего пути"

http://www.lemonde.fr/scenes/article/20 ... 54999.html

Не знаю, почему , но мне тоже хочется плакать. :)


22 сен 2017, 13:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Join The Royal Ballet and Birmingham Royal Ballet live from Covent Garden as they explore and rehearse works by choreographer Kenneth MacMillan. Find out more at http://www.roh.org.uk/macmillan

As well as Birmingham Royal Ballet rehearsing Concerto pas de deux, and The Royal Ballet rehearsing The Judas Tree, the event will feature interviews with some of the artists most closely associated with the choreographer including Monica Mason, Darcey Bussell, Alessandra Ferri and Leanne Benjamin.
https://www.youtube.com/watch?v=Hf_0lXz85B0


The event will be presented by Clemency Burton-Hill

This Insight event is part of Kenneth MacMillan: a National Celebration, a festival bringing together leading British dance companies to celebrate MacMillan’s legacy, on the 25th anniversary of his death.


11 окт 2017, 03:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB