Текущее время: 28 мар 2024, 12:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 145  След.
Академия Русского Балета им. Вагановой 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
И снова Н.Цискаридзе.

https://www.facebook.com/academyvaganov ... 096508104/


29 дек 2017, 02:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Olga K писал(а):
Я не отношусь к поклонницам Н.Осиповой и даже собираюсь идти на другую "ЛоЛ" , а не на ту, в которой будет танцевать Наталья.
В моем понимании она совсем не Мехмене-Бану. Эксперимента Д.Вишнёвой мне вполне хватило.
Осипова Мехмене-Бану? Это сильно :roll: А чем Мехмене-Бану Вишнёвой Вам не понравилась? Мне казалась что по темпераменту ей подходит эта роль, нет?


29 дек 2017, 18:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой

    Elena1 писал(а):
    Про "икононосность" - практически любые недостатки лица корректируются гримом, а если танец восхищает - то и лицо тоже кажется красивым.

    Я не о том. Конечно, гримом можно уменьшить многие недостатки лица. Я о таком типе которое заставило замереть князя Мышкина при виде изображения Настасьи Филлиповны. Фотографии Улановой находили на груди погибших солдат. Икононосное! Такое лицо не обязательно классически красиво, но может и быть таким, как например y Ольги Спесивцевой.



29 дек 2017, 19:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Valentina Semyukova, Vadim Gulayev - A PDD from 'The Nutcracker'
https://www.youtube.com/watch?v=CWEWN3osq7k


04 янв 2018, 01:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
1.Vaganova Academy in end of 1960-ЛАХУ им.Вагановой
https://www.youtube.com/watch?v=yp_fgSqklsg

2.Vaganova Academy in end of 1960-ЛАХУ им.Вагановой
https://www.youtube.com/watch?v=eEKeWJIsqZs

3.Vaganova Academy in end of 1960-ЛАХУ им.Вагановой
https://www.youtube.com/watch?v=VvQ0-wi4nIs


1-я часть фильма 1968 г. о Ленинградском хореографическом училище им.Вагановой в годы его расцвета.
Фильм выложен в 3-х частях. В первой части начинается с урока Ю.Умрихина в младших классах. Затем Фея Ивановна Балабина в кадре. Затем балетный зал - урок с В.Станкевич. Далее - Характерный класс Румянцева(?) Затем дуэтный класс Серебренникова. Потом урок фехтования у мальчиков! Потом прежний Музей училища с Мариэттой Харлампиевной Франгопуло. Девочки - Младший класс - с Ириной Чистяковой, Тамарой Павловой, Еленой Шерстневой и др.
Па де труа из Щелк. в старом школьном театре. Девочка справа - Елена Балуева. Зрители - Лидия Мих.Тюнтина и Нат.Мих.Дудинская.
Далее Класс Пушкина с Михаилом Барышниковым, Абдыевым, Федяниным. Класс Балтачеевой. Репетиция миниатюры "Рикша"
Во второй части вы увидите многолетнего директора ЛАХУ Валентина Ивановича Шелкова (он принял Наталью Макарову уже когда прошли экзамены).
Старые педагоги - Балабина, Дудинская, Балтачеева, Пушкин, Серебренников и др. На выпуске Барышников танцует с Э.Куватовой Пдд из Дон Кихота.
Также в 3-й части показаны фрагменты "Пахиты", восстановленной Н.М.Дудинской.

Категория
Люди и блоги


04 янв 2018, 01:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Звездный Пушкин
Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой возобновляет давнюю традицию – показательные уроки классического танца, посвященные памяти великих педагогов.
20 марта 2003 года в стенах Академии, в знаменитом Репетиционном зале состоялся урок мужского классического танца в честь выдающегося педагога Александра Ивановича Пушкина. Провел урок ученик А.И.Пушкина народный артист России Сергей Михайлович Бережной, в прошлом премьер Кировского балета. Со вступительным словом выступила художественный руководитель Академии Алтынай Асылмуратова: «Наша школа всегда славилась своими выпускниками – мировыми звездами. Но ведь за каждым из них стоит имя педагога, его кропотливый, величайший труд. Мы всегда будем вспоминать о своих наставниках с любовью и уважением».
Александр Иванович Пушкин с 1932 по 1970 год, до последнего дня своей жизни, преподавал в Ленинградском хореографическом училище – ныне Академии Русского балета. Еще будучи молодым танцовщиком Театра им. Кирова, он начал педагогическую деятельность и вырастил целую плеяду великолепных артистов. Среди них Рудольф Нуреев и Михаил Барышников, прославившие своего педагога и русскую школу классического танца во всем мире.
Система преподавания Пушкина базировалась на опыте выдающихся предшественников, но отличалась тем, что сам Александр Иванович обладал уникальным даром сочинения учебных комбинаций – логичных, последовательных, танцевальных и, в тоже время, чрезвычайно полезных для развития координации, «воспитывающих» тело танцовщика. В 1951 году Пушкин принял класс усовершенствования танцовщиков Кировского театра от Владимира Ивановича Пономарева.
«Звездный класс» – так называли уроки Пушкина – куда стремились попасть все премьеры балета, причем не только ленинградцы, но артисты из других городов и зарубежных стран. Зал всегда был переполнен.
И вот сегодня Репетиционный зал переполнен вновь. У палки – студенты-старшекурсники Академии Русского балета, молодые артисты Мариинского театра. Среди гостей – ученики А.И.Пушкина, известные мастера петербургского балета, ведущие педагоги, на балконе – многочисленные воспитанники. Начался урок. Блестяще выстроены все комбинации, в общей композиции чувствуется сверхзадача мужского урока – привести учеников к грамотному и технически безупречному исполнению больших прыжков. В короткие 32 музыкальных такта педагог сумел вложить такую цепь сложных движений, что сама логика комбинаций заставляла каждого из танцовщиков вычерчивать телом классически точные, графичные позы, взлетать в высоких и одухотворенных прыжках. С.Бережной вспомнил некоторые комбинации из педагогического наследия Пушкина и в общей композиции урока остался верен принципам своего великого педагога.
Сергей Бережной сказал перед уроком, что «Александр Иванович учил прежде всего отношению к балету». В рассказах о нем непременно звучат слова о доброте, сдержанности, любви и внимании к каждому ученику. Михаил Барышников вспоминал, что Пушкин заражал своих учеников увлеченностью, тягой к танцу.
Благодаря таким педагогам, как Александр Иванович Пушкин, традиции балетной педагогики стали в России целой наукой, которая живет и развивается в практике Петербургской балетной школы.
ИРИНА БОРИСОВА
студентка отделения балетоведения
Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой

http://www.russianballet.ru/line/line2003/line4.htm


04 янв 2018, 02:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Olga K писал(а):

Цитата:
Молодую Волочкову почему бы и не вспомнить - мне лично жаль, что ее балетная судьба не сложилась.

А мне нет.
Мне жаль тех, к кому балетная судьба была не милосердна : кто получал травмы в самые "судьбоносные" периоды", как поэтичная С.Иванова, кто из-за врожденной аномалии сустава был вынужден уйти из профессии , как талантливая Ю.Большакова , кто из-за болезни покинул стены академии как юная способная П.Конограй. И таких персон наберется в любом театре немало.
Вот о ком грущу...

По-моему не жалеть Волочкову просто нельзя... - в кого она сейчас превратилась: https://youtu.be/La2ELUo-BNs?t=1711


07 янв 2018, 02:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
А.И.Пушкин, В.С.Костровицкая - Педагоги хореографического училища.

В жизни каждого артиста балета большое значение имеют педагоги. Ведь с самых первых шагов по тернистому пути и до последнего выхода на сцену танцовщик идет под чутким руководством педагогов и репетиторов. И даже для самого талантливого и способного ученика важна судьбоносная встреча с учителем, который станет для него путеводной звездой. Не просто учителем, который обучит азам, техническому исполнению па, а мастером, который откроет мир творчества, мир искусства, сумеет распознать личность. В жизни Рудольфа Нуреева такая счастливая встреча произошла.

Ещё в театре, будучи молодым танцовщиком, Пушкин начал педагогическую деятельность и стал преподавать мужской классический танец в Ленинградском хореографическом училище, где проработал 38 лет (1932—1970).

Вслед за Вагановой Пушкин начал поиск новых путей в развитии мужского классического танца. Он составлял новые комбинации и движения, которые могли бы лучше раскрыть способности его учеников. На его уроках была невероятная атмосфера – спокойная, уравновешенная. Он вел урок тихим голосом.

Пушкин любил повторять: «Помните о тех, кто был до вас, думайте о тех, кто придет после вас».


В 1951 году Александр Иванович принял класс усовершенствования танцовщиков Кировского театра от Владимира Ивановича Пономарева. На «звёздный класс», как называли уроки Пушкина, стремились попасть премьеры не только ленинградского балета, но и со всего мира.
В конце урока в театре Пушкин всегда давал ученикам несколько минут свободы. И это был своеобразный мини-бенефис воспитанников талантливого педагога.

«Если не выдерживаешь урок, не выдержишь и спектакль», – часто говорил Александр Иванович о ежедневном классе.

Как же состоялась встреча Рудольфа Нуреева и Александра Ивановича? Приехав в Ленинград, юный Рудик пробовался в класс народного танца. Но когда он показал свой сольный классический номер, комиссия приняла решение зачислить его.
В составе комиссии была Вера Сергеевна Костровицкая – ученица Вагановой, в прошлом балерина, выдающийся балетный педагог и автор собственной методики преподавания классического танца. Именно она разглядела потенциал Рудольфа Нуреева и приняла его на свой страх и риск. Вера Костровицкая тогда сказала юному Рудольфу: «Вы можете стать блестящим танцовщиком, а можете и никем не стать. Второе вероятно».

Нуреева это ничуть не обидело, а лишь подстегнуло его рвение к танцу, а Костровицкую он впоследствии вспоминал как одного из талантливейших российских педагогов.

Именно Пушкин и спас Нуреева, когда из-за постоянных нарушений дисциплины встал вопрос о его отчислении.
Никогда не пропуская занятий по танцевальным дисциплинам, Рудольф частенько прогуливал общеобразовательные предметы, исчезал из училища по вечерам, что запрещалось правилами.
Его строптивый характер проявлялся в общении и со сверстниками, и с учителями.
Но из училища Нуреева не выгнали, а перевели к другому преподавателю – Александру Ивановичу Пушкину.
Пушкин нашел единственный аргумент, который перевесил все упреки – незаурядный талант Нуреева.

«Да, исключив его, училище может решить многие вопросы, связанные с дисциплиной, но, возможно, мир потеряет великого танцовщика. Что важнее?», – сказал тогда Александр Пушкин в защиту Нуреева.

Имя Александра Ивановича Пушкина навсегда вписано в историю балета. И мы создали этот материал в знак памяти о великом педагоге, который внес исключительный вклад в развитие мужского классического танца.

https://www.lapersonne.com/post/alexand ... in-nureyev


07 янв 2018, 18:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Танцовщик Кировского балета, а ныне педагог Академии им.А.Я. Вагановой разместил ммного видео экзаменов по характерному танцу и выступлений отдельных учеников..

Character Dance Exam,2006 year, 6th"в" class,part two.Teacher Vadim Sirotin.
https://www.youtube.com/watch?v=mirPHt9xdDQ
Узнала Н.Батоеву и Ю.Степанову.

Character Dance Exam,2003 year, 7th,Part Three, class.Teacher Vadim Sirotin.
https://www.youtube.com/watch?v=WO8hM_0YNMs
Узнала А.Сергеева.


11 янв 2018, 18:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Изображение


13 янв 2018, 18:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 145  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB