Текущее время: 28 мар 2024, 12:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Новости из мира балета. Сезон 2017-2018. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Цитата:
И, пожалуй, я согласна с Галкиным в том, что лучше было бы восстановить спектакль, которого не было в репертуаре МТ - ту же Тщетную.

И вы туда же. Какое отношение имеет М.Петипа к "Тщетной предосторожности"?

Цитата:
Я не очень понимаю в чем вина этого Галкина?


Если вы до сих пор не поняли, то боюсь и дальше не поймете.
Существует же в мире человеческая и профессиональная этика , господин Галкин вне ее.


13 фев 2018, 18:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Цитата:
Поработал подмастерьем у Мастера ( что очень хорошо для молодого балетоведа), но каждому понятно, что если бы Галкин А.С. не поставил свои отдельные вариации в любом указанном вами балете, то все равно спектакль бы состоялся, обошелся без этого балетоведа.

Ну, так и без этого спектакля, театр вполне бы обошелся, не закрылся, афиша бы стала беднее, как и текст Пахиты без восстановленных Галкиным вариаций.
А.Галкин не балетоман, а профессионал, который имеет свое мнение, основанное на знании обсуждаемого предмета рестоврации балетов, которыми мы не обладаем, кстати вот здесь , он делает расклад по Раймонде;
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic ... c&start=15
Не нравится тон, исправится, молодой, горячий, научится свои слова оформлять в обволакивающие фразы, а может и нет, Т.Кузнецова, так и не стала с годами терпимее относиться к творчеству Григоровича.
Насчет поставит ли А.Галкин балет, время покажет, он не балетный, а там, как знать, кто встретится дальше на его пути и найдутся ли такие друзья, как Вазиев и Гершензон , которые были у С.Вихарева, главное начать, тем, более, что расшифрольщиков мало среди молодых и знания А.Галкина наверняка найдут применение.
А по записям-закорючкам Степанова ставил еще Горский:
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=3510
Сам же Петипа говорил;
Цитата:
Сам Мариус Петипа считал, что нельзя:
«Вот мое мнение о книге Степанова. Я великий поклонник всего изящного, но отнюдь не скелетов, с которыми в хореографическом искусстве делать нечего. …я считаю чрезвычайно трудным указать в одном и том же такте, и па, и положение рук, головы, таза, верхней части бедер, движения колен, торса, повороты корпуса, сгибание и разгибание плеч, кистей, запястья и прочее. Талантливый балетмейстер, возобновляя прежние балеты, будет сочинять танцы в соответствии с собственной фантазией, своим талантом, и – вкусом публики своего времени… я совершенно убежден… что заслуженные балетмейстеры не станут пользоваться методом записи…» «Отзыв о книге Степанова», «Мариус Петипа. Документы, материалы, статьи» Ленинград, 1971год)

http://elegantnewyork.com/sleeping-beauty-2-alovert/
Ну, да, речь не о балетах , а о тоне А.Галкина, которому не нравятся восстановления С.Вихарева(не сам С.Вихарев) в отличие от работ Бурлаки и Ратманского. :cry:


13 фев 2018, 20:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Цитата:
Ну, так и без этого спектакля, театр вполне бы обошелся, не закрылся, афиша бы стала беднее, как и текст Пахиты без восстановленных Галкиным вариаций.

Удивили вы меня уважаемая Zena, эти вариации поставил бы сам Бурлака.
На фоне больших балетов эта "помощь" господина Галкина кажется каплей в море.
Но повторю, для самого начинающего хореографа эта хорошая практика, поработать с Мастером и увидеть свои вариации на сцене.

Цитата:
Не нравится тон, исправится, молодой, горячий, научится свои слова оформлять в обволакивающие фразы, а может и нет, Т.Кузнецова, так и не стала с годами терпимее относиться к творчеству Григоровича.


А вам нравится тон господина Галкина?
что касается Кузнецовой и Григоровича , то где Юрий Николаевич и где Татьяна Анатольевна?
Вспоминается басня Крылова : Ай , Моська , знать она сильна! Что лает на Слона!"

По поводу друзей С.Вихарева.
А кто не дает Андрею Сергеевичу завести таких же друзей?
Теперь Бурлака руководит театром.
Как вы считаете , если Галкин "подкинет" интересные идеи, думаете Юрий Петрович за них не схватится, как ухватился Самодуров за ноу-хау П.Гершензона и С.Вихарева.
Были бы только они, идеи то есть.

Что касается вашей цитаты из Петипа
Цитата:
,я считаю чрезвычайно трудным указать в одном и том же такте, и па, и положение рук, головы, таза, верхней части бедер, движения колен, торса, повороты корпуса, сгибание и разгибание плеч, кистей, запястья и прочее. Талантливый балетмейстер, возобновляя прежние балеты, будет сочинять танцы в соответствии с собственной фантазией, своим талантом, и – вкусом публики своего времени…
то он пишет о том же , о чем примерно говорил на встрече С.Вихарев.
Поэтому каждый реставратор заполняет лакуны и "закорючки " нотаций (как вы пишите), опираясь на собственный опыт и собственную школу.
Поэтому С.Вихарев делал это в петербургском стиле , а А.Ратманский в московском.
Об этом тоже говорил Сергей Геннадьевич.
И вы правы , уважаемая Zena, если бы господин Галкин относился с уважением к титаническому труду другого хореографа , который поставил 4 больших балета ( "СК", "ДК", "Коппелию", "Раймонду" ) и 1 маленький ("Флору" ) , то и не возникло бы моего глубокого возмущения молодым да ранним юношей, который пока ничего не сделал.
Пришло на ум меткое выражение великой Ф.Раневской : "Я такая старая , что еще помню порядочных людей".

На этом закрываю для себя эту тему.


Последний раз редактировалось Olga K 14 фев 2018, 01:25, всего редактировалось 1 раз.



13 фев 2018, 22:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Olga K писал(а):
что касается Кузнецовой и Григоровича , то где Юрий Николаевич и где Татьяна Анатольевна?
Вспоминается басня Крылова : Ай , Моська , знать она сильна! Что лает на Слона!"

Да уж :) Маэстро Григорович в одном предложении с Кузей звучит действительно забавно. Вспоминаю как одна случайно зашедшая сюда дама пыталась сравнить "великого модератора" с народным артистом. Позабавила :lol:


13 фев 2018, 22:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Olga K писал(а):
Если вы до сих пор не поняли, то боюсь и дальше не поймете.

А я боюсь, что вы слишком преувеличиваете свое собственное понимание о чем-либо. Повторю - Галкин ни слова не говорит о Вихареве. Высказывает свое личное мнение о результатах его работы - и имеет на это полное право. В этом нет абсолютно ничего не порядочного. Не порядочно в таком тоне как вы общаться с другими пользователями на общем ресурсе - в конце-концов это не ваш личный блог или фб:(


13 фев 2018, 23:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Мое высказывание здесь , это, если хотите , моя гражданская позиция .
Господин Галкин высказался в отношении Вихарева, я соответственно высказалась в отношении самого балетоведа.

Цитата:
Не порядочно в таком тоне как вы общаться с другими пользователями на общем ресурсе - в конце-концов это не ваш личный блог или фб:(

Как вы не поняли меня, я также не понимаю вас.
В чем моя непорядочность?

В отношении общего ресурса.
Может напомните, когда вы в последний раз писали здесь о балете, а не комментировали мои высказывания или размещали какие-нибудь материалы о балете.
Буду благодарна за помощь.
И буду рада в будущем читать ваши впечатления о балете.


14 фев 2018, 00:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
О Детском театре танца в Петербурге

Цитата:
строительство Детского театра танца идет активно и будет завершено к концу 2018 года.
В честь открытия я хочу организовать масштабный фестиваль.
К участию в нем мы пригласим воспитанников главных балетных школ Санкт-Петербурга, Москвы, Пекина и других столиц. Первой постановкой, которая будет осуществлена на сцене нового театра, станет "Щелкунчи
".
https://ria.ru/interview/20180208/1514228385.html


14 фев 2018, 01:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
Кратко о новом сезоне в Опера де Пари.

Сказать, что новым юбилейным для театра сезоном любители классического искусства разочарованы , это не сказать ничего.
Огорчены опероманы ( где национальные оперы, кроме уже традиционных "Троянцев " и "Кармен") , для балетоманов -это не сезон , а как говорят сами любители балета , - катастрофа!
Некоторые отказываются покупать абонементы, потому что ходить некуда!
Л.Дюпон , когда заняла кресло директора, многократно и публично провозглашала некоторые постулаты -Опера де Пари- это прежде всего классический балет и лучшая труппа мира.
Обещала увеличить количество классических балетов с 3 до 4 .
Все это осталась на бумаге.
В первый год своего руководства она пошла по пути , проложенному мадам Лефевр.
А на будущий сезон запланировала только 1!!! классический балет, "ЛО" , обосновывая такое ничтожное количество классики тем, что артистам тяжело танцевать и может быть много травм. :)
Не согласны фр. балетоманы и с выбором Дюпон артистов на позиции этуалей.
Она исходит из позиций "хороший человек " по ее понятиям должен опережать способных, но не покладистых. :D
Вызвали недовольство у фр. балетоманов выбор Дюпон на гастроли труппы А.Т.Кеерсмакер ( она сама по себе каждый год бывает в Париже) и в меньшей степени труппы М.Грэм.
Разочарованы и отсутствием зарубежных гостей в "ЛО".
Театр совсем не отмечает 200 летие Петипа, в отличие от 100- летия Роббинса.
Тоже повод для огорчения.
О.Дюпон сказала, что на гала, посвященном 350- летию театра , зрителей ожидает два сюрприза :D
Балетоманы стали гадать...
Сама госпожа директор выйдет на сцену?
Или, как горько посетовали любители балета , на сцене станцуют два классических па-де-де?
В общем , после объявления афиши сезона , родилась петиция о сохранении классического наследия и традиций театра.
Петиция под названием " За защиту репертуара и традиции в Опера де Пари".
https://www.mesopinions.com/petition/ar ... aris/38922


18 фев 2018, 18:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
ШЕДЕВРЫ ХОРЕОГРАФИИ XX ВЕКА. Гала-концерт солистов Большого театра России.
17, 18 марта,
Александринский театр.


В гала-концерт вошли лучшие классические па-де-де балеты: «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Лебединое озеро». Также будут представлены фрагменты известных балетов «Кармен-сюита», «Барышня и хулиган», «Юноша и смерть».
Участие принимают известные солисты Большого театра России: Екатерина Крысанова, Марианна Рыжкина, Игорь Цвирко, Андрей Меркурьев, Карим Абдуллин. За один вечер зритель станет свидетелем не одной, а множества законченных историй, разворачивающихся на сцене Александринского театра.

Показ гала-концерта – это маленькая жизнь и уникальное шоу, отличающееся своей собственной хореографией, музыкой, костюмами и сюжетной линией. В представленных шедеврах классической хореографии прозвучит музыка всемирно известных композиторов.

https://www.alexandrinsky.ru/afisha-i-b ... ra-rossii/


19 фев 2018, 13:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета. Сезон 2017-2018.
М.Гёкке с сезона 2019-2020 станет руководителем Ганноверского балета.
Радость по поводу "получения" такого сильного хореографа выразила новый интендант театра Л. Берман.
Ганновер-город балетный , с интернациональной труппой и возобновленным международным хореографическим конкурсом и хореограф расширит палитру хореографической афиши, наряду со своими собственными работами он познакомит местную труппу и зрителей с разноцветьем хореографических почерков и стилей.
В свою очередь М.Гекке рад тому, что наконец он получил свою собственную труппу.
Это большое поле для деятельности и совершенно несравнимо с отдельной работой в отдельно взятом театре.

http://www.tanznetz.de/blog/28481/goeck ... h-hannover


22 фев 2018, 11:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB