Текущее время: 28 мар 2024, 15:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 42  След.
Re: Балет. Сезон 236. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Елена, употребила общепринятое в последние годы название, встречала его неоднократно. Впрочем, в свое время, когда у меня на РиД соседи по ложе спросили, в каком акте будет танец рыцарей, я сразу не поняла, о чем идет речь. Что Лавровский использовал старинный английский танец, я читала, но, откровенно говоря, не знаю, есть ли авторское (т.е. Прокофьева) название этого музыкального фрагмента. "Танец с подушками" я воспринимаю как название, идущее от хореографа, а не композитора. Как на самом деле, признаюсь, не знаю.


15 мар 2019, 01:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Ради интереса залезла в интернет. На запрос "танец рыцарей" вывалилась целая куча ссылок на этот музыкальный фрагмент балета. Интересно, как же все-таки правильнее? Но интернет не догма, конечно.


15 мар 2019, 02:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
На "Прокофьев танец с подушками" тоже вывалится куча ссылок и на музыку, и на видео, и на тексты:) Прокофьев назвал эту музыку танец рыцарей, Лавровский поставил танец с подушками. На мой взгляд, если дается ссылка на танец, а не на музыку - нужно писать так, как называется танец. Я понимаю, что вы написали так как написал автор видео - а автор, видимо балетом увлекся не так давно, и просто не очень в курсе. Но мы же с вами в курсе? Я во всяком случае лет за 20 в театре названия "танец рыцарей" не слышала ни разу. Сейчас еще Мехмене неофиты называют Бану - короче, конечно, но ухо режет. Или теней в Баядерке виллисами. Мне кажется лучше такое хотя бы не повторять:)


15 мар 2019, 23:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
C сайтов МТ и Самарского исчез В.Амелишко.
Н.Цхвитария есть на сайте МТ, но нет на сайте Саиарского театра.
Очень жаль, что молодой, высокий, фактурный танцовщик оказался не нужным театру и МТ его никак не "пестовал", в отличие от некоторых других артистов.
Так и видится Виталий царевичем в "Жар-птице".
Прямо 100% попадание.


16 мар 2019, 00:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Жаль,что и в Самаре у них не сложилось - интересно, где теперь появятся. Я очень хотела Амелишко в Каменном цветке посмотреть - по отзывам было 100% попадание, да и Григорович не зря же его выбрал. Но не судьба, видимо:(
Появились видео вчерашних дебютов в Дон Кихоте.
Мария Буланов - Уличная танцовщица
https://www.youtube.com/watch?v=UBl8mho8iwo
Анастасия Нуйкина - повелительница дриад
https://www.youtube.com/watch?v=e3ZTTzpoykU
Мария Хорева - повелительница дриад
https://www.youtube.com/watch?v=4MSrO0cN6UM


17 мар 2019, 04:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
"Дон Кихот"
16 марта

Китри- В.Терёшкина
Базиль -Т.Аскеров
Повелительница дриад - М.Хорева (первое выступление)
Уличная танцовщица - К.Шапран
Эспада- Р.Беляков

Изначально в этот день собиралась идти на "Мадам Баттефляй" со Стихиной Е. и Сулимским В., но удалось купить билет по приемлемой для меня цене и я оказалась на исторической сцене МТ.
Спектакль посвящался 90-летию Н.А.Кургапкиной.
На сцену вышел Ю.Фатеев.,сделал анонс и пригласил Ж.Аюпову, ученицу Н.Кургапкиной.
Она появилась с букетом белых роз.
Мне многое было плохо слышно.
С одной стороны , зам.директора художественного руководителя балетной академии далеко держала микрофон, с другой- на третий ярус нестройными потоками входили и рассаживались опоздавшие, которых , увы, было много.
Самое главное , что поняла из речи Ж.Аюповой , - память о великих предшественниках.
"Нинель Александровна каждый день с благодарностью вспоминала своего педагога - А.Я.Ваганову, а мы , ее ученицы делаем тоже самое сейчас, думая о самой Н.А.
Происходит преемственность поколений, мы стараемся передавать то, чему нас научила Нинель Александровна".

Спектакль начался.
Виктория была в ударе.
Все настолько красиво , технично, отточено, каждая поза завершена и додержана.
Чудесная диагональ, на большой скорости и выразительная по форме, прекрасная вариация в сцене сна, после которой (кажется) мама М.Хорева крикнула :"Браво", ее фуэте с веером в разных позициях -просто настоящее произведение искусство.
Красота неописуемая, непередаваемое наслаждение..
Рядом сидевшая дама качала от удивления и восхищения головой.
Т.Аскеров - очень хороший партнер, все поддержки уверенные , надежные, пронос Виктории через всю сцену. минуя кордебалет, впечатляющий. Вчера в своей вариации в свадебном па-де-де в конце чуть-чуть не удержал равновесие.
В программке указано: " Повелительница дриад- М.Хорева ( первое выступление).
Первое выступление на сцене МТ?
Ведь в недавнем азиатском турне она ее танцевала.
В этой партии Мария убедила меня меньше, чем в ранее увиденных.
Не хватало кантилены, певучести, что дело наживное, конечно.
Огорчила ее прыжковая диагональ, очень уж небольшие прыжки и по амплитуде, и по высоте.
Но ведь речь идет о только что вышедшей из школы совсем юной балерине.
Все еще будет. :D
Эспада Р.Белякова был вальяжен , красив, где надо энергичен, где надо сексуален. :D
К.Шапран в роли Уличной танцовщицы не потрясла, но чувствовала себя уверенно, естественно , пыталась "играть" с Эспадой, показалось, правда, что в "диагонали"с ножами осторожничала.
Какие же восхитительные у нас артисты характерного танца:цыганский танец- М.Лебедева -Н.Хайрнасов, фанданго- А.Русина- Б.Журилов, Мерседес- О.Белик. Б.Журилов виден во всем и всегда. Всегда отдается танцу , всегда он у него индивидуален и красочен.
Браво всем.
Замечательно исполнила свою вариацию - все еще "королева вариаций" Яна Селина.
Кордебалет не только "оттенял" главных героев, но и играл, и вносил живость в действие на сцене.
Несколько артистов подошли к лошади, когда ее уводили со сцены, и погладили ее.
Очень тронул этот "человеческий жест".
Из двойки цветочниц больше понравилась Ш.Гусейнова , В.Бородулина показалась слишком "острой".

Смотрела недавно кусочки из "ДК" "времен" Н.Кургапкиной, в танцах цветочниц, Базиля было намного больше "испанистости" в руках, позах и это смотрелось очень-очень красиво. К сожалению, сейчас в этом плане все упростилось.
В программке составители перепутали артистов в ролях Дон Кихота и его верного слуги. :)
С.Кулаев стал Санчо Панса, а А.Федоров- Дон Кихотом :D
Наверно, театр решил разнообразить нетленные образы героев испанской литературы. :D


18 мар 2019, 15:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Olga K писал(а):
Смотрела недавно кусочки из "ДК" "времен" Н.Кургапкиной, в танцах цветочниц, Базиля было намного больше "испанистости" в руках, позах и это смотрелось очень-очень красиво. К сожалению, сейчас в этом плане все упростилось.

Темпы тоже были другие. Как ни странно, но уже в конце 90-х я заметила это на спектакле самой замечательной пары того времени - Вишнёвой и Рузиматова. Когда закончился первый акт, я поймала себя на мысли о том, что хорошо бы всем участникам "поддать жару". Было такое впечатление, что оркестр играет в замедленных темпах, потому что танцовщики иначе не будут за ним поспевать.


18 мар 2019, 20:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Olga K писал(а):
В программке указано: " Повелительница дриад- М.Хорева ( первое выступление).
Первое выступление на сцене МТ?
Ведь в недавнем азиатском турне она ее танцевала.
В этой партии Мария убедила меня меньше, чем в ранее увиденных.
Не хватало кантилены, певучести, что дело наживное, конечно.
Огорчила ее прыжковая диагональ, очень уж небольшие прыжки и по амплитуде, и по высоте.
Но ведь речь идет о только что вышедшей из школы совсем юной балерине.
Все еще будет. :D

Всегда в программке указывают 1-е выступление в МТ, даже если до этого артист много раз исполнял партию в других театрах. Надо же, как сильно отличается впечатление по видео от впечатления в зале. На видео Хорева выглядит очень прилично. Как же тогда дебютировала Нуйкина, если и на видео это выглядит очень средне?
В летней афише появилась Баядерка с Кимом, Хоревой и Нуйкиной - билеты от 5 тысяч. Интересно, кто будет Никией, а кто Гамзатти?


19 мар 2019, 00:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Цитата:
Интересно, кто будет Никией, а кто Гамзатти?

Это ж понятно. :)
Мария- Никия, Анастасия -Гамзатти.
Похоже, Ю.Фатеев решил дать совсем юной поросли перетанцевать все в первом же сезоне.
Не слабо, прямо скажем.
То ли еще будет, ой-ой-ой. :D
Сегодня на "Псковитянке" мне сказали, что М.Буланова готовит Одетту-Одиллию.
И не исключено, а скорее всего, станцует ее на "Белых ночах".
Следим за дальнейшим развитием событий. :)
Обидно за М.Ильюшкину , очень бы хотелось именно ее увидеть О-О.


19 мар 2019, 01:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Новости с сайта МТ.
Балетную афишу украсят дебюты молодых солистов.

27 мая -М.Нагахиса- Ширин , К.Шапран - Мехмене-Бану! .
13 июля- М.Хорева- Никия, А.Нуйкина -Гамзатти.

https://www.mariinsky.ru/news1


19 мар 2019, 02:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB