Текущее время: 28 мар 2024, 20:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 91  След.
Мариинский театр на гастролях 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Гран па из Пахиты в МТ будет в марте. На сайте о спектакле:
Консультанты возобновления: Петр Гусев, Лидия Тюнтина, Георгий Конищев
Премьера последнего возобновления – 29 июня 1978 года, Театр оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинский), Ленинград
Видимо, просто перепутали с чем-то - бывает:)


04 сен 2019, 02:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Цитата:
Видимо, просто перепутали с чем-то - бывает:)


Выходит , что так. :)
Но эта моя ошибка не отменяет мое предпочтение именно этой редакции перед последней.


04 сен 2019, 21:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga K писал(а):
Насколько понимаю, па-де-труа - одно из составных частей сохранившегося гран-па или потом его как сохранившийся "раритет" сделали частью гран-па. .

Когда возобновляли гран па в 1978 году, в прессе было сообщение, что па-де-труа в состав гран па не входило, его танцевали во 2-м акте. Но, поскольку это очень интересная хореография, её решили вставить в гран па третьего акта. Кажется, это говорил Виноградов в интервью.


05 сен 2019, 23:34
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:13
Сообщения: 122
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga K писал(а):
Насколько понимаю, па-де-труа - одно из составных частей сохранившегося гран-па или потом его как сохранившийся "раритет" сделали частью гран-па. .
В спектакле Ю.Смекалова оно перенесено во второй акт.
В этом контексте па-де-труа восстанавливал по нотациям Ю.Бурлака, Ю.Смекалов на лавры "краеведа" никогда и не претендовал, честно говорил об этом в своих интервью.
Почитайте и сами можете убедиться.
Вы неправильно понимаете. Если посмотреть либретто "Пахиты" 1881 года, то Pas de trois есть только в первом акте, скорее всего, это оно и есть, и, как ясно из видео, Ю.Бурлака его не восстанавливал. https://www.youtube.com/watch?v=ma6RaE_M2iU Здесь К. Сергеев говорит о мужской вариации как о "чистейшем Петипа". Зато Ю.Смекалов говорил о том, что всё, кроме "восстановленного" Гран па, - это его хореография. А ведь он всего лишь перенёс па-де-труа во второй акт и отдал корифеечные вариации главным героям. Стал ли он после этого автором хореографии? На мой взгляд, нет.


22 сен 2019, 15:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Спорить с вами не буду , потому что не уверена в своей правоте.
Я считала и продолжаю считать до сих пор, что гран-па ( включая и па-де-труа) восстановил Ю.Бурлака , а Ю.Смекалов , согласно своему сценарию просто перенес его в другой акт, поэтому он и говорит о том, что все остальное -его хореография.

В версии Ю.Бурлаки в БТ в гран-па входило и па-де-труа.

Paquita - Bolshoi Theatre / Пахита - Большой Театр
https://www.youtube.com/watch?v=d7IkA3uwo4o

Думаю, что эта версия ( включая и па-де-труа) с небольшими изменениями была перенесена в МТ.
То есть, то что Бурлака, это - Петипа или по Петипа , остальное - фантазия другого Юрия.


23 сен 2019, 13:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
А что им остаётся делать? Балеты Петипа и даже по Петипа продаются, а современная хореография зрителям не особенно интереснa. Приходится и юриям пресмыкаться, kушать же хочется? Ох, если бы вовремя были созданы Petipa Trust или Mariinsky Trust ... Сколько бы денег влилось в Российскую культуру :o


24 сен 2019, 02:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
С 5 октября по 3 ноября балетная труппа Мариинского театра проведет в США один из крупнейших гастрольных туров сезона. Спектакли пройдут на сцене Нью-Йоркского Сити-Центра, в Кеннеди-центре (Вашингтон), Центре исполнительских искусств Сегерстрома (Коста-Мeса), Лос-Анджелесском музыкальном центре и в Зеллербах-холле в Беркли.

5 и 6 октября гастроли откроются двумя показами одноактного балета Александра Сергеева «Не вовремя» на фестивале современного танца «Fall for Dance», который с 1 по 13 октября проводится на сцене Нью-Йоркского Сити-Центра. В главных партиях выйдут: Надежда Батоева, Анастасия Нуйкина, Мария Ширинкина, Ксандер Париш, Константин Зверев, Алексей Тимофеев. Партия фортепиано – Владимир Румянцев. Балет «Не вовремя» на музыку Эйтора Вила-Лобоса – дебютная хореографическая работа солиста Мариинского театра Александра Сергеева, которую он впервые представил в рамках проекта «Творческая мастерская молодых хореографов» в 2019 году.

С 8 по 13 октября пройдут ежегодные гастроли балетной труппы Мариинского театра в Вашингтоне на сцене Центра искусств имени Джона Ф. Кеннеди. В программе восемнадцатого визита петербургских артистов на престижную сцену – американская премьера балета «Пахита» Эдуара Дельдевеза, Людвига Минкуса, Риккардо Дриго в хореографии Юрия Смекалова; реконструкция и постановка хореографии Мариуса Петипа (Grand Pas третьего акта) – Юрий Бурлака. За шесть дней зрителям будет представлено семь спектаклей, где наряду с прославленными танцовщиками балетной труппы в главных партиях выступят и молодые артисты: Виктория Терёшкина, Надежда Батоева, Мария Хорева, Рената Шакирова, Анастасия Лукина, Мей Нагахиса, Яна Селина, Екатерина Чебыкина, Мария Ширинкина, Мария Буланова, Тимур Аскеров, Ксандер Париш, Константин Зверев. «Очень приятно, что в Кеннеди-центре будет представлено много молодых артистов, в том числе молодые солистки, которые только в прошлом году пришли в театр из Академии им. А. Я. Вагановой» – отметил и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев. Гастрольные спектакли балетной труппы Мариинского театра пройдут в сопровождении оркестра Оперного театра Кеннеди-центра под управлением Гавриэля Гейне.

Затем балетная труппа отправится в Коста-Мeсу, где к гастролям присоединится Симфонический оркестр Мариинского театра. С 16 по 20 октября артисты Мариинского театра представят шесть показов балета Людвига Минкуса «Баядерка» в хореографии Мариуса Петипа (1877) в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани (1941), с отдельными танцами Константина Сергеева, Николая Зубковского. В главных партиях выйдут ведущие солисты труппы: Екатерина Кондаурова, Алина Сомова, Мария Хорева, Надежда Батоева, Тимур Аскеров, Андрей Ермаков, Кимин Ким, Владимир Шкляров. Дирижер – Гавриэль Гейне.

По завершении спектаклей в Коста-Мeсе балетная труппа и Симфонический оркестр Мариинского театра проведут ряд выступлений в Лос-Анджелесском музыкальном центре (24 – 27 октября). В программе – знаменитый балет Джорджа Баланчина «Драгоценности», поставленный в 1967 году на американскую труппу «Нью-Йорк Сити Балет». В главных партиях вновь выйдут ведущие солисты и молодое поколение балетной труппы Мариинского театра. За дирижерским пультом – Алексей Репников.


07 окт 2019, 13:52
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 01:47
Сообщения: 28
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Пишу телеграфным стилем, извините. Гастроли открылись успешно. Танцевали все прекрасно. (Из малых звезд лично мне почему-то очень понравилась Мэй Нагасиха. Просто пропела свою вариацию). И тем не менее, когда выходила Виктория Терешкина, сразу становилось понятно: это прима. Наверное, это и есть то, что здесь на сайт называют апломб.
Принимали, как всегда, восторженно. Но опять же, когда начался третий акт, мне стало понятно, зачем я сюда пришла. Вот за этим самым. За Петипа.
Вопрос к знатокам: деток, действительно, привезли из Вагановской Академии? Раньше всегда обходились местными.В этот раз качество танца и выправка говорили о прекрасной школе. Надеюсь, не ошиблась. Она заработали самую громкую овацию.


09 окт 2019, 21:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение La Paquita

    Спасибо за сообщение, Ольга. Сама ещё не решила ехать или нет - в последние пару лет мне явно не везло с составами :(
    Детки АРБа вроде бы в Дрездене...

    Изображение

    Какие они высокие! Ковалёва просто лилипут в их среде. Девочка в салатовом пальто Лиза Авсажанишвили - стOит обратить внимание.

    PS. Я Германию обычно посещала летом - не представляла что у них холодно так, что нужны пальто в начале Октября.


09 окт 2019, 21:56
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 01:47
Сообщения: 28
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Ссылка на рецензию из Вашингтон Пост. Ничего нового не сказано:

https://www.washingtonpost.com/entertai ... story.html

Мой главный вопрос о детях в статье остался без ответа. Дети были совсем маленькие. Даже едва на 10 лет тянули. Выучка невероятная. В программе есть список студентов Академии, которые участвуют в спектакле. Наверное, все-таки привезли.
Хореву или Терешкину посмотреть стоит. Второй раз я бы на балет не пошла. Правда, слышала, как зрители планировали посмотреть другие составы.


10 окт 2019, 02:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 91  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB