Текущее время: 28 мар 2024, 20:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 38  След.
Балет . Сезон 237. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Ув. Cotillon, а вы были на спектакле или видели видео последнего ЛО? Ваши впечатления о дебюте очень сильно отличаются от наших, дилетантских?:)


13 янв 2020, 22:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Olga K писал(а):
МТ наконец-то дозрел до чистки своего сайта.
С афиши исчезли фамилии Ю.Махалиной, У.Лопаткиной, И.Голуб, Н.Щеглова, С.Гумеровой.

Их не убрали, а перенесли в другое место
https://www.mariinsky.ru/company/ballet/troupe
Новые записи ЛО появились здесь
https://www.youtube.com/channel/UC4294V ... LJg/videos
ЛО в партере снимал проф. оператор со штативом - видимо будет отчет о дебюте в какой-нибудь ЦЛ.


13 янв 2020, 22:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.

    Однако какой зловеще прекрасный Ротбарт в Мариинке! - https://www.youtube.com/watch?v=cflEKYh1-D8

    Я понимаю желание маэстро Григоровича обобщить этот образ и уйти от человекоподобного коршуна. Но это оторванное в смертельном бою крыло, как и птичьи перья на его костюмe производит куда более сильное впечатление нежели непонятно кто в БТ-м варианте.


14 янв 2020, 01:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Octavia писал(а):

    Однако какой зловеще прекрасный Ротбарт в Мариинке! - https://www.youtube.com/watch?v=cflEKYh1-D8

    Я понимаю желание маэстро Григоровича обобщить этот образ и уйти от человекоподобного коршуна. Но это оторванное в смертельном бою крыло, как и птичьи перья на его костюмe производит куда более сильное впечатление нежели непонятно кто в БТ-м варианте.

:P


14 янв 2020, 16:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:16
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Octavia писал(а):

    Однако какой зловеще прекрасный Ротбарт в Мариинке! - https://www.youtube.com/watch?v=cflEKYh1-D8

    Я понимаю желание маэстро Григоровича обобщить этот образ и уйти от человекоподобного коршуна. Но это оторванное в смертельном бою крыло, как и птичьи перья на его костюмe производит куда более сильное впечатление нежели непонятно кто в БТ-м варианте.

Стесняюсь спросить: а Вы вообще в курсе, что Григорович вкладывал в это образ? Еще в 1968 году, кстати...


14 янв 2020, 17:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
lgb писал(а):
Стесняюсь спросить: а Вы вообще в курсе, что Григорович вкладывал в это образ? Еще в 1968 году, кстати...

В курсе. Однако какое значение имеет то что хореограф вкладывал? Важно то, что видит и воспринимает зритель.

На меня Мариинский вариант со всеми условленностями сказки - зловещее крыло, игра света и несвета, невероятно эффектный испанский танец производит куда более сильное впечатление нежели раздвоённый чёрно-белый принц. Такое лучше воспринимается в Гамлете :-) IMO.


14 янв 2020, 19:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Присоединяюсь к вашему мнению, ув.Октавия.
Причем по всем пунктам.
Правда, иногда наши Ротбарты слишком долго умирают, корчась в муках. :)
И иногда опять же кажется, что слишком много шута. :)
Но в целом сама версия К.Сергеева -чудесная, поэтичная и волшебная.
Ю.Григорович же поставил балет не об "Озере слез", не о королеве лебедей, а о сложной душе Зигфрида и перевел "стрелки" в экзистенциальное русло. Что на мой взгляд, искажает и утяжеляет сюжет.


14 янв 2020, 21:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:16
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Octavia писал(а):
lgb писал(а):
Стесняюсь спросить: а Вы вообще в курсе, что Григорович вкладывал в это образ? Еще в 1968 году, кстати...

В курсе. Однако какое значение имеет то что хореограф вкладывал? Важно то, что видит и воспринимает зритель.

На меня Мариинский вариант со всеми условленностями сказки - зловещее крыло, игра света и несвета, невероятно эффектный испанский танец производит куда более сильное впечатление нежели раздвоённый чёрно-белый принц. Такое лучше воспринимается в Гамлете :-) IMO.

Вообще-то я про вот этот пассаж: "... нежели непонятно кто в БТ-м варианте". Так Вам понятно, кто - или нет?!
Насчет остального вообще-то не спорю. Считаю, версия Григоровича морально устарела уже давно.


15 янв 2020, 02:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.

    Уважаемая lgb,
    Хореографию маэстро Григо Я люблю. Спартак конечно чемпион. Раймонда, на мой взгляд, очень удачная редакция. Но есть и менее удачные. Не всё же коту масленица :wink:

    О сценическом улучшении Мариинской редакции можно помечтать. Да, шута слишком много. Да и "плывущие по озеру лебеди" слишком похожи на куклы. Приём голографии был бы здесь очень уместен.


15 янв 2020, 02:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Интересная , и во многом справедливая,на мой взгляд, статья о наших молодых балеринах: М.Хоревой, М.Булановой, Д.Ионовой , М.Ильюшкиной, Х.Ревейон.

http://beatricemagazine.com/new-mariinskiy-2/


Цитата:
Что же касается кадровой политики Мариинского театра, то в ней, очевидно, происходят тектонические сдвиги. Традиция прохождения «школы кордебалета» для всех, в том числе, для будущих прима-балерин, отменена окончательно; не потому ли в последнее время можно наблюдать карьерные взлеты головокружительной стремительности. Насколько оправдан такой курс, взятый Мариинским театром, и как он связан с явным кризисом «среднего» и прима-балеринского звена в балетной труппе, – разговор для отдельного обзора.


18 янв 2020, 23:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB