Текущее время: 29 мар 2024, 02:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Новости из мира балета.Сезон 2019-2020 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Octavia писал(а):
Выдержать АБТ-ую Баядерку дело непростое, настолько она слабая. Хуже чем Ла Скала, хуже чем РОХ, хуже чем ПОБ. Так что Киму и Ольге предстоит сделать невозможное что бы как то её украсить.

На встрече с Терешкиной и Сергеевым 12.03 Виктория рассказала, что в АБТ никого не пускают в кулисы, даже исполнителей вплоть до их выхода. Когда она попыталась чуть разогреться в кулисах перед выходом в Тенях, ее не пустили, объяснив, что "кордебалет у них в театре неустойчив" :roll:
После Вашего поста, уважаемая Октавия, понятно, почему он "неустойчив". :P


15 мар 2020, 00:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Elena1 писал(а):
MCMLX писал(а):
Мы все умрём

А мы-то чего? У нас театры закрывать вроде не собираются. Да и европейцы уж как-нибудь месяц-два переживут - тем более, что почти все театры собираются транслировать спектакли на своих сайтах.

Все умрут.
А мы с Вами останемся, ув.Елена1
По тому, что мы по жизни такие конченные оптимисты, что даже на кладбище вместо крестов видим одни плюсы.


15 мар 2020, 15:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
В АБТ Баядерка невыносимая (со слов ув.Октавии.
В NYCB предполагаю не лучше, если судить по их Жар-Птице.
Особенно на меня произвёл впечатление костюмчик И.Царевича (кофточка дерзкого розового цвета с меховым жабо и розовая тюбетейка, которую носят католические патеры, только с мехом)

Это каким же надо быть извращенцем, чтобы ходить в театр и смотреть на вот это?


Вложения:
Иван-Царевич-Американо.jpg
Иван-Царевич-Американо.jpg [ 117.61 КБ | Просмотров: 10803 ]
Ifan-Tsaryevitch.jpg
Ifan-Tsaryevitch.jpg [ 112.16 КБ | Просмотров: 10803 ]
15 мар 2020, 15:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
:roll: 8)
После такого еще больше ценишь свое :wink:


15 мар 2020, 15:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение NYCB
MCMLX писал(а):
В NYCB предполагаю не лучше, если судить по их Жар-Птице.
NYCB несколько утратил свой былой статус. В свою время Баланчин выбирал только физически совершенных и максимально музыкальных балерин. В его ансамбле первостепеннa всегда была Балерина, хотя и среди танцивиков также были звёзды. Вспомните Suzanne Farrell, Darci Kistler, Peter Martins. Легендарными стали слова Mr. Б: "Мне не нужны артисты которые могут танцевать; мне нужны артисты которые не могут не танцевать."

Более того, NYCB отличала общность и оригинальность школы. Это был нетрадиционный балетный стиль - без закруглённых рук, с косыми линиями и разведёнными пальцами. Но это было красиво. Сейчас эта особенность, которая принесла школе Баланчинa международную славу, стала размываться. Да и знаменитого маэстро давно нет, а только на его репертуаре театру продержатся куда tрупнее, чем на сюжетных и красочных балетах-феериях Петипа, или даже под Петипа.

Что хорошо, то это то что фонд Баланчина позаботился о правовой охране его балетов, в то время как ни царское ни большевик-ое правительство не ударили палецем о палец что бы сохранить наследие нашего всего.

    Изображение
    Peter Martins и Музы

    .......Изображение
    .......Длинноногая лань - Teresa Reichlen

    ..............Изображение
    ..............Обворожительная Suzanne Farrell


Последний раз редактировалось Octavia 16 мар 2020, 04:01, всего редактировалось 3 раз(а).



15 мар 2020, 17:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Firebird и Шагал
MCMLX писал(а):
Особенно на меня произвёл впечатление костюмчик И.Царевича (кофточка дерзкого розового цвета с меховым жабо и розовая тюбетейка, которую носят католические патеры, только с мехом)
Вы наверно забыли уважаемый MCMLX, что костюмы созданы Марк Шагалом. Да и сам Баланчин, он же Георгий Мелитонович Баланчивадзе - петербуржец, выпускник Театральной школы (ныне АРБ) и начинал свою балетмейстерскую карьеру в Мариинском Театре. Так что думаю со вкусом и с одним и с другим всё в порядке.

По замыслу костюмы к Жар-Птице должны были быть несколько комичными. Я не большой поклонник лубочного искусства, но такое было время :-)

    Изображение Изображение



15 мар 2020, 19:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Но, значит, это постмодернистское произведение, если замысел был высмеивать произведения талантливых авторов, противопоставляя им свой лубок.
Художник примитивист Шагал для меня не является авторитетом. Если его везде приглашали, так и ханыгу и забулдыгу Шнурова тоже везде приглашают.
Хореографию Ж-П Баланчивадзе я не видел и не увижу, так как она слаба, как можно понять. Костюмы Шагала издевательские. Исполнение пародийное.
Что там смотреть? Зачем сохранять?
Смотреть нужно Ж-П, идущую в МТ. Это нужно хранить.

Даже если бы не было Фонда Баланчина, если бы какой ни будь "молодой хореограф" решил перепоставить Драгоценности, сохранив музыку и основную идею этого спектакля, то в любом случае получилась бы пародия на те Драгоценности, которые все знают.
Я совсем не понимаю того маниакального стремления обязательно перепоставить заново то чужое, прославившее чужое имя, как будто желая переплюнуть своей поделкой чужой успех. Всегда будет мародёрство.


15 мар 2020, 21:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
MCMLX писал(а):
Я совсем не понимаю того маниакального стремления обязательно перепоставить заново то чужое, прославившее чужое имя, как будто желая переплюнуть своей поделкой чужой успех. Всегда будет мародёрство.
Не могу с этим не согласится. Я тоже не очень понимаю зачем Балачину понадобилась "своя" "Жар-Птица" и "Раймода", когда у него были превосходные и действительно свои Серенада, Symphony in C, Theme and Variations, Аполлон и ещё много чего хорошего. Положим, "Раймонду" Я как то ещё могу понят как дань творчеству Петипа, которого Mr. Б считал "отцом классического балета". Ведь написал же Рахманинов Вариации на тему Паганини?

Мариинский делал много для сохранения своего наследия. Что таить, Петипа работал в основном там, как и его помошники Иванов и Горский. Ошибка... да что там, трагедия в том, что не было даже попытки оформить это самое наследие в правовом порядке.

В компенсацию сего имеем возможность любоваться вот таким '"Лебединым Озером"' ;-)

........Изображение


15 мар 2020, 22:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Единственным утешением можно считать то обстоятельство, что таким образом шедевры русской культуры имеют большее хождение в мире и служат своеобразной рекламой настоящего искусства. Те, кто увидел подражательные поделки, идущие на зап.сценах, захотят увидеть и оригиналы.
Как сказали в амер.прессе о гастролях дирижёра Гергиева (а он не более, чем дирижёр, к сожалению), что есть возможность послушать "аутентичного Чайковского".


15 мар 2020, 23:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Венская и Баварская Оперы закрыли свои двери перед зрителями, но связи с ними не теряют.
На своих каналах будут показывать оперы и балеты.
В частности, Баварская опера покажет свое "ЛО" 21 марта .
Кроме того, этот театр объявил свои планы на следующий сезон.
Премьеры сезона : "Золушка" К.Уилдона, "Метель" А.Кайдановского , вечер опусов пока неназванных, но востребованных в мире хореографов под названием "Сегодня есть завтра".
А афише "Коппелия" Р.Пети, "Жизель" , "Драгоценности", "Щелкунчик" Ноймайера, "ЛО", "Спартак", "Ри Д" , вечер современных хореографов , среди которых А.Ратманский.
Впечатляющая картина для западного театра.

https://www.staatsoper.de/spielzeit-202 ... llett.html


16 мар 2020, 12:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB