Текущее время: 28 мар 2024, 16:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Большой балет 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Большой балет
Вариация из ЛО сложная и мне очень понравилось как Анна ее станцевала - это было красиво и артистично. 40 балов заслуженно. Если хореограф хотел вложить в эту вариацию что-то другое, то нужно было иначе ставить - без острых и хищных батманов хотя бы. Марчелло тоже понравился - он не героический танцовщик пока что, но с героической миниатюрой справился очень достойно.
Поравился Негробов - легко, музыкально, борода не мешала и не портила мимику. Не очень понятно, из какой части поэмы эта вариация и что там должно быть артистически, поэтому оценивала просто исполнение.
Самодуров да, очень подкупает - но его подопечный мог бы задуматься не о том, как бы он себя вел на месте принца, а о том, почему принц ведет себя так. Про думает стрелять или не стрелять - это какой-то детский лепет.
Хорева вариацию из Пахиты как-то формально станцевала - в последней диагонали вроде бы обычно смотрят на руки, а не просто голову туда-сюда поворачивают. И как-то уж очень мало для сольного выхода.
Все остальные очень бледно. Цыганский в стиле восточного, Флорина ни о чем. Современный номер просто гимнастика какая-то.
Посмотрим что будет в следующий раз:)


24 ноя 2020, 03:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой балет
Цитата:
Вариация из ЛО сложная и мне очень понравилось как Анна ее станцевала - это было красиво и артистично.


В своем мнении я в гордом одиночестве. :)
Мои балетные приятельницы не поддержали мою крайнюю позицию: одной все понравилось, другая ощущала диссонанс, но балерина была симпатична.
Получилось три мнения на одно выступление.
Вот какие люди, все разные .


24 ноя 2020, 20:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Большой балет
Диссонанс был между музыкой, хореографией и тем, что это якобы Одилия. Но хореография это не вина балерины, а то, что это Одилия, я сразу отмела, подготовленная вашим отзывом - смотрела просто как абстрактный русский танец:) Порадовало, что и жюри не стало в это вдаваться.


25 ноя 2020, 01:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой балет
Алексей Мирошниченко: «Артист балета – есть то, что он танцует»

«Лучшей парой» первого сезона проекта «Большой Балет» стали Александр Таранов и Ксения Барбашева из Перми, а победителями второго сезона оказались Инна Билаш и Никита Четвериков.

И в том, и в другом случае к победе их привел главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Алексей Мирошниченко.

В 2020 году ситуация изменилась: Мирошниченко покинул Пермский театр, а в проекте участвует в качестве члена жюри. Однако в главном – требовательном отношении к делу и невероятной любви к балету – Мирошниченко остался не изменен. Об этом хореограф рассказал Алине Артес.

https://www.classicalmusicnews.ru/inter ... utm_term=2


25 ноя 2020, 23:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой балет
Olga K писал(а):
М.Хорева с вариацией из "Пахиты" понравилась меньше , чем ее "Баядерка".
Мне пришло в голову слово "стерильность". Да, красиво, правильно, чрезвычайно чисто, но для этой вариации не хватало темперамента, чему, увы, нельзя научится. В пдд из СК Мария была бесподобна.

Да, Виктории очень идут "имперские" роли. Моя любимая Пахита? Пожалуй Захарова.



28 ноя 2020, 17:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой балет
Цитата:
Мне пришло в голову слово "стерильность".


Нет. Мне всего хватило, и эмоций тоже.
Как кажется, просто не мой стиль исполнения "Пахиты".
Виктория своим исполнением "убрала всех соперниц". :D


29 ноя 2020, 18:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой балет

    Вчера Я пересмотрела Пахиты с Терешкиной, но нет, не смогла проникнутся симпатией к её исполнению. Раньше думала что это её лицо, но поняла что не это. Создаётся впечатление что зажат верх, но нет, не зажат. Это просто впечатление создаваемое пропорциями шеи к лицу и остальному телу. Всё-таки лебединая шея в балете смотрится выгоднее.

    Paquita Grand Pas



Последний раз редактировалось Octavia 29 ноя 2020, 19:20, всего редактировалось 6 раз(а).



29 ноя 2020, 19:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой балет
Четвертый выпуск "ББ" приятно удивил.
Пока это лучшая для меня очередная "серия" конкурса.
Понравились практически все участники, за исключением опять-таки пары из Саратова.
Что ты будешь делать!? :)

Уральская " Жизель" понравилась , выверенные позы, синхронные красивые движения руками , чувство партнерства вызывали интерес к артистам. А.Лазарев танцевал хорошо, впечатляли мягкие приземления.
На мой взгляд, жюри было к нему очень строгим.
Не понимаю, почему Арсентий не может танцевать Альберта по мнению жюри.
С таким подходом "Жизель" исчезнет с балетного горизонта.
Надо сказать, что мои отметки за выступления артистам были максимально приближены к оценкам Фаруха Рузиматова.
Если не идентичны.

Воронежская пара Е.Корнеева- И.Негробов танцевали адажио из "Корсара".
Только не поняла из какого.
С.Захарова говорила о переносе исторического "Корсара" на сцену Воронежа, а в титрах видео ББ написано "Хореография К.Сергеева".
Какая-то неразбериха в балетном шоу.
Если версия Константина Михайловича , причем здесь реновация старинного балета.
Если это -все-таки восстановление старинного спектакля, то откуда здесь высокая поддержка
ногами в небо, плавно переходящая в нижнюю, как в фигурном катании.
Артисты показала отменные партнерские качества ,Иван легко делал поддержки, балерина явила миру красивую фактуру, но поцелуйчики показались лишними.
И согласна с Д.Матвиенко?, что осталась какая-то недосказанность, хотелось бы увидеть вариации.
От воронежцев остается ощущение какой-то выверенной осторожности, не рискуют.

Кристина Кочетова – Алексей Михеев с Седьмым вальсом по-настоящему огорчили.
Как можно было взять такое сложное по стилю исполнения произведение .
Неуместная широкая улыбка партнерши вызывала оторопь, танцевали скучно, не было "разности" интонаций, ножки должны работать чисто и красиво.
Согласна с жюри.
Удивила реакция репетитора на справедливую критику жюри.
Если педагог не понимает, в чем критикуют танец его учеников, то что уж говорить о самих артистах.
Вчера был не день Дианы Викторовны . Что-то она там "намудрила" с М.Тальони.

Крестьянское па-де -де Анастасии Лебедик – Рината Бикмухаметова не без недостатков, но получилось приятным и достаточно легким. Ставлю плюс. :) М. Рыжкова была хорошей балериной и чувствуется, что хороший педагог.

Бурятская "Бабочка" внесла свежую струю и позволила вспомнить версию Лакотта.
Харука Ямада – Эрдэм Сандаков понравились, особенно симпатичен Эрдэм.
Из мужского состава он кажется мне самым способным. У него мягкое пластичное тело и работающий корпус, чего с трудом можно найти у его соперников.
С учетом того, что он совсем юный и трудится к кордебалете , надеюсь на его хорошее будущее.
И еще он кажется таким добряком. Что чисто по-человечески располагает к нему.

М.Хорева в адажио из "Раймонды" стала украшением этого вечера.
Высший пилотаж для меня, когда артист только хореографическими средствами, линиями, телом, стопами может рассказать историю.
Марии это удалось.
Это было так возвышенно-красиво , что сердце замирало от этой балетной изысканности.
Браво, Мария! Хочется верить, что в театре появилась "наследница по прямой" И.А.Колпаковой.
Очень жаль, А.Мирошниченко и Д.Вишнёва не оценили по достоинству выступление Марии.
А уж сравнение Дианы Викторовны с собой в таком же юном возрасте в "ДК" вообще показалось некорректным.
Сравнивать балеринский спектакль и чистую классику с характерным "ДК" , это как сравнивать праведное с грешным.

Выступление Алисы Алексеевой – Айрата Масегутова в па-де-де из "Натали" напомнило о давно забытом. :D
Видела этот спектакль на сцене "Октябрьского " с совсем еще юным В.Малаховым, уже тогда он привлекал внимание.
А моей приятельнице повезло два раза в главной роли увидеть чудесную Екатерину Максимову.
Напала такая щемящая ностальгия, за одно это артистам большое спасибо. И выступили они достойно, все-таки хореография П.Лакотта сложная и замысловатая.

Заканчивали этот очень хороший балетный вечер сибиряки - — Анна Федосова – Марчелло Пелиццони - па-де-де из "Эсмеральды".
Пара -очень симпатичная, гармоничная и располагающая к себе.
Марчелло -хороший артист , станцевал на своем хорошем уровне.
Анна начала блестяще , броско , выразительно и в дуэте она очень понравилась.
А вот вариация - разочаровала.
И даже не тем , что с диагональю не все получилось, а некоторым развязным тоном этой самой вариации.
Все наотмашь, работа на публику , мне не хватило "палитры чувств". Я думала, что Анна -тоньше и лиричнее.

Итого : Космос Марии Хоревой.


Последний раз редактировалось Olga K 29 ноя 2020, 22:43, всего редактировалось 4 раз(а).



29 ноя 2020, 19:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой балет
Спасибо за обзор, ув. Ольга. К нам записи ББ попадают дня на 2 позже :(

В отличие от НМЦ, Захарова никогда не блистала знаниями истории балета. Однако фигура у неё на ах 8)

    Изображение


29 ноя 2020, 19:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой балет
Тоже иногда пересматриваю "Пахиты" в разных исполнениях.
Но Пахита с Викторией и потом испанским посвящением балерине -моя самая любимая , всегда стараюсь смотреть , когда настроение не очень.
Сразу повышается. :D
Для меня все другие выступления сладковатые, а мне нравится горьковатое с графическими линиями и победным , парадным настроением. Черно-белая графика.
Виктория своим танцем будто говорит: !"Соберись, настройся и все будет хорошо!"
Так что Виктория пока для меня непревзойденная Пахита. :D


29 ноя 2020, 20:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB