Текущее время: 28 мар 2024, 23:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Новости из мира балета .Сезон 2021-2022 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета .Сезон 2021-2022
25 октября на сцене Александринского театра состоится вечер балета «Мой отец - Марис Лиепа. Время. Жизнь. Танец.»,

Цитата:
Премьера гала-спектакля «Мой отец - Марис Лиепа. Время. Жизнь. Танец.», посвященного великому танцовщику ХХ века народному артисту СССР, лауреату Ленинской премии Марису Лиепе. Спектакль соединит танец (при участии звезд Большого, Мариинского и Михайловского театров) и историю жизни Артиста, оживающую в словах и танце Илзе Лиепа. Вечер посвящен ее отцу - Марису Лиепе. Артисту, создавшему непревзойденную роль римского полководца Красса в балете Юрия Григоровича «Спартак», исполненную им так, что она сразу стала легендой. Именно он восстановил и вернул на русскую сцену шедевр Михаила Фокина одноактный балет «Видение розы», вливавшему в партию воздушного цветка всю свою мощь и демонстрировавшему изящество этой мощи. Автору - именно автору, не просто исполнителю - еще четырех десятков ролей, ни одна из которых не была «проходной». Он был одним из главных создателей славы Большого театра шестидесятых-семидесятых годов ХХ века и ушел очень рано для творческого человека, успешно пробовавшего себя и в кино, и в педагогике - ему было всего 52 года.


Цитата:
В программе участвуют премьер Мариинского театра, заслуженный артист России Игорь Колб, премьер Большого театра Михаил Лобухин, ведущие солисты Большого театра, заслуженные артисты России Анастасия Горячева и Андрей Болотин, солистка Мариинского театра Кристина Шапран. Зрители смогут увидеть, как партии из репертуара Мариса Лиепы, так и специально посвященные ему танцы.

https://alexandrinsky.ru/afisha-i-bilet ... zn-tanets/


12 сен 2021, 13:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета .Сезон 2021-2022
XXIV САНКТ_ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ EARLYMUSIC объявил программу.
https://vk.com/@earlymusicfest-programm ... music-2020

В фестивале будет принимать участие «Санкт-Петербургский барочный балет Анджолини».
6 октября барочный концерт.

Цитата:
В концерте будет представлена мелодрама Георга Бенды «Ариадна на Наксосе» (1775 г.) в постановке Андрея Пенюгина.

Ариадна - Вера Чеканова

Тезей - Клаус Абромайт

Танцы на музыку Н. Маттейса, произведения Г.И.Ф. Бибера, И. Хандошкина, Т. Траетты, К. Бальбатра.

Костюмы Лилии Киселенко



4 ноября -"Империя".
В день 300-летней годовщины рождения Российской империи фестиваль EARLYMUSIC хочет показать своим гостям забытые сокровища — русские барочные оперы, балеты, поэзию и театр.

Будуут и он-лайн трансляции.


14 сен 2021, 18:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета .Сезон 2021-2022
С 12 по 25 сентября в Театральном музее можно поучаствовать в балетном квесте.


Квест «На поиски рассыпавшихся слов»

Если вы любите балет и ищете что-нибудь интересное для всей семьи, эта программа станет отличным поводом собраться, узнать что-то новое и провести время вместе.

Балет - одно из самых удивительных искусств.
Он сочетает пластику и музыку, живопись и драматургию. В балете используется множество специальных терминов. А сколько прекрасных имён известно всем танцовщикам и просто балетоманам!
Мы попробовали собрать воедино разные «балетные» слова, но они рассыпались, а одно слово вообще потерялось. Приглашаем пройти квест и собрать рассыпавшиеся слова, найти потерянное, а заодно узнать, как устроены балетные туфельки, какую одежду носят на сцене и зачем Золушке… швабра.
Каждый ребёнок в команде получит в подарок эксклюзивное музейное издание о балете. В квесте могут принять участие семейные команды.

Рекомендуемый возраст участников – от 9 лет.

https://theatremuseum.ru/event/kvest_sml


15 сен 2021, 17:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета .Сезон 2021-2022
Балетные новинки открывающегося сезона.
Цитата:
В ноябре театр представит первый полноформатный спектакль руководителя балетной труппы Антона Пимонова — «Путеводитель по балету». Новая партитура петербургского композитора Настасьи Хрущёвой, написанная специально по заказу театра, встречается в этой премьере с третьим актом «Спящей красавицы» Петра Ильича Чайковского, а современная хореография Антона Пимонова соседствует с классикой Мариуса Петипа.


Цитата:
Идею разных языков танца продолжит «Дягилев. Hommage». Проект народного артиста СССР и РФ Владимира Васильева откроет Конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Хореографы-участники конкурса разных лет поставят миниатюры на музыку композиторов эпохи Сергея Дягилева. Вечер приурочен к 150-летию со дня рождения великого импресарио.


Цитата:
Еще одно важное для балетной труппы событие — возвращение в феврале в репертуар двух шедевров хореографии конца ХХ века — «Свадебки» Иржи Килиана и The Second Detail Уильяма Форсайта.


Антон Пимонов, руководитель Пермского балета:

Цитата:
«В юбилейный 150-й сезон мы заходим под девизом нового искусства. Нам необходимо по-новому посмотреть на балет как вид искусства, увидеть его глазами современного зрителя, ни в коем случае не порывая с традициями, а очистив восприятие.»


Екатеринбургский подход к классике в Перми?


17 сен 2021, 14:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета .Сезон 2021-2022
Всегда уважала А.Меркурьева как самобытного и любящего свою работу танцовщика.
Теперь буду следить за его деятельностью в театре Республики Коми.
Балетные новинки этого сезона.

Цитата:
Еще одной новой постановкой сезона станет всероссийская премьера балета современного финского композитора Туомаса Кантелинена «Русалочка» (хореография и постановка Андрея Меркурьева). Театр готовился к этому спектаклю на музыку знаменитого финского композитора давно. «Русалочка» с успехом идет в Финляндии. На Сыктывкарской сцене предстанет свой вариант балета с новыми либретто и хореографией.


Цитата:
Ещё один значимый проект ждет зрителей буквально на этой неделе: 18 сентября симбиоз вокала и танца соединит артистов оперной и балетной труппы в вечере-дивертисменте «Видеть музыку, слышать танец», успешная премьера которого была представлена в конце прошлого сезона на сыктывкарской сцене и сцене московской «Новой оперы».


https://www.classicalmusicnews.ru/anons ... 4-j-sezon/


17 сен 2021, 14:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета .Сезон 2021-2022
"Pablo Picasso at Pompeii. Two Ballets from the Roman Theatre at Pompeii“,

В Помпеи в античной среде Балет Римской оперы показал балеты Л.Мясина "Парад" и "Пульчинелла" , поставленные Л.Мясиным в режиссуре Э.Абаньятто, в восстановленных декорациях и костюмах П.Пикассо.
Сам оммаж великому испанцу прошел в 2018 году , сейчас можно его увидеть в записи.

https://www.tanznetz.de/blog/30358/betanztes-pompeji

Очень удивляет факт равнодушия БТ к тому немногому балетному , что имеет к нему прямое отношение.
Ведь несмотря на то, что Л.Мясин в труппе БТ , кажется , пробыл всего полгода , он является выпускником московской школы и кто, если не БТ, должен хранить его наследие и имя?


18 сен 2021, 15:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение "Райские Птицы"

    Совсем недавно вышел художественный фильм о конкурсе на место в Гран Опера под названием "Райские Птицы" ("Birds of Paradise") Сентябрь 24, 2021. Сюжет несколько рваный, но сам фильм снят качественно, с красивыми актёрами, так что стоит посмотреть.

    Если сравнивать с другими лентами с балетной тематикой, как "Center Stage", 2000 и "Black Swan", 2010, то у картины "Райские Птицы" есть много преимуществ. Однако он заметно проигрывает "Поворотному Моменту" ("The Turning Point"), 1977 (с Барышниковым) который собрал великолепный актёрский состав - там есть и развитие характеров и полноценная сюжетная линия.

    Но вот у "Райских Птиц" так...




Последний раз редактировалось Octavia 26 сен 2021, 22:21, всего редактировалось 1 раз.



26 сен 2021, 19:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета .Сезон 2021-2022
В начале октября в Екатеринбурге пройдет серия событий, объединенная одним именем. Проект «L.A.D.» посвящен Леониду Аркадьевичу Десятникову – композитору, не нуждающемуся в представлении. 1 октября в Ельцин Центре состоится творческая встреча с Десятниковым. А 2 и 3 октября в театре «Урал Опера Балет» пройдут премьерные показы балетов на его музыку. В постановке задействованы четыре хореографа, в том числе Андрей Кайдановский, с которым нам удалось побеседовать.

Цитата:
Та музыка, которую взял я, как раз очень танцевальная: в ней есть и танго, и еще много всего разного, она ритмически интересная и выразительная – в ней несколько разных характеров. В этом и сложность. Обычно я строю свою работу немножко по-другому: у меня есть сюжет, идея, концепт, и уже потом я ищу к ним музыку. Сейчас все наоборот: была музыка, в которой я уже искал сюжет, картинку. Но музыка помогала – она сама по себе очень яркая.


Цитата:
Музыкальный руководитель проекта «L.A.D.» – Алексей Гориболь. Выбор музыки – это исключительно его решение или у вас была возможность предложить что-то свое?

– Сначала мне предложили другую музыку, но потом я послушал «Эскизы к закату», и они настолько вошли в мою голову, что я не мог думать ни о чем другом – очень хотелось поставить именно на эту музыку и просил об этом. Слава богу, мы легко и просто все придумали и соединили. На «Эскизы к закату» уже много ставили, но я-то не ставил! И даже не видел другие версии – мне интересно сделать это самому, с чистого листа.


https://uralopera.ru/media#popups=https ... ydanovskiy


26 сен 2021, 22:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета .Сезон 2021-2022
5 октября на сцене Пермского театра оперы и балета пройдет вечер памяти Л.Сахаровой.

Сахарова. Вечер-посвящение учителю.
К 95-летию со дня рождения Людмилы Сахаровой (1926—2012)

https://permopera.ru/playbills/playbill ... hilishcha/


26 сен 2021, 22:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета .Сезон 2021-2022
В Париже по инициативе Общества А. Вестриса и артистов Национальной оперы Парижа была установлена мемориальная доска Г.Рико и Л.Стаатсу.

Такая честь Г.Рико была оказана как выдающемуся фр.педагогу классического мужского танца.

Г. Рико родился в Париже в 1884 году , обучался в балетной школе Опера де Пари , танцевал в Опера де Пари вначале как артист кордебалета, в 1907 году стал первым солистом.
На тот момент это был высший титул в мужской иерархии.
Надо сказать, что в то время в Опера де Пари звания этуалей получали только балерины.
Гюстав Рико обладал высокой техникой исполнения, особенно пируэтов , тур- де -леров и имел хорошую элевацию.
С 1911г. по 1914 г. гастролировал по странам Европы и Америке.
После войны вернулся в родной театр, закончил свою танцевальную карьеру в 1931 году и да 1954 г. преподавал как в школе Опера де Пари, так был и педагогом мужского танца в театре.
Среди его учеников известный всем любителям балета П.Лакотт.
Г.Рико в 1926 г. был партнером О.Спесивцевой в "Жизели" в 1926 году, танцевал он и с А.Павловой.


Лео Стаатс родился в 1877 году , был первым танцовщиком в Опера де Пари.
Известен как хореограф, поставивший на сцене .театра , много балетов, самый знаменитый из которых , "Ле Пери".
Именно он является создателем знаменитого Дефиле артистов балета парижской труппы.
В 1925 году был создан балет "Soir de fête" для О.Спесивцевой и Г.Рико.
В 1948 году балет Опера де Пари показал это творение Стаатса на гастролях в Америке и Канаде.
Его стиль отличался чистотой и элегантностью, по мнению некоторых балетных критиков, был предвестником Баланчина.
Работал в качестве педагога в Опера де Пари, имел свою собственную балетную школу.

Не знала, что при содействии Общества Вестриса в 1919 году была открыта памятная доска М.Кшесинской , а ранее А.Бурнонвилю.

Цитата:
В десяти минутах ходьбы от дома Бунина находится Авеню Вион Уиткомб. В этом тихом квартале под номером 6 расположен небольшой трехэтажный особняк с садиком. В одной из зал этого особняка знаменитая танцовщица петербургского Мариинского театра Матильда Феликсовна Кшесинская (1872-1971) давала уроки своим ученицам. Жила же княгиня Мария Романовская-Красинская (такой титул ей был дан при замужестве) вместе с мужем великим князем Андреем Владимировичем поблизости, на вилле “Молитор”, 10.


28 сен 2021, 00:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB