  | 
	
	 | 
	Текущее время: 04 ноя 2025, 14:56
  | 
 
 
	
	
		Сообщения без ответов | Активные темы
		
	 
	
	 
  
	
			
	
	
	
        
        
            | Автор | 
            Сообщение | 
         
        
			| 
				
				 Людмила Гусева 
				Заядлый театрал 
				
					 Зарегистрирован: 09 дек 2005, 18:05 Сообщения: 117 Откуда: Москва
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						 Ирина, вы в плену нового (переписанного при Советской власти) хода либретто - именно тогда "Жизнь за царя" превратилась в "Ивана Сусанина". Либретто Кукольника построено на реальной истории Ивана Сусанина, который повел в костромские топи отряд поляков, искавшей не путь в Москву, а путь к родовому имению Михаила Романова - вновь избранного русского царя.  Поэтому и жизнь за царя. По переписанному либретто поляки искали путь в Москву. Действительно, смешно искать полякам путь в Москву в костромских лесах, а не в смоленских. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 29 май 2006, 18:40 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Сергей С. 
				
				
					 Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:27 Сообщения: 18 Откуда: Аспирант
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						 Спасибо, Wilenski.
 
 Вы знаете, что спрашивают дети после этой постановке Жизни за царя?
 
 "Почему Иван Сусанин это Чехов?"
 
 Как вам детское восприятие постановки? 
					
						 _________________ С уважением,
 Сергей
					
  
			 | 
		 
		
			| 29 май 2006, 20:45 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Ирина 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03 Сообщения: 564 Откуда: С-Петербург
				 
				 
			 | 
			
				
				  Катерина измайлова, 31/05  
					
						За пультом Гергиев. Катерина-Ольга Сергеева, свекор-Беззубенков, муж-Акимов, Сергей-Луцюк, священник-Петренко, квартальный-Кравец, каторжник-Кит. В полном восторге. Смотреть было очень интересно от начала до конца, эти наши первобытные страсти захватывают сильнеее цивилизованных английских призраков. Мощный состав, все превосходно играли. Все-таки в основном наши артисты исключительно хороши в русских операх. Какая статная красавица с короной из косы на голове Катерина-Сергеева! Грозная и неукротимаяона  в сцене убийства мужа, и одновременно беззащитная в своей любви перед паршивцем Сергеем. Как жалостно и мрачно она пропела про темное озеро на пути  в Сибирь Она ведь хороша и в Чародейке и Пиковой даме. Беззубенков в своей стихии. Его купчина-кулак, хитрый, еще полный сил, страшный в первобытной уверенности в неограниченной власти над теми, кто ниже его. Притомился бедняжка пороть, захотелось после такой работенки поесть. Интересная ядовитая сцена с полицейскими и Квартальным(Кравец). Кравец выступил очень убедительно в этот раз. Как он обрадовался трупу в погребе Измайловых. Штурм полицейскими свадьбы у Измайловых был замечательным. Священник-Петренко колоритнейшая фигура. Сергей Луцюка тоже мне показался убедительным. Гибрид Дон Жуана с жиголо местного розлива без совести и благородства. А Савова в роли Сонетки! Типичная наша оторва-гадюка, от первого до последнего движения. Но все-таки она подняла и бросила пальто сломленной Катерине. Может я давно не видела эту оперу, но мне все очень и очень поравилось. И музыка, и оркестр, и постановка, и текст понятный, очень яркий и ехидно-ироничный,  и все-все исполнители. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 01 июн 2006, 16:00 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 amneris 
				Заядлый театрал 
				
					 Зарегистрирован: 23 мар 2005, 02:10 Сообщения: 116 Откуда: Санкт-Петербург
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						Просто здорово Ирина, что Вам так Катерина Измайлова понравилась! 
 Я вчера многое раскритиковала, Вас почитала - и думаю, может, чего недопоняла?     
					
  
			 | 
		 
		
			| 01 июн 2006, 22:33 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Wilenski 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 10 апр 2006, 09:24 Сообщения: 295 Откуда: - * -
				 
				 
			 | 
			
				
				  *  
					
						* 
					
						 _________________ - * -
					
							
  
							
    							Последний раз редактировалось Wilenski 31 дек 2006, 16:27, всего редактировалось 1 раз. 
    						 
						
  
			 | 
		 
		
			| 02 июн 2006, 02:13 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Wilenski 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 10 апр 2006, 09:24 Сообщения: 295 Откуда: - * -
				 
				 
			 | 
			
				
				  *  
					
						* 
					
						 _________________ - * -
					
							
  
							
    							Последний раз редактировалось Wilenski 31 дек 2006, 16:27, всего редактировалось 1 раз. 
    						 
						
  
			 | 
		 
		
			| 02 июн 2006, 02:48 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 nadia 
				Корифей 
				
					 Зарегистрирован: 26 апр 2005, 00:17 Сообщения: 101 Откуда: Тайвань
				 
				 
			 | 
			
				
				  Шостакович—Симфонист!  
					
						Я воспринимаю “Катерину Измайлову” больше как симфоническую музыку, нежели оперу. Кроме большой вокальной партии Катерины Измайловой, остальным петь особо нечего. И в этом плане почти все прекрасно справились со своими вокальными ролями и особенно игрой. Пели немного, зато играли замечательно, будто не на сцене перед зрителями, а в реальной жизни. 
 
 Мне никогда не нравилась Ольга Сергеева. Но в этот раз её Катерина мне по-настоящему понравилась. Своим колоритным голосом и драматическими способностями она глубоко выразила сильный характер и несчастливую судьбу героини. 
 
 Что касается остальных исполнителей, то и Беззубенков и Акимов и Луцюк в целом были хорошими. 
 
 Постановка гибка и характерна русской самобытностью. Режиссёрское решение можно считать удачным. 
 
 Но всё это не самое главное для меня, главным была музыка. Именно симфоническая музыка захватила дух, волновала безмерно. 
 Многочисленные симфонические эпизоды и антракты поражали масштабностью и проникновенностью, придавая опере внушительную силу и окрашивая разнообразными оттенками. Оркестр под управлением Маэстро Гергиева звучал превосходно. Да, превосходно прозвучала симфония “Катерина Измайлова”. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 02 июн 2006, 11:28 | 
			
				
					 
					
					 
				    
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Ирина 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03 Сообщения: 564 Откуда: С-Петербург
				 
				 
			 | 
			
				
				   
					
						Уважаемый Wilenski! По поводу восприятия Поворота винта. Это зависит от личного мироощущения зрителя-читателя. Я воспринимаюэто повесть и оперу как ироничную и нахожу этому для себя подтверждение почти в каждой фразе текста. В самой повести это легче прослеживается, чем в опере. Это звучит буквально во всех деталях повести с момента рассказа Дугласа о страшной истории, о том, как отнеслись к этому окружающие, как он характеризует героев истории и т.д. и т.п. И заметьтьте, что потрясенная смертью Майлза Гувернантка, не забыла записать это красивым почерком в хорошо  оформленный дневник, хранить его для истории  на протяжении примерно 20 лет, и перед смертью передать Дугласу. Разве нет тут иронии над страстью англичанок писать и публиковать свои дневники, переписку, уж не говоря о романах. Над этим славно посмеялся Уайльд. Так что не зря Хозяин запретил ей писать ему письма. Также автор явно иронизирует над ее шараханьем от восприятия детей как ангелов, к детям демонам, и над ее отношении к Экономке, как монументу блаженного неведения и отсутствия воображения. И разве нет злой иронии в том, что подавшийся нажиму ее борьбы со злом замечательный Майлз, гибнет со словом к ней "Питер Квинт, проклятая", а юная, но стойкая  Флора одерживает победу над ней, не допуская Гувернантку в свой, якобы мир зла. В назидание всем борцам за правое дело и их будущим жертвам. А очень краткое, но весьма яркое изображение Хозяина  и влюбленности Гувернантки фактически в образ , тоже в уайльдовском духе. И разве не парадокс в том, что стремление Хозяина оградить себя от забот, приводит в результате к появлению двойных и тройных забот. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 02 июн 2006, 14:06 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Wilenski 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 10 апр 2006, 09:24 Сообщения: 295 Откуда: - * -
				 
				 
			 | 
			
				
				  *  
					
						* 
					
						 _________________ - * -
					
							
  
							
    							Последний раз редактировалось Wilenski 31 дек 2006, 16:27, всего редактировалось 1 раз. 
    						 
						
  
			 | 
		 
		
			| 03 июн 2006, 02:24 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Катерина 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29 Сообщения: 685 Откуда: Санкт-Петербург
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						Уважаемый Wilenski! Побывали ли вы на одной из прошедших Пиковых? Если да, то с нетерпением жду ваших впечталений   .  
					
  
			 | 
		 
		
			| 05 июн 2006, 12:02 | 
			
				
					 
					
					 
				    
			 | 
    	
		 
	
	
		 | 
	 
	
	 
	 
	
 
 
	 
	
	
		Кто сейчас на конференции | 
	 
	
		Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14  | 
	 
	 
 
	 | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
  | 
 
 
 
 
Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ] 
 
	 | 
	  |