Текущее время: 19 июн 2025, 01:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Помогите, плиз!Воспитанники Вагановки. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Ув. Lenta! Хоть Вы и не у меня спрашиваете, но попробую вкратце ответить. Плие видно по приземлению после прыжка: можно приземлиться в долгое глубокое плие и его углубить, как в школе учат, а можно "на сухую ногу", что чревато травмами. Неглубокое плие обусловлено строением ахиллова сухожилия (в частности), его надо постоянно растягивать, это способствует связности танца, кантиленности...


22 май 2007, 10:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Инфанта писал(а):
Плие видно по приземлению после прыжка: можно приземлиться в долгое глубокое плие и его углубить, как в школе учат, а можно "на сухую ногу", что чревато травмами


Уважаемая Инфанта,

Спасибо! Вы разъяснили в 100 раз лучше чем смогла бы это сделать я своим корявым Pусским. От себя хочу добавить, что oтсутствие plie, i.e. т.е. сухое plie лишаeт танцовщицу кантилены, как раз того чарующего свойства, при котором переходы от движения к движению не имеют явно очерченных границ и танец течёт как мелодия. Это свойство делает Мариинских балерин столь обворожительным 8)

Мягкое, кошачье plie - важнейший ингредиент без которого движения действительно приобретают "сухость". Это большой недостаток, который во взрослом возрасте уже, увы, не исправишь. А жаль, т.к. Светлана Лунькина мне так нравится. Красивая, тонкая, чувствующая балерина, в которой несомненно присутствует искренность.

Hope this helps :)


22 май 2007, 15:47
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:17
Сообщения: 109
Сообщение 
Инфанта и Octavia, большое вам спасибо, вы все очень красиво объяснили (Octavia -без намека на корявость языка! :) ), я моментально себе это все представила!
Вот бы сделать так, чтобы ваши слова услышали вагановские маленькие балеринки! Так жаль, что если в детстве что-то упустить, то потом уже никак, никак не исправить! :(


23 май 2007, 10:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Есть такое понятие, как сухие ноги. Этим страдают многие дети, которые приходят в АРБ: девочек берут с ножками, на которых еще почти нет мышц, поэтому создается впечатление сухости. Отсутствует балетный икс, коленочки не всегда дотянуты. А мягкость ног нарабатывается с годами, так что не исключено, что детишки даже знают о сухом плие, но еще не могут справиться с ногами.


23 май 2007, 10:55
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:17
Сообщения: 109
Сообщение 
Инфанта, а я вот думала, что спустя несколько лет профессиональнах занятий, икс в ногах появляется у всех (разница лишь в том, насколько сильный). Это не так?
Что тогда сделать для того, чтобы он появился наверняка?


23 май 2007, 11:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Не у всех икс появляется, зависит от природы. Эластичность появляется, а над иксом некоторые бьются годами. Есть специальные упражнения для развития икса.


23 май 2007, 11:23
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:17
Сообщения: 109
Сообщение 
Инфанта, я маленько запуталась! :roll:
У меня есть книжка о том, как проводится набор в хореографические училища, и там однозначно сказано, что икс - это профнепригодность. Почему же спустя годы о нем начинают грезить? Может быть, эти какие-то разные иксы?
Но вот, например, подъем от природы - тоже не ровня наработанному подъему, однако первый при поступлении в училище приветствуется.


24 май 2007, 11:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Есть икс балетный, а есть просто икс, когда человек стоит по шестой позиции (пятки и носки вместе), коленочки вместе, а между стопами расстояние. А балетный икс - это когда танцовщик стоит по первой позиции, коленки сведены, а между пяточками расстояние. Получается, когда нога дотянута - коленка как бы вдавлена внутрь. Сильный икс мешает, потому что нарушается ось при вращении, артист начинает подстраиваться. Но, мне кажется, это красиво, вот все и стремятся икс этот приобрести и наработать...


24 май 2007, 11:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
А мне вспоминается девочка из фильма "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен": не Х, а буква С, ноги колесом :P

Люди, объясните, пожалуйста, для чайников, что такое "плие", перерыла всю "Балетную азбуку" Октавии, но не нашла. :D (Кстати, шестой позиции там нет, это как?)


24 май 2007, 11:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Собеседник, я ж уточнила в скобочках, что шестая позиция в русской школе - это когда стопочки вместе, и носочки, и пяточки рядышком! Плие - это сгибание ног, приседание.


24 май 2007, 11:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB